Sélectionner une page

ESL Proximus LoL : obligation de victoire pour Zeeman pour rester dans la course !

ESL Proximus LoL : obligation de victoire pour Zeeman pour rester dans la course !

Les choses sérieuses débutent pour la deuxième édition de l’ESL Proximus League of Legends. La phase de groupe se déroule du 26 septembre au 7 novembre, huit équipes tenteront de se qualifier pour la grande finale le 1er décembre à l’auditorium 2000 à Bruxelles. Après la menace de boycotte lors de la première édition, l’ESL joue gros lors de cette édition, elle doit impérativement être réussie !

Les équipes qualifiées pour le groupstage de League of Legends semblent prêtes ! Brussels Guardians a renouvelé son effectif et aura à coeur d’obtenir le titre cette année. Sector One fait office de grand favori sur le jeu de RIOT. Zeeman devrait théoriquement se qualifier avec une certaine aisance (les joueurs de l’équipe Zeeman sont les anciens Brussels Guardians). Seule la dernière place qualitative est indécise… Il faudra être solide pour décrocher la dernière place pour Bruxelles début décembre !

Les équipes qualifiées pour la phase de groupe de l’ESL Proximus League of Legends 2019

Flag Belgium Aethra Esports
Logo Brussels guardians Brussels Guardians
Flag Belgium D1Boys
Flag Belgium Glorious Gaming
logo Sector One Sector One
Flag Belgium s9 Abusers
Flag Belgium Zeeman
Flag Belgium 7AM

Les dates des différentes journées :

Jeudi 26 septembre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 03 octobre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 10 octobre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 17 octobre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 24 octobre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 31 octobre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 07 novembre 2019 de 19 à 23h

Phase finale :

Dimanche 1 décembre 2019 de 9h30 à +- 21h30, ticket disponible via ce lien.

Le classement de la phase de groupe de l’ESL Proximus League of Legends

EquipeMGEPRDPts
Aethra Esports330039
Sector One330039
S9 Abusers320116
Zeeman3102-13
Brussels Guardians3102-13
Glorious Gaming3102-13
7AM3102-13
D1Boys3003-30

Les résultats des différentes journées

Journée 1

Jeudi 26 septembre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Aethra Esports1-0D1Boys
20:00Sector One1-07AM
21:00S9 Abusers0-1Glorious Gaming
22:00Brussels Guardians0-1Zeeman

Journée 2

Jeudi 03 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00S9 Abusers1-07AM
20:00Sector One1-0Glorious Gaming
21:00Aethra Esports1-0Zeeman
22:00Brussels Guardians1-0D1Boys

Journée 3

Jeudi 10 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00S9 Abusers1-0D1Boys
20:00Brussels Guardians0-17AM
21:00Sector One1-0Zeeman
22:00Aethra Esports1-0D1Boys

Journée 4

Jeudi 17 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Aethra Esportsvs7AM
20:00Brussels GuardiansvsGlorious Gaming
21:00Sector OnevsD1Boys
22:00S9 AbusersvsZeeman

Journée 5

Jeudi 24 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:007AMvsD1Boys
20:00Brussels GuardiansvsS9 Abusers
21:00Sector OnevsAethra Esports
22:00S9 AbusersvsGlorious Gaming

Journée 6

Jeudi 31 octobre 2019
HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:007AMvsGlorious Gaming
20:00Brussels GuardiansvsAethra Esports
21:00ZeemanvsD1Boys
22:00Sector OnevsS9 Abusers

Journée 7

Jeudi 07 novembre 2019 
HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Brussels GuardiansvsSector One
20:007AMvsZeeman
21:00S9 AbusersvsAethra Esports
22:00D1BoysvsGlorious Gaming

Le stream de l’ESL Proximus League of legends

A propos de l'auteur