Sélectionner une page

The Dice remporte le Number One Legend stage 2 !

The Dice remporte le Number One Legend stage 2 !
Les playoffs du Number One Legends stage (2e étape) débute le samedi 20 juin avec les quarts de finale ! Organisé par la Louvardgame, le Number One se déroulera en partie en ligne ! L’organisateur semble vouloir continuer vers l’online, même après la crise du Coronavirus. En effet la Louvardgame a annoncé moins d’événements offline pour les prochains mois.

Parmi les équipes ayant un slot pour cette 2e étape du Legends stage du Number One, les favoris sont clairement français, les équipes belges ont peu de chance de l’emporter, mais engrangeront des points pour la grande finale du Number One ! Deux équipes ont déjà scellé leur avenir pour la prochaine étape du Number One, Clear et Mysteria devront passer par le Pro Stage et espérer remonter en Legends stage par la suite !

 

Les résultats de la phase de groupe

EquipeMGNPRDPts
Apologis Esport7601918
The Dice75022615
LAMIFF75021915
Tenerife Titans7313910
FRAGBOX7304-159
Epsilon Esports7304-79
Clear7115-104
Mysterya Esports7106-313
Les Français de APOLOGIS Esport (ex-Warthox) & The Dice ont semblé au-dessus de leurs concurrents durant les 7 journées que compte le groupstage. Le mix LAMIFF peut prétendre au podium (voir plus) tant le talent ne manque pas chez les joueurs. L’équipe espagnole (plusieurs Belges dans l’équipe) ayant remporté l’ESL Benelux semble légèrement en dessous, vont-ils pouvoir élever leur niveau de jeu pour prétendre à la victoire finale de cette étape du Number One. Epsilon Esports est passé proche de l’élimination dès la phase de groupe après les 4 premières journées (4 défaites) mais ont su rebondir en remportant leurs trois derniers matchs. Les équipes belges vont-elles pouvoir élever leur niveau de jeu alors que la coupe semble acquise aux Français ? Réponse le week-end du 20 & 21 juin !

 

Les playoffs du Number One Legends stage 2

Les Français de APOLOGIS Esport (ex-Warthox) & The Dice ont semblé au-dessus de leurs concurrents durant les 7 journées que compte le groupstage. Le mix LAMIFF peut prétendre au podium (voir plus) tant le talent ne manque pas chez les joueurs. L’équipe espagnole (plusieurs Belges dans l’équipe) ayant remporté l’ESL Benelux semble légèrement en dessous, vont-ils pouvoir élever leur niveau de jeu pour prétendre à la victoire finale de cette étape du Number One. Epsilon Esports est passé proche de l’élimination dès la phase de groupe après les 4 premières journées (4 défaites) mais ont su rebondir en remportant leurs trois derniers matchs. Les équipes belges vont-elles pouvoir élever leur niveau de jeu alors que la coupe semble acquise aux Français ? Réponse le week-end du 20 & 21 juin !

 

Les playoffs du Number One Legends stage 2

A propos de l'auteur

S’abonner
Notifier de
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments