Restons connectés !

FIFA

Suivez les clubs belge à l’eClub World Cup

Publié

le

Quelques matchs sont déjà joués, mais aucune information ne filtre concernant les différents résultats (c’est voulu de la part de l’organisation et les joueurs ont pour ordre de ne pas communiquer sur les résultats), ceux-ci seront officiellement annoncés le 24/04/2018.

Près de 125 équipes ont été retenues par EA Sports pour la participation à l’eClub World Cup 2018, celles-ci seront réparties à travers cinq zones géographiques (Afrique et Moyen-Orient, Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe , Asie & Océanie). Trois clubs belges ont été sélectionnés par l’organisateur de cette compétition! Il s’agit du Royal Sporting Club Anderlecht, Royal Charleroi Sporting Club & du Standard de Liège. Ces clubs doivent présenter 2 joueurs FIFA 18 (l’un sur PS4, l’autre sur XBOX One), tous les clubs belges ont dû demander à des joueurs des équipes adverses de mettre leur pierre à l’édifice étant dans l’impossibilité de répondre aux critères pour répondre aux besoins de la compétition pour diverses raisons.

Zoom sur les équipes Belges engagées dans la compétition:

 Royal Charleroi Sporting Club:
 Ilies “Sosaa” Soza (pas d’équipe)
 Jason “Ardixa” De Villers

 Royal Sporting Club Anderlecht:
 Bryan “Bryan” Moeyaert (defusekids)
 Zakaria “Emperatoor” Bentato

 Standard de Liège:
 Anthony “REGO” Rochetti (EGO)
 Julian “Twikii” Albiar Fernandez

Les autres belges dans la compétition:
 Gilles Bernard ( FC Twente)
 Stefano “Pinna” Pinna ( ECV esports)

 

Zoom sur les groupes et résultats des équipes belges:

 

 

 Royal Charleroi Sporting Club

Le classement du groupe:

EquipeMGPDBPts
AZ Alkmaar00000
Reborn00000
Arka Gdynia eSports00000
RCSC e-sport00000
TEAM ENVY00000
Team expert00000
Vitality00000
FC Sion E-Sports00000
Supremacy00000

Les matchs du Sporting de Charleroi:

EquipeScorevsScoreEquipe
RCSC e-sportvsAZ Alkmaar
RCSC e-sportvsReborn
RCSC e-sportvsArka Gdynia eSports
RCSC e-sportvsTEAM ENVY
RCSC e-sportvsTeam expert
RCSC e-sportvsVitality
RCSC e-sportvsFC Sion E-Sports
RCSC e-sportvsSupremacy

 

 Royal Sporting Club Anderlecht

Le classement du groupe:

EquipeMGEPDBPts
FC Shalke 04 Esports86112119
Feyenoord Rotterdam8413513
Team FUTWIZZ8413113
Debreceni VSC8413-713
Gambit-CSKA83141710
Debreceni VSC8314-710
RSC Anderlecht8214-227
exceL Esports830519
PENTA Sports8215-147

Les matchs du RSC Anderlecht:

EquipeScorevsScoreEquipe
RSC AnderlechtvsFC Déifferdeng 03
RSC AnderlechtvsPENTA Sports
RSC AnderlechtvsDebreceni VSC
RSC AnderlechtvsFC Shalke 04 Esports
RSC AnderlechtvsTeam FUTWIZZ
RSC AnderlechtvsFeyenoord Rotterdam
RSC AnderlechtvsexceL Esports
RSC AnderlechtvsGambit-CSKA

 

 Standard de Liège:

Le classement du groupe:

EquipeMGEPDBPts
VfL Bochum 184898103425
Hashtag United98012824
NaVi97112522
DUX Gaming94231114
VVV-Venlo9414-213
ALSEN-Team9315-910
FC ST.Gallen 1879 eSport9234-29
Tricket Esport9216-97
Standard de Liège9108-313
Sparta Rotterdam9108-453

Les matchs du Standard de Liège:

EquipeScorevsScoreEquipe
Standard de LiègevsDUX Gaming
Standard de LiègevsVfL Bochum 1848
Standard de LiègevsALSEN-Team
Standard de LiègevsNaVi
Standard de LiègevsFC ST.Gallen 1879 eSport
Standard de LiègevsSparta Rotterdam
Standard de LiègevsTricket Esport
Standard de LiègevsVVV-Venlo
Standard de LiègevsHashtag United

 

Continuer à lire
Publicité

FIFA

EA annule les phases finales de l’eWorld Cup ainsi que l’eNations Cup !

Publié

le

par

Groupes FIFA eNations cup

L’annonce fut faite hier en début de soirée via le compte Twitter FIFAe, en effet suite à la crise sanitaire, les organisateurs ont décidé d’annuler les phases finales de l’eWorld Cup devant se jouer à Londres du 6 au 8 août ainsi que les phases finales de l’eNations Cup du 20 au 22 août à Copenhague, ces deux compétitions censées clôturer la saison compétitive sur FIFA 21.

Une longue réflexion avant décider de l’annulation

Dans son communiqué, l’organisateur souligne que dû à l’impact continu du COVID-19 sur les voyages et les évènements inconnus qui en découlent, la FIFA décide d’annuler ses deux compétitions ne souhaitant prendre le moindre risque.
Il est aussi expliqué que les deux compétitions sont soumises à l’effet perturbateur de la pandémie et aux restrictions des voyages, car rappelons que des joueurs des quatre coins du monde étaient attendus pour ces tournois et que vu l’évolution de la situation, il était préférable de ne prendre aucun risque. La situation actuelle ne permet pas de garantir la sécurité sanitaire des joueurs ainsi que toutes les personnes potentiellement présentes lors des deux évènements.

