Sélectionner une page

Suivez les clubs belge à l’eClub World Cup

Suivez les clubs belge à l’eClub World Cup

[MAJ 22/04/2018] Quelques matchs sont déjà joués, mais aucune information ne filtre concernant les différents résultats (c’est voulu de la part de l’organisation et les joueurs ont pour ordre de ne pas communiquer sur les résultats), ceux-ci seront officiellement annoncés le 24/04/2018.

Près de 125 équipes ont été retenues par EA Sports pour la participation à l’eClub World Cup 2018, celles-ci seront réparties à travers cinq zones géographiques (Afrique et Moyen-Orient, Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe , Asie & Océanie). Trois clubs belges ont été sélectionnés par l’organisateur de cette compétition! Il s’agit du Royal Sporting Club Anderlecht, Royal Charleroi Sporting Club & du Standard de Liège. Ces clubs doivent présenter 2 joueurs FIFA 18 (l’un sur PS4, l’autre sur XBOX One), tous les clubs belges ont dû demander à des joueurs des équipes adverses de mettre leur pierre à l’édifice étant dans l’impossibilité de répondre aux critères pour répondre aux besoins de la compétition pour diverses raisons.

Zoom sur les équipes Belges engagées dans la compétition:

 Royal Charleroi Sporting Club:
 Ilies “Sosaa” Soza (pas d’équipe)
 Jason “Ardixa” De Villers

 Royal Sporting Club Anderlecht:
 Bryan “Bryan” Moeyaert (defusekids)
 Zakaria “Emperatoor” Bentato

 Standard de Liège:
 Anthony “REGO” Rochetti (EGO)
 Julian “Twikii” Albiar Fernandez

Les autres belges dans la compétition:
 Gilles Bernard ( FC Twente)
 Stefano “Pinna” Pinna ( ECV esports)

 

Zoom sur les groupes et résultats des équipes belges:

 

 

 Royal Charleroi Sporting Club

Le classement du groupe:

EquipeMGPDBPts
AZ Alkmaar00000
Reborn00000
Arka Gdynia eSports00000
RCSC e-sport00000
TEAM ENVY00000
Team expert00000
Vitality00000
FC Sion E-Sports00000
Supremacy00000

Les matchs du Sporting de Charleroi:

EquipeScorevsScoreEquipe
RCSC e-sportvsAZ Alkmaar
RCSC e-sportvsReborn
RCSC e-sportvsArka Gdynia eSports
RCSC e-sportvsTEAM ENVY
RCSC e-sportvsTeam expert
RCSC e-sportvsVitality
RCSC e-sportvsFC Sion E-Sports
RCSC e-sportvsSupremacy

 

 Royal Sporting Club Anderlecht

Le classement du groupe:

EquipeMGEPDBPts
FC Shalke 04 Esports86112119
Feyenoord Rotterdam8413513
Team FUTWIZZ8413113
Debreceni VSC8413-713
Gambit-CSKA83141710
Debreceni VSC8314-710
RSC Anderlecht8214-227
exceL Esports830519
PENTA Sports8215-147

Les matchs du RSC Anderlecht:

EquipeScorevsScoreEquipe
RSC AnderlechtvsFC Déifferdeng 03
RSC AnderlechtvsPENTA Sports
RSC AnderlechtvsDebreceni VSC
RSC AnderlechtvsFC Shalke 04 Esports
RSC AnderlechtvsTeam FUTWIZZ
RSC AnderlechtvsFeyenoord Rotterdam
RSC AnderlechtvsexceL Esports
RSC AnderlechtvsGambit-CSKA

 

 Standard de Liège:

Le classement du groupe:

EquipeMGEPDBPts
VfL Bochum 184898103425
Hashtag United98012824
NaVi97112522
DUX Gaming94231114
VVV-Venlo9414-213
ALSEN-Team9315-910
FC ST.Gallen 1879 eSport9234-29
Tricket Esport9216-97
Standard de Liège9108-313
Sparta Rotterdam9108-453

Les matchs du Standard de Liège:

EquipeScorevsScoreEquipe
Standard de LiègevsDUX Gaming
Standard de LiègevsVfL Bochum 1848
Standard de LiègevsALSEN-Team
Standard de LiègevsNaVi
Standard de LiègevsFC ST.Gallen 1879 eSport
Standard de LiègevsSparta Rotterdam
Standard de LiègevsTricket Esport
Standard de LiègevsVVV-Venlo
Standard de LiègevsHashtag United

 

A propos de l'auteur

Poster un Commentaire

  Notification(s)  
Me notifier des