Restons connectés !

CSGO

The Dice remporte le Number One Legend stage 2 !

Publié

le

Suivez les playoffs du NumberOne Legend Stage 2

Les playoffs du Number One Legends stage (2e étape) débute le samedi 20 juin avec les quarts de finale ! Organisé par la Louvardgame, le Number One se déroulera en partie en ligne ! L’organisateur semble vouloir continuer vers l’online, même après la crise du Coronavirus. En effet la Louvardgame a annoncé moins d’événements offline pour les prochains mois.

Parmi les équipes ayant un slot pour cette 2e étape du Legends stage du Number One, les favoris sont clairement français, les équipes belges ont peu de chance de l’emporter, mais engrangeront des points pour la grande finale du Number One ! Deux équipes ont déjà scellé leur avenir pour la prochaine étape du Number One, Clear et Mysteria devront passer par le Pro Stage et espérer remonter en Legends stage par la suite !

 

Les résultats de la phase de groupe

EquipeMGNPRDPts
Apologis Esport7601918
The Dice75022615
LAMIFF75021915
Tenerife Titans7313910
FRAGBOX7304-159
Epsilon Esports7304-79
Clear7115-104
Mysterya Esports7106-313
Les Français de APOLOGIS Esport (ex-Warthox) & The Dice ont semblé au-dessus de leurs concurrents durant les 7 journées que compte le groupstage. Le mix LAMIFF peut prétendre au podium (voir plus) tant le talent ne manque pas chez les joueurs. L’équipe espagnole (plusieurs Belges dans l’équipe) ayant remporté l’ESL Benelux semble légèrement en dessous, vont-ils pouvoir élever leur niveau de jeu pour prétendre à la victoire finale de cette étape du Number One. Epsilon Esports est passé proche de l’élimination dès la phase de groupe après les 4 premières journées (4 défaites) mais ont su rebondir en remportant leurs trois derniers matchs. Les équipes belges vont-elles pouvoir élever leur niveau de jeu alors que la coupe semble acquise aux Français ? Réponse le week-end du 20 & 21 juin !

 

Les playoffs du Number One Legends stage 2

Les Français de APOLOGIS Esport (ex-Warthox) & The Dice ont semblé au-dessus de leurs concurrents durant les 7 journées que compte le groupstage. Le mix LAMIFF peut prétendre au podium (voir plus) tant le talent ne manque pas chez les joueurs. L’équipe espagnole (plusieurs Belges dans l’équipe) ayant remporté l’ESL Benelux semble légèrement en dessous, vont-ils pouvoir élever leur niveau de jeu pour prétendre à la victoire finale de cette étape du Number One. Epsilon Esports est passé proche de l’élimination dès la phase de groupe après les 4 premières journées (4 défaites) mais ont su rebondir en remportant leurs trois derniers matchs. Les équipes belges vont-elles pouvoir élever leur niveau de jeu alors que la coupe semble acquise aux Français ? Réponse le week-end du 20 & 21 juin !

 

Les playoffs du Number One Legends stage 2

Continuer à lire
Publicité

CSGO

Les LowLandLions remportent la troisième manche du NumberOne

Publié

le

par

LowLandLions remporte la 3ème étape du NumberOne CSGO

La structure belgo-néerlandaise LowLandLions s’est vue couronnée dimanche 27 septembre suite à leur victoire lors de la troisième étape de la NumberOne sur CSGO !

Le circuit NumberOne de la LouvardGame sur Counter Strike : Global Offensive a débuté il y a plusieurs semaines avec la phase de groupe. Pour cette troisième étape, c’est la team des LowLandLions qui s’est démarquée en la remportant !

Un début sur les chapeaux de roues pour LowLandLions

Les équipes se sont affrontées et seules les six meilleures équipes se sont qualifiées pour la phase des playoffs. Grâce à leurs performances durant la phase classique, la team des LowLandLions et l’équipe The Dice, s’étaient offert une place directement pour les demi-finales de la compétition. Les quatre autres équipes présentes durant les playoffs étaient : l’UBITEAM, Epsilon Esports, les Panthers Never Surrend et enfin, Apologis Esport.

Retour sur les affrontements

Pour le premier match, c’est l’UBITEAM qui a remporté le duel face à la team Epsilon avec un score de 2 à 1. Ensuite, c’est Apologis Esport qui s’est imposée 2-1 face aux Panthers Never Surrend. En demi-finale de la compétition, c’est The Dice qui a remporté sa bataille face à l’UBITEAM avec un score de 2 à 0 ! Ensuite, ça a été exactement le même scénario pour la team Apologis Esport qui s’est inclinée face aux LowLandLions.




Une finale sous tension

Pour la grande finale, il y avait d’une part, The Dice qui a déjà remporté à deux reprises la compétition et d’autre part, les LowLandLions. Finalement, c’est la structure belgo-néerlandaise qui a remporté la compétition en créant la surprise ! Un coup dur pour The Dice qui n’aura pas le grand titre cette fois-ci.

Enfin, les deux perdants des demi-finales se sont affrontés en vue de décrocher la place pour clôturer le podium. Ce sont les Français de l’UBITEAM qui terminent à la troisième position de la compétition. Dans leur déception sûrement présente, c’est en quelque sorte, une victoire pour l’UBITEAM qui avait intégré la compétition suite au Challenger Stage.

