Restons connectés !

CSGO

ESL Pro League Saison 7: Astralis l’emporte!

Publié

le

ESL Pro League - finales

Les finales de l’ESL Pro League se déroulent du 15 au 20 mai au Texas (USA). C’est à Dallas que se retrouvent les équipes qualifiées pour l’une des plus grosses compétitions de l’année! Seize équipes issues des qualifications de leur continent respectif (ou pas) se retrouvent à Dallas au Verizon Theatre pour tenter d’empocher les 250 000$ promis au vainqueur (pour un total de 750 000$ de cashprize).

Du côté européen, rien à signaler de particulier hormis la non-présence de HellRaisers du a des problèmes de visa. Idem du côté des  Space Soldiers qui se sont vu refusé un visa pour l’un de leurs joueurs ( Buğra « Calyx » Arkın) qui sera remplacé par leur 6ejoueur en la personne de  Çağatay “DESPE” Sedef. Il s’agit donc d’un nouveau problème de visa pour l’équipe turque. Côté francophone, rien à se mettre sous le dent étant donné qu’aucune équipe n’est arrivée à se qualifier, pire encore EnVyUs n’a pas réussi a se maintenir en ESL Pro League Europe et joueront donc en MDL la saison prochaine! Les vainqueurs des WESG 2017 ne seront pas présents étant donné la non-qualification de ceux-ci.

 

Le déroulement du tournoi

Le nouveau format habituel des derniers événements de l’ESL, deux groupes de huit équipes réparties dans un bracket à double élimination. Les vainqueurs seront eux directement qualifiés pour les demi-finales, les deuxièmes et troisièmes se croiseront en quart de finale! Les premiers matchs du premier tour sont joués en BO1, les autres en BO3.

Les équipes présentent

Les équipes issues des qualifications Europe:

  Astralis
  Faze Clan
  mousesports
  Natus Vincere
  Ninja in Pyjamas (NiP)
HellRaisers (problèmes de visa)   Heroic
  Space Soldiers

Les équipes issues des qualifications nord-américaines:

  Cloud9
  Sk Gaming
  Renegades
  NRG
  OpTic
  Liquid

L’équipe issue des qualifications d’Amérique latine:

 Logo team SharksSharks

Les équipes issues de la zone Asie-Océanie:

  Grayhound
  MVP PK

 

Les matchs de la journée:

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
BO319:00Astralis3-1LiquidLien

 

Le bracket des playoffs:

La phase de groupes est maintenant terminée, les équipes qualifiées pour les playoffs sont:

Dans le groupe A:

  Natus Vincere
  Faze Clan
  mousesports

Dans le groupe B:

  Astralis
  Liquid
  Sk Gaming

 


 

Vous retrouvez ici–bas l’intégralité des brackets de la phase de groupes.

 

Winner bracket groupe A:

Loser bracket groupe A:

Winner bracket groupe B:

Loser bracket groupe B:

 

Les matchs du 20/05/2018:

You can't use multiple times the same shortcode.

Les matchs du 19/05/2018:

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
BO319:00NaVi0-2LiquidLien
BO322:55FaZe0-2AstralisLien

Les matchs du 18/05/2018:

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
BO319:00mousesports0-2LiquidLien
BO322:55FaZe2-0SKLien

Les matchs du 17/05/2018:

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
BO317:00SK2-0RenegadesFini
BO317:00Space Soldiers0-2OpTicFini
BO320:30FaZe Clan0-2NaViFini
BO320:30Heroic0-2mousesportsFini
BO300:00Liquid0-2AstralisFini
BO300:00SK2-1OpTicFini

Les matchs du 16/05/2018:

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
BO317:00Grayhound0-2RenegadesFini
BO317:00NiP0-2OpTicFini
BO320:30Cloud90-2HeroicFini
BO320:30Liquid2-0Space SoldiersFini
BO300:00NRG0-2mousesportsFini
BO300:00SK0-2AstralisFini

Les matchs du 15/05/2018:

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
BO117:00Cloud93-16FaZe ClanFini
BO117:00mousesports16-10SharksFini
BO118:10NRG6-16HeroicFini
BO118:10MVP7-16NaViFini
BO119:20Renegades7-16Space SoldiersFini
BO119:20Liquid16-5GrayhoundFini
BO120:30SK19-16NiPFini
BO120:30OpTic3-16AstralisFini
BO321:40Cloud92-1SharksFini
BO321:40FaZe Clan2-0mousesportsFini
BO301:00Heroic1-2NaViFini
BO301:00NRG2-1MVPFini

 Astralis:
 Andreas « Xyp9x » Højsleth
 Emil « Magisk » Reif
 Lukas « gla1ve » Rossander
 Nicolaj « device » Reedtz
 Peter « dupreeh » Rasmussen

 Cloud9:
 Pujan  » FNS  » Mehta
 Tarik  » tarik  » Celik
 ⁠Tyler  » Skadoodle  » Latham
 Timothy  » autimatic  » Ta
 Will  »RUSH » Wierzba

 

 FaZe Clan:
 Finn « karrigan » Andersen
 ⁠Håvard « rain » Nygaard
 Ladislav « GuardiaN » Kovács
⁠ Nikola « NiKo » Kovač
 Richard « Xizt » Landström

 Team Liquid:
 Epitácio « TACO » de Melo
 Jonathan « EliGE » Jablonowski
 Keith « NAF » Markovic
⁠ Nicholas « nitr0 » Cannella
 Russel « Twistzz » Van Dulken

 mousesports:
 Chris « ChrisJ » de Jong
 Martin « STYKO » Styk
 Miikka « suNny » Kemppi
 Robin « ropz » Kool
 Tomas « oskar » Stastny

 Ninja In Pyjamas:
 Christopher « GeT_RiGhT » Alesund
 Dennis « dennis » Edman
 Fredrik « REZ » Sterner
 William « draken » Sundin
 Patrik « f0rest » Lindberg

 Natus Vincere:
 Danylo « Zeus » Teslenko
 Denis « electronic » Sharipov
 Egor « flamie » Vasilyev
 Ioann « Edward » Sukhariev
 Oleksandr « s1mple » Kostyliev

 Renegades:
 Aaron « AZR » Ward
 Joakim « jkaem » Myrbostad
 Justin « jks » Savage
 Karlo « USTILO » Pivac
 Noah « Nifty » Francis

 SK Gaming:
 Fernando « fer » Alvarenga
 Gabriel « FalleN » Toledo
 Jake « Stewie2K » Yip
 Marcelo « coldzera » David
 Ricardo « boltz » Prass

 Space Soldiers:
 Ahmet « paz » Karahoca
 Buğra « Calyx » Arkın Çağatay “DESPE” Sedef
 Engin « MAJ3R » Küpeli
 Engin « ngiN » Kor
 Ismailcan « XANTARES » Dörtkardeş

Continuer à lire
Publicité

CSGO

BENELUX5, une nouvelle équipe CSGO dans le Benelux

Publié

le

par

CSGO-map-Vertigo

Une nouvelle team pour représenter notre pays lors de la Climber Cup sur CSGO : la team BENELUX5 composée majoritairement de Belges !

Steven Rombaut, joueur profesionnel sur CSGO, a annoncé via un tweet sa participation au sein de la Climber Cup aux côtés de quatre autres joueurs.

BENELUX5 a déjà débuté en compétition lors de la Climber Cup

C’est avec la Climber Cup qui a débuté ce vendredi 7 août que la team BENELUX5 a commencé à performer. Il y a peu, Steven « Stev0se » Rombaut a annoncé qu’il quittait la team des Tenerife Titans avec Richard « ritchiEE » Mestdagh’s et Robin « Simix » Bynens. Mais qu’ils reviendraient ensemble dans une équipe et c’est chose faite!

