Restons connectés !

FIFA

Marou, seul joueur Belge en e-Ligue 1

Publié

le

Marou-Modric-Dijon-FCO-eLigue1-21
Crédit photo : DFCO_Officiel

D’ici une dizaine de jours le championnat de France FIFA la e-Ligue1 fera son grand retour.
Et à l’instar de Stefano Pinna l’année dernière avec le Losc, cette année la Belgique aura de nouveau un compatriote dans la compétition, en la personne de Marwane “Marou” Sellah
Pour rappel Marwane “Marou” Sellah a raté de justesse la qualification pour les global series, terminant 69e du classement Europe sur PS4.

Une édition de la e-Ligue 1 différente des autres années

Covid oblige, les organisateurs ont décidé de changer légèrement de format, dans la forme cela reste le même, une phase de poule puis des phases à élimination directe.

Mais la ou le petit changement intervient, c’est au niveau du format des matchs, exit le représentant unique par club, cette année chaque club a deux représentants, un sur Xbox et un sur Ps4.

Lors de chaque rencontre face à un autre club, deux matchs se jouent sur PS4 et sur Xbox, ensuite le score des deux matchs sont accumulés et l’équipe ayant inscrit le + de buts remporte la rencontre.

Rappelons qu’en phase à éliminations directes le même procédé sera utilisé.

Ce qui veut dire que le club champion de France verra ses deux joueurs être directement qualifiés pour les Global Series, ce qui rendra la compétition encore plus disputée et intéressante que jamais.

Une poule de la mort pour Marou et son coéquipier Modric

Pour ce championnat, c’est le club de Dijon que notre compatriote représentera aux côtés de Yanis ‘’Modric’’ Zaamoun 71e au classement Europe sur Xbox.

Niveau compétition Marou et Modric sont tombés dans la poule 3, clairement considérée comme la poule de la mort.

Voici les 5 clubs présents dans cette poule 3 :

Logo_Dijon_FCO Dijon Football Côte-d’Or
Marwane ‘’Marou’’ Sellah
logo_xbox Yanis ‘’Modric’’ Zaamoun

Logo_FC_Metz FC Metz
Lucas ‘’LucasForte7’’ Forte (318e PS4 ranking Europe)
logo_xbox Vincent ‘’Vinch’’ Hoffmann (92e Xbox ranking Europe)

Logo_Lille_esport Lille
Adrien ‘’Adrxx’’ Thors (69e PS4 ranking Europe)
logo_xbox Fabio ‘’Wizix’’ Stifanelli (86e Xbox ranking Europe)
logo_xbox Florian ‘’Rayziaah’’ Maridat (28e Xbox ranking Europe)
logo_xbox Yann ‘’Cursorr’’ Robin (1035e Xbox ranking Europe)

Logo_OM Olympique de Marseille
logo_xbox Amine ‘’Mino’’ Boughanmi (17e Xbox ranking Europe)
Fouad ‘’Rafsou’’ Fares (88e PS4 ranking Europe)

Logo_Strasbourg RC Strasbourg
logo_xbox Corentin ‘’Vitality Rocky’’ Chevrey (96e Xbox ranking Europe)
Dylan ‘’VitalityDylo’’ Gozuacik (25e PS4 ranking Europe)

ePro league

ePro League Playoffs : déjà des surprises !

Publié

le

par

Proximus ePro League 20-21 coverage

Après la phase classique de l’ePro League qui a vu se qualifier 8 joueurs après 16 journées de championnat, il est temps de faire place aux playoffs.

Les playoffs de l’ePro League en détail

Le top 8 de la phase classique est qualifié pour les playoffs. Les playoffs se jouent en bracket simple élimination en BO2 (but en or en cas de match nul en score cumulé dans les deux premières rencontres). Les playoffs se jouent en ligne cette année à cause de la situation sanitaire du pays.

Le programme des playoffs

5 mai 2021 : les quarts de finales
12 mai 2021 : les demi-finales
19 mai 2021 : finale de l’ePro League 20/21

Les joueurs qualifiés

Logo SV Zulte Waregem Zulte Waregem
Geoffrey “Blakerevenge” Meghoe
Logo K Saint-Trond VV K Saint-Trond VV
Elias “ZayroR” Bray
Logo KV Courtrai KV Courtrai
Manse “Manse01” Bogaerts
Antwerp FC
Alexander “Zimet2015” Zimet
Logo Standard de Liège Standard de Liège
Quentin “ShadooW” Vande Wattyne
Logo OHL Oud-Heverlee Louvain
Reinout « E-onel » Schols
Logo Royal Sporting Club Anderlecht RSC Anderlecht
Zakaria “Emperatoor” Bentato

Le bracket des playoffs

Vous pouvez suivre les playoffs de l’ePro League sur les chaines de Eleven Sport mais également via leur chaine YouTube.

Continuer à lire

Autres

Au fond des filets – débrief ePro League, eEuro 21 & eNations cup

Publié

le

par

AU fond des filets Replay - ePro League - eEuro 2021 - eNations cup

Vous retrouvez le replay de la 1ère émission de notre nouveau concept « Au Fond des filets ».

Cette 1ère émission traite des sujets suivants :

Au fond des filets est animé par Quentin « Sitrik » Josis.

Les invités sont :
Sammy « MrMatsy » Stroobandt
Sébastien « Sese » Deboutez

Le Replay

Continuer à lire

FIFA

ePro League 20/21 : OHL & Anderlecht sont les derniers qualifiés !

Publié

le

par

Proximus ePro League 20-21 coverage

C’est le top départ de la nouvelle saison de l’ePro League, ce mercredi 16 décembre!  Au programme : un nouveau mode de jeu et des joueurs exclusivement professionnels.

La troisième saison de l’ePro League aura lieu cette année pour la troisième fois. Fini le mode 85 et bienvenue au mode 90, ce mode toujours aussi peu joué en compétition, souvent peu aimé des joueurs compétitifs qui préfèrent l’Ultimate team. Le choix du mode 90 est logique puisque EA Sports ne permet plus d’acheter des points FIFA en Belgique afin d’alimenter son équipe en packs de joueurs (du moins officiellement).

Les changements de la saison 20/21 de l’ePro League

Les joueurs de l’ePro League saison 20/21

Antwerp FC
Alexander “Zimet2015” Zimet
Logo Cercle Bruges KSV Cercle Bruges KSV
Nicolas “PNiicoo” Poulain
Club Bruges KVLogo Club Bruges KV Club Bruge KV
Quentin “QTN_11” Silini
Logo KAS Eupen KAS Eupen
Sven “SvenRoasted” Mertens
Logo KRC Genk KRC Genk
Abdullah “Abdullah Waiss” Waiss
Logo_K_Beerschot K Beerschot
Jari “capi_torres13” Hellemans
Logo K Saint-Trond VV K Saint-Trond VV
Elias “ZayroR” Bray
Logo KV Courtrai KV Courtrai
Manse “Manse01” Bogaerts
Logo KV Mechelen KV Mechelen
Miran “Miran” Salim
Logo KV Ostende KV Ostende
Douwe “BMB_Kylie”  Diderendonck
Logo OHL Oud-Heverlee Louvain
Reinout « E-onel » Schols
Logo KAA Gent La Gantoise
Nicolas « Nycom » Persoons
Logo Royal Exel Mouscron Royal Excel Mouscron
Anthony “REGO” Rochetti
Logo Royal Sporting Club Anderlecht RSC Anderlecht
Zakaria “Emperatoor” Bentato
Logo Royal Charleroi Sporting Club Sporting Club de Charleroi
Florian “Flomadridista” Vandamme
Logo Standard de Liège Standard de Liège
Quentin “ShadooW” Vande Wattyne
Logo Waasland-Beveren Waasland-Beveren
Jelle “Jellemaes27” Maes
Logo SV Zulte Waregem Zulte Waregem
Geoffrey “Blakerevenge” Meghoe

Classement de l’ePro League

EquipeMJGEPGMGEDGPts
Zulte Waregem17132231131841
K Saint-Trond VV17131346192740
Sporting Club de Charleroi17122351242738
KV Courtrai17103432122033
Antwerp FC179353527830
Standard de Liège1792441261529
Oud-Heverlee Louvain1792629171229
RSC Anderlecht177732618828
Club Bruge KV177643229327
Royal Excel Mouscron177363128324
KV Mechelen177283130123
KRC Genk175663437-321
La Gantoise175483134-319
K Beerschot174482121016
Cercle Bruges KSV174493448-1416
KAS Eupen173492636-1013
Waasland-Beveren1711141157-464
KV Ostende1701161263-511

