Restons connectés !

FIFA

Suivez les clubs belge à l’eClub World Cup

Publié

le

Quelques matchs sont déjà joués, mais aucune information ne filtre concernant les différents résultats (c’est voulu de la part de l’organisation et les joueurs ont pour ordre de ne pas communiquer sur les résultats), ceux-ci seront officiellement annoncés le 24/04/2018.

Près de 125 équipes ont été retenues par EA Sports pour la participation à l’eClub World Cup 2018, celles-ci seront réparties à travers cinq zones géographiques (Afrique et Moyen-Orient, Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe , Asie & Océanie). Trois clubs belges ont été sélectionnés par l’organisateur de cette compétition! Il s’agit du Royal Sporting Club Anderlecht, Royal Charleroi Sporting Club & du Standard de Liège. Ces clubs doivent présenter 2 joueurs FIFA 18 (l’un sur PS4, l’autre sur XBOX One), tous les clubs belges ont dû demander à des joueurs des équipes adverses de mettre leur pierre à l’édifice étant dans l’impossibilité de répondre aux critères pour répondre aux besoins de la compétition pour diverses raisons.

Zoom sur les équipes Belges engagées dans la compétition:

 Royal Charleroi Sporting Club:
 Ilies “Sosaa” Soza (pas d’équipe)
 Jason “Ardixa” De Villers

 Royal Sporting Club Anderlecht:
 Bryan “Bryan” Moeyaert (defusekids)
 Zakaria “Emperatoor” Bentato

 Standard de Liège:
 Anthony “REGO” Rochetti (EGO)
 Julian “Twikii” Albiar Fernandez

Les autres belges dans la compétition:
 Gilles Bernard ( FC Twente)
 Stefano “Pinna” Pinna ( ECV esports)

 

Zoom sur les groupes et résultats des équipes belges:

 

 

 Royal Charleroi Sporting Club

Le classement du groupe:

EquipeMGPDBPts
AZ Alkmaar00000
Reborn00000
Arka Gdynia eSports00000
RCSC e-sport00000
TEAM ENVY00000
Team expert00000
Vitality00000
FC Sion E-Sports00000
Supremacy00000

Les matchs du Sporting de Charleroi:

EquipeScorevsScoreEquipe
RCSC e-sportvsAZ Alkmaar
RCSC e-sportvsReborn
RCSC e-sportvsArka Gdynia eSports
RCSC e-sportvsTEAM ENVY
RCSC e-sportvsTeam expert
RCSC e-sportvsVitality
RCSC e-sportvsFC Sion E-Sports
RCSC e-sportvsSupremacy

 

 Royal Sporting Club Anderlecht

Le classement du groupe:

EquipeMGEPDBPts
FC Shalke 04 Esports86112119
Feyenoord Rotterdam8413513
Team FUTWIZZ8413113
Debreceni VSC8413-713
Gambit-CSKA83141710
Debreceni VSC8314-710
RSC Anderlecht8214-227
exceL Esports830519
PENTA Sports8215-147

Les matchs du RSC Anderlecht:

EquipeScorevsScoreEquipe
RSC AnderlechtvsFC Déifferdeng 03
RSC AnderlechtvsPENTA Sports
RSC AnderlechtvsDebreceni VSC
RSC AnderlechtvsFC Shalke 04 Esports
RSC AnderlechtvsTeam FUTWIZZ
RSC AnderlechtvsFeyenoord Rotterdam
RSC AnderlechtvsexceL Esports
RSC AnderlechtvsGambit-CSKA

 

 Standard de Liège:

Le classement du groupe:

EquipeMGEPDBPts
VfL Bochum 184898103425
Hashtag United98012824
NaVi97112522
DUX Gaming94231114
VVV-Venlo9414-213
ALSEN-Team9315-910
FC ST.Gallen 1879 eSport9234-29
Tricket Esport9