Enfin pour terminer, la FIFA se dit impatiente de retrouver les compétitions au plus haut la saison prochaine.

Une déception compréhensible chez les joueurs

Comme vous vous en doutez, la déception était grande du côté des joueurs suite à l’annonce de cette annulation, la deuxième d’affilée. En effet, l’année dernière, l’intégralité des évènements sur la saison avaient été annulé.

Mais comme dit un peu plus haut dans cet article, la déception était grande, en témoigne celle de notre compatriote Quentin ‘’Shadoow’’ Vande Wattyne (la Belgique ayant réussi à se qualifier pour l’évènement) sur Twitter :

Tout ce que nous pouvons espérer hormis un jeu compétitif et équilibré, c’est que cette annulation soit la dernière et puisse nous permettre de vivre une année esportive pleine et remplie sur FIFA 22.

Continuer à lire

FIFA

La police ukrainienne découvre un trafic de crédits FUT

Publié

le

par

Ferme a points FUT (FIFA) possible en Ukraine
Crédit photo : service de sécurité de l'Ukraine

La police ukrainienne a mené une opération dans une ferme de crypto-monnaie ou plutôt, une ferme de robots.

D’après le discours officiel, le service de sécurité ukrainien aurait mené une opération dans une crypto-ferme dans la ville de Vinnytsia. En réalité, il s’agirait plutôt d’une affaire liée à FIFA et plus précisément, à un trafic du célèbre mode Ultimate Team.

Une affaire douteuse

Ce qui a mis la puce à l’oreille des enquêteurs est la quantité d’électricité importante consommée par l’un des anciens entrepôts de Vinnytsiaoblenergo. D’ailleurs, le motif pénal mis en cause dans l’affaire est : « vol d’eau, d’électricité ou d’énergie thermique par utilisation non autorisée. » Même si la police affirme que c’est une ferme de crypto-monnaie, des doutes persistent sur la nature de l’entrepôt. En effet, la perquisition des lieux en laisse plus d’un dubitatif. Un nombre considérable de consoles de jeux a été retrouvé sur place ainsi que du matériel informatique. Ce sont près de 3800 Playstation 4 qui étaient dans l’entrepôt ainsi que des cartes vidéo, des processeurs, des téléphones et des lecteurs flash. Cela pourrait s’apparenter à de la triche sur le mode Ultimate Team.

La vente de comptes ou de points FUT, un trafic florissant

Cette découverte n’est en rien étonnante. En effet, le trafic du jeu FIFA est florissant et de plus en plus courant. Normalement, pour obtenir des cartes de jeux rares sur le mode FUT du jeu, il faut jouer pour remporter des packs ou des crédits. Mais certains détournent ça et effectuent du broyage via des machines qui utilisent des bots pour simuler un joueur réel, et ainsi broyer la simulation FIFA. Grâce à ce procédé, les joueurs récoltent du crédit de jeu ou des comptes ayant beaucoup de valeur qu’ils revendent ensuite illégalement.

Le fait de faire payer des packs a d’ailleurs déjà provoqué des ennuis à Electronic Arts parce que cette pratique est assimilée à des jeux d’argent (la vente de points FUT est d’ailleurs interdite en Belgique depuis janvier 2019). Acheter et vendre des comptes FIFA enfreint complètement les conditions d’utilisation du jeu. L’enquête est toujours en cours et nous confirmera sûrement cette thèse.

Continuer à lire

FIFA

Zak Bentato remporte la Brussels FIFA Summer Cup

Publié

le

par

Zakaria Bentato remporte la FIFA Brussels Summer Cup

Après plusieurs semaines de qualification via Playorium, la phase finale de la Brussels FIFA Summer Cup (organisée par EGO) a eu lieu ce week-end du côté du Lotto Park d’Anderlecht. Le stade du Royal Sporting Club d’Anderlecht a accueilli les 16 joueurs qualifiés (10 Belges, 4 Français & 2 Hollandais) au sein du Martini bar. C’est dans une excellence ambiance que s’est déroulé ce tournoi avec le sourire sur les lèvres d’un bon nombre de joueurs puisqu’il s’agissait pour beaucoup du seul tournoi offline de la saison… On a pu le constater, ça semble avoir fait du bien à beaucoup d’entre eux qui étaient présents sur place afin de préparer la saison prochaine !

Les résultats de la Brussels FIFA Summer Cup

Les groupes

Peu voir pas de surprise en phase de groupe, les principaux favoris ont répondu présents ! Dans le groupe D, EminoMercy n’a pas suivi la meta du tournoi (les joueurs jouant généralement avec l’Angleterre) et a joué avec l’Espagne. Le Belge a tout de même réussi à se qualifier malgré un groupe très relevé après une victoire 2-0 dans son 3ème match face au Français Nada. 

Groupe A

EquipeMJGEPGMGEDGPts
Madriilenoo733006159
Ilian32015326
Matthax310236-33
Zinofutt300337-40

Groupe B

EquipeMJGEPGMGEDGPts
NB33007259
ZayroR32014316
The_red28310210463
Alpha3003315-120

Groupe C

EquipeMJGEPGMGEDGPts
Dennis32105327
Zak32018536
Optimum31026513
Levi033301239-61

Groupe D

EquipeMJGEPGMGEDGPts
Zynia3300132119
Emino Mercy32014406
Nada310235-23
Moha3003211-90

Les playoffs

Zakaria Bentato (alias Zak) a réussi a déjouer les pronostics. Pas spécialement favori en début de tournoi, le joueur d’Anderlecht se sublime (encore une fois) dans les tournois offlines et s’offre là une bien belle victoire en prolongation face au joueur ECV (Dennis).

Bracket FIFA Brussels Summer
Cup

Quelques photos de la FIFA Brussels Summer Cup

Continuer à lire
Publicité

Tendance