Continuer à lire

CSGO

LowLandLions signe avec la team Benelux5 sur CSGO

Publié

le

par

LowLandLions recrute l'équipe Benelux 5 sur CSGO

C’est officiel, la nouvelle équipe CSGO de la structure LowLandLions est dévoilée : c’est la team Benelux5 !

C’est par l’intermédiaire d’un tweet que l’organisation LowLandLions a annoncé la composition de sa toute nouvelle équipe sur Counter Strike : Global Offensive.

Il y a quelques jours à peine, la structure belgo-néerlandaise avait annoncé qu’elle se séparait de son équipe CS : GO. En effet, par manque de résultat, les joueurs avaient tout simplement été remerciés pour leur travail et dirigés vers la porte de sortie. LowLandLions n’a pas mis longtemps pour trouver une nouvelle équipe. Elle s’est naturellement dirigée vers la team Benelux5 qui est sur le circuit esportif depuis peu.

Histoire de la team BENELUX5

La team Benelux5 s’était présentée au début du mois d’août via un tweet du joueur Steven « Stev0se » Rombaut (on vous en parlait dans un article précédent).

À cette époque, la situation était moins confortable pour l’équipe qui annonçait sa participation à la Climber Cup pour représenter notre pays. Petit bémol : malgré toute leur volonté, ils n’avaient pas trouvé de structure pour les soutenir. D’ailleurs, pour leur première performance en tant qu’équipe, ils n’avaient pas sorti le grand jeu. En effet, pour leur premier affrontement, ils s’étaient inclinés face à la team Heretics, grande favorite de la compétition. Ensuite, même cas de figure face à la team turque « 9INE ». La compétition s’était donc rapidement terminée pour la team Benelux5. Mais après la pluie, vient le beau temps : une défaite certes, mais leur souhait s’est exhaussé : ils ont trouvé une structure !

Les trois Belges de cette équipe jouaient ensemble lorsqu’ils étaient dans la team des Tenerife Titans. Ils l’avaient quitté, mais ils ont toujours exprimé leur envie de reformer une équipe ensemble. Leur projet a pu se concrétiser en formant cette nouvelle team qui, on l’espère, nous réservera de belles surprises pour la suite.

 

Les joueurs de l’équipe CSGO de LowLandLions

L’équipe LowLandLions majoritairement belge est composée de cinq joueurs :

Dion « FASHR » Derksen
Richard « ritchiEE » Mestdagh
Robin « Simix » Bynens
Steven « Stev0se » Rombaut
Thijs « Rilax » Izaks

Continuer à lire

CSGO

BENELUX5, une nouvelle équipe CSGO dans le Benelux

Publié

le

par

CSGO-map-Vertigo

Une nouvelle team pour représenter notre pays lors de la Climber Cup sur CSGO : la team BENELUX5 composée majoritairement de Belges !

Steven Rombaut, joueur profesionnel sur CSGO, a annoncé via un tweet sa participation au sein de la Climber Cup aux côtés de quatre autres joueurs.

BENELUX5 a déjà débuté en compétition lors de la Climber Cup

C’est avec la Climber Cup qui a débuté ce vendredi 7 août que la team BENELUX5 a commencé à performer. Il y a peu, Steven « Stev0se » Rombaut a annoncé qu’il quittait la team des Tenerife Titans avec Richard « ritchiEE » Mestdagh’s et Robin « Simix » Bynens. Mais qu’ils reviendraient ensemble dans une équipe et c’est chose faite!

Huit équipes s’affronteront et parmi celles-ci, la team BENELUX5 pour représenter la Belgique. À l’issue des deux jours de compétitions, seules les quatre équipes qui auront effectué les meilleures performances se qualifieront pour le tournoi de relégation pour la MDL Europe saison 34 de l’ESEA qui permettra aux meilleurs d’obtenir une place pour l’ESEA Premier.

Les huit nations qui sont représentées lors de cette compétition sont : la Belgique avec la team « BENELUX5 » la France avec la team « Heretics » grande favorite du tournoi, l’Allemagne avec la team « PENTA », la Grande-Bretagne avec l’équipe « CeX », la Pologne qui sera représentée par la team « AVEZ », l’Espagne avec l’équipe « Wygers », la team Europe « Elites » et enfin, la Turquie avec la team « 9INE ».

Lors de cette première journée de compétition, la team BENELUX5 a affronté la team Heretics qui a une place de favorite de la compétition. Et pour cause, nos compatriotes se sont inclinés face aux Français avec un score de 2 à 1. Ensuite, ils ont affronté l’équipe turque et le sort s’est une nouvelle fois abattu sur la team Benelux : ils ont perdu l’affrontement 2 à 0. C’est donc avec beaucoup de déception que la compétition s’est achevée pour la team BENELUX5. C’est la fin de cette compétition, mais peut-être le début d’une autre pour cette équipe fraîchement conçue. Nous retrouverons certainement l’équipe BENELUX5 lors de la saison Winter de l’ESL Benelux qui voudront prendre le titre !


La team BENELUX5

Dion « FASHR » Derksen
Richard « ritchiEE » Mestdagh
Robin « Simix » Bynens
Steven « Stev0se » Rombaut
Thijs « Rilax » Izaks

Continuer à lire
Publicité

Tendance