Huit équipes s’affronteront et parmi celles-ci, la team BENELUX5 pour représenter la Belgique. À l’issue des deux jours de compétitions, seules les quatre équipes qui auront effectué les meilleures performances se qualifieront pour le tournoi de relégation pour la MDL Europe saison 34 de l’ESEA qui permettra aux meilleurs d’obtenir une place pour l’ESEA Premier.

Les huit nations qui sont représentées lors de cette compétition sont : la Belgique avec la team « BENELUX5 » la France avec la team « Heretics » grande favorite du tournoi, l’Allemagne avec la team « PENTA », la Grande-Bretagne avec l’équipe « CeX », la Pologne qui sera représentée par la team « AVEZ », l’Espagne avec l’équipe « Wygers », la team Europe « Elites » et enfin, la Turquie avec la team « 9INE ».

Lors de cette première journée de compétition, la team BENELUX5 a affronté la team Heretics qui a une place de favorite de la compétition. Et pour cause, nos compatriotes se sont inclinés face aux Français avec un score de 2 à 1. Ensuite, ils ont affronté l’équipe turque et le sort s’est une nouvelle fois abattu sur la team Benelux : ils ont perdu l’affrontement 2 à 0. C’est donc avec beaucoup de déception que la compétition s’est achevée pour la team BENELUX5. C’est la fin de cette compétition, mais peut-être le début d’une autre pour cette équipe fraîchement conçue. Nous retrouverons certainement l’équipe BENELUX5 lors de la saison Winter de l’ESL Benelux qui voudront prendre le titre !


La team BENELUX5

Dion « FASHR » Derksen
Richard « ritchiEE » Mestdagh
Robin « Simix » Bynens
Steven « Stev0se » Rombaut
Thijs « Rilax » Izaks

Continuer à lire

Autres

Du changement pour l’ESL Benelux Championship Winter 2020

Publié

le

par

ESL Benelux Championship Winter 2020 annonce CSGO et Brawl Stars

Un nouveau jeu, baisse du cashprize, nouvelle plateforme, l’ESL Benelux Winter Championship annonce des surprises pour la nouvelle édition !

La Winter édition de l’ESL Benelux Championship a enfin été annoncée et elle débarquera avec des nouveautés et du changement.

La première grande nouveauté du championnat c’est l’arrivée d’un nouveau jeu sur la compétition : Brawl Stars ! L’autre discipline qui sera présente est bien évidemment le jeu Counter Strike : Global Offensive qui fait partie de la compétition depuis déjà cinq saisons. Bien que présent lors de la Summer édition, le jeu Clash of Clans n’est pas au programme pour cet hiver.

Le cashprize est également synonyme de changement pour cette édition. En effet, celui-ci a été revu à la baisse de cinq cents euros. Le cashprize total s’élève tout de même à la belle somme de 9500 euros qui sera partagée entre les deux disciplines : 6500 euros pour CSGO et 3000 pour, Brawl Stars, la petite nouvelle du championnat.

Bien que déjà mise en avant, la compétition sur Counter Strike : Global Offensive qui prend part à l’ESL Pro Tour, offrira une récompense de taille supplémentaire en plus du chèque au vainqueur : une place en Climber Cup !

Enfin, le troisième et dernier changement prévu pour le championnat, c’est la plateforme pour la compétition CSGO. En effet, la compétition se déroulera sur la plateforme ESEA (Esport Entertainment Association). Cela n’a rien de réellement étonnant parce que celle-ci a réussi au fil des années et depuis sa création en 2003 à se créer une place de taille auprès des joueurs de CSGO devenant incontournable.

Avant de pouvoir accéder à la compétition principale, les équipes devront passer par une phase de qualification.



Counter Strike : Global Offensive

Pour CS:GO, la phase de qualification est prévue en quatre séances différentes. Les matchs se dérouleront en une manche gagnante (BO1) et seules les trois meilleures équipes se départageront lors d’un tournoi de relégation face à quatre écuries du Split dernier. Ensuite, ces seize équipes s’affronteront dans un arbre à double élimination et seules les quatre meilleures auront la chance de débuter réellement l’ESL Benelux Winter 2020.

Les qualifications :

Brawl Stars

Pour Brawl Stars, c’est le même principe : il y aura également quatre séances de qualification, les quatre meilleures équipes s’offriront une place pour accéder aux playoffs durant lesquels les équipes s’affronteront dans un format d’arbre à double élimination. À l’issue de ceux-ci, seules les huit meilleures teams s’offriront une place pour débuter la compétition principale.

Les qualifications

Le championnat débutera donc le 22 septembre prochain avec Brawl Stars et le 24 septembre pour CSGO. Vous aurez l’occasion de soutenir nos compatriotes en visionnant les matchs qui seront retransmis sur le chaîne Twitch de la compétition.

Continuer à lire

CSGO

The Dice remporte le Number One Legend stage 2 !

Publié

le

par

Suivez les playoffs du NumberOne Legend Stage 2

Les playoffs du Number One Legends stage (2e étape) débute le samedi 20 juin avec les quarts de finale ! Organisé par la Louvardgame, le Number One se déroulera en partie en ligne ! L’organisateur semble vouloir continuer vers l’online, même après la crise du Coronavirus. En effet la Louvardgame a annoncé moins d’événements offline pour les prochains mois.

Parmi les équipes ayant un slot pour cette 2e étape du Legends stage du Number One, les favoris sont clairement français, les équipes belges ont peu de chance de l’emporter, mais engrangeront des points pour la grande finale du Number One ! Deux équipes ont déjà scellé leur avenir pour la prochaine étape du Number One, Clear et Mysteria devront passer par le Pro Stage et espérer remonter en Legends stage par la suite !

 

Les résultats de la phase de groupe

EquipeMGNPRDPts
Apologis Esport7601918
The Dice75022615
LAMIFF75021915
Tenerife Titans7313910
FRAGBOX7304-159
Epsilon Esports7304-79
Clear7115-104
Mysterya Esports7106-313
Les Français de APOLOGIS Esport (ex-Warthox) & The Dice ont semblé au-dessus de leurs concurrents durant les 7 journées que compte le groupstage. Le mix LAMIFF peut prétendre au podium (voir plus) tant le talent ne manque pas chez les joueurs. L’équipe espagnole (plusieurs Belges dans l’équipe) ayant remporté l’ESL Benelux semble légèrement en dessous, vont-ils pouvoir élever leur niveau de jeu pour prétendre à la victoire finale de cette étape du Number One. Epsilon Esports est passé proche de l’élimination dès la phase de groupe après les 4 premières journées (4 défaites) mais ont su rebondir en remportant leurs trois derniers matchs. Les équipes belges vont-elles pouvoir élever leur niveau de jeu alors que la coupe semble acquise aux Français ? Réponse le week-end du 20 & 21 juin !

 

Les playoffs du Number One Legends stage 2

Les Français de APOLOGIS Esport (ex-Warthox) & The Dice ont semblé au-dessus de leurs concurrents durant les 7 journées que compte le groupstage. Le mix LAMIFF peut prétendre au podium (voir plus) tant le talent ne manque pas chez les joueurs. L’équipe espagnole (plusieurs Belges dans l’équipe) ayant remporté l’ESL Benelux semble légèrement en dessous, vont-ils pouvoir élever leur niveau de jeu pour prétendre à la victoire finale de cette étape du Number One. Epsilon Esports est passé proche de l’élimination dès la phase de groupe après les 4 premières journées (4 défaites) mais ont su rebondir en remportant leurs trois derniers matchs. Les équipes belges vont-elles pouvoir élever leur niveau de jeu alors que la coupe semble acquise aux Français ? Réponse le week-end du 20 & 21 juin !

 

Les playoffs du Number One Legends stage 2

Continuer à lire
Publicité

Tendance