Les résultats des différentes journées

1ère journée

EquipevsEquipe
Cercle Bruges KSV2-3Sporting Club de Charleroi
Royal Excel Mouscron0-2Oud-Heverlee Louvain
K Saint-Trond VV4-0K Beerschot
RSC Anderlecht5-1KV Ostende
Antwerp FC1-2Zulte Waregem
KAS Eupen1-1KRC Genk
La Gantoise4-0Waasland-Beveren
KV Courtrai3-0Standard de Liège
KV Mechelen1-3Club Bruge KV

2ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV1-1KAS Eupen
Zulte Waregem4-2Cercle Bruges KSV
KV Courtrai0-0La Gantoise
Oud-Heverlee Louvain2-0KV Ostende
Antwerp FC1-4Sporting Club de Charleroi
Standard de Liège3-4K Saint-Trond VV
KRC Genk4-2Waasland-Beveren
RSC Anderlecht1-0K Beerschot
KV Mechelen2-2Royal Excel Mouscron

3ème journée

EquipevsEquipe
KV Ostende1-3KV Courtrai
Royal Excel Mouscron1-0KRC Genk
Waasland-Beveren1-1Zulte Waregem
Sporting Club de Charleroi3-1KV Mechelen
La Gantoise1-2Antwerp FC
Cercle Bruges KSV3-4Standard de Liège
K Beerschot1-3Club Bruge KV
K Saint-Trond VV2-0Oud-Heverlee Louvain
RSC Anderlecht0-3KAS Eupen

4ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV1-4KRC Genk
RSC Anderlecht3-1Waasland-Beveren
Zulte Waregem2-1K Beerschot
Antwerp FC3-1KV Ostende
Standard de Liège4-0Sporting Club de Charleroi
KV Mechelen6-2KAS Eupen
Royal Excel Mouscron2-1K Saint-Trond VV
Cercle Bruges KSV0FW5KV Courtrai
La Gantoise2-1Oud-Heverlee Louvain

5ème journée

EquipevsEquipe
KV Ostende2-3Standard de Liège
Cercle Bruges KSV2-5Club Bruge KV
Sporting Club de Charleroi3-1Oud-Heverlee Louvain
KRC Genk1-2Zulte Waregem
Royal Excel Mouscron1-3RSC Anderlecht
KAS Eupen2-3Antwerp FC
Waasland-Beveren1-2KV Mechelen
La Gantoise1-3K Saint-Trond VV
K Beerschot1-2KV Courtrai

6ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV3-4Standard de Liège
RSC Anderlecht1-1La Gantoise
Antwerp FC5-1Waasland-Beveren
KAS Eupen2-3Royal Excel Mouscron
Zulte Waregem5-0KV Ostende
KV Mechelen1-2KRC Genk
KV Courtrai1-1Sporting Club de Charleroi
K Saint-Trond VV2-1Cercle Bruges KSV
Oud-Heverlee Louvain3-0K Beerschot

7ème journée

EquipevsEquipe
Standard de Liège1-2Oud-Heverlee Louvain
La Gantoise4-4KAS Eupen
KRC Genk1-1RSC Anderlecht
Royal Excel Mouscron0-1KV Courtrai
KV Ostende0-7K Saint-Trond VV
Cercle Bruges KSV2-1KV Mechelen
Sporting Club de Charleroi0-1Zulte Waregem
K Beerschot1-2Antwerp FC
Waasland-Beveren1-3Club Bruge KV

8ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV1-0KV Ostende
RSC Anderlecht1-2Sporting Club de Charleroi
KRC Genk4-0La Gantoise
Antwerp FC2-2Cercle Bruges KSV
Royal Excel Mouscron5-0Waasland-Beveren
KAS Eupen0-2K Beerschot
Zulte Waregem1-0Oud-Heverlee Louvain
KV Mechelen0-3Standard de Liège
KV Courtrai0-2K Saint-Trond VV

9ème journée

EquipevsEquipe
La Gantoise2-0Royal Excel Mouscron
KV Ostende3-4KRC Genk
Cercle Bruges KSV1-1RSC Anderlecht
Sporting Club de Charleroi5-0Club Bruge KV
K Saint-Trond VV0-3Zulte Waregem
Oud-Heverlee Louvain1-1KV Courtrai
Waasland-Beveren0-3KAS Eupen
Standard de Liège4-0Antwerp FC
K Beerschot0-1KV Mechelen

10ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV3-2Oud-Heverlee Louvain
RSC Anderlecht1-0KV Courtrai
KRC Genk1-1K Beerschot
Antwerp FC1-3K Saint-Trond VV
Waasland-Beveren1-5Sporting Club de Charleroi
Royal Excel Mouscron2-2Cercle Bruges KSV
KAS Eupen4-0KV Ostende
Zulte Waregem2-1Standard de Liège
KV Mechelen4-3La Gantoise

11ème journée

EquipevsEquipe
La Gantoise0-1Club Bruge KV
KV Ostende0-5KV Mechelen
Cercle Bruges KSV3-1Waasland-Beveren
KV Courtrai1-2Zulte Waregem
Sporting Club de Charleroi6-2KRC Genk
K Beerschot1-2Royal Excel Mouscron
K Saint-Trond VV2-1KAS Eupen
Oud-Heverlee Louvain0-2Antwerp FC
Standard de Liège3-1RSC Anderlecht

12ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV1-1Zulte Waregem
RSC Anderlecht1-1KV Mechelen
La Gantoise6-1KV Ostende
KRC Genk5-5Cercle Bruges KSV
Antwerp FC0-3KV Courtrai
Royal Excel Mouscron0-1Standard de Liège
KAS Eupen0-4Oud-Heverlee Louvain
Sporting Club de Charleroi2-3K Saint-Trond VV
Waasland-Beveren1-4K Beerschot

13ème journée

EquipevsEquipe
Standard de Liège3-0Waasland-Beveren
KV Ostende0-3Sporting Club de Charleroi
Zulte Waregem1-0Royal Excel Mouscron
Cercle Bruges KSV3-2KAS Eupen
KV Mechelen1-2Antwerp FC
KV Courtrai2-0KRC Genk
K Beerschot1-1La Gantoise
K Saint-Trond VV1-1Club Bruge KV
Oud-Heverlee Louvain1-1RSC Anderlecht

14ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV1-1Antwerp FC
RSC Anderlecht2-0Zulte Waregem
La Gantoise4-1Cercle Bruges KSV
KRC Genk3-3Standard de Liège
Royal Excel Mouscron7-1KV Ostende
KAS Eupen0-3KV Courtrai
KV Mechelen0-2Oud-Heverlee Louvain
K Beerschot2-2Sporting Club de Charleroi
Waasland-Beveren0-5K Saint-Trond VV

15ème journée

EquipevsEquipe
Standard de Liège3-1La Gantoise
Antwerp FC1-1RSC Anderlecht
KV Ostende0-1Waasland-Beveren
Zulte Waregem2-0KAS Eupen
Cercle Bruges KSV1-3K Beerschot
Sporting Club de Charleroi3-2Royal Excel Mouscron
KV Courtrai2-1Club Bruge KV
K Saint-Trond VV3-1KV Mechelen
Oud-Heverlee Louvain2-0KRC Genk

16ème journée

EquipevsEquipe
RSC Anderlecht1-1Club Bruge KV
KV Mechelen2-0Zulte Waregem
KRC Genk1-4K Saint-Trond VV
KAS Eupen1-1Standard de Liège
Royal Excel Mouscron0-4Antwerp FC
Cercle Bruges KSV1-3Oud-Heverlee Louvain
La Gantoise1-6Sporting Club de Charleroi
K Beerschot1-1KV Ostende
Waasland-Beveren0-4KV Courtrai

17ème journée

EquipevsEquipe
Standard de Liège1-2K Beerschot
KV Ostende1-3Cercle Bruges KSV
Oud-Heverlee Louvain3-0Waasland-Beveren
Sporting Club de Charleroi3-1KAS Eupen
Zulte Waregem2-0La Gantoise
KV Courtrai1-2KV Mechelen
K Saint-Trond VV0-2RSC Anderlecht
Club Bruge KV3-3Royal Excel Mouscron
Antwerp FC2-1KRC Genk

Où suivre la Proximus ePro League ?

La Proximus ePro League peut être suivie de deux manières : soit sur les chaînes de Eleven Sports (qui nécessite un abonnement) soit directement via la chaine YouTube de la chaîne sportive.

Continuer à lire
Publicité

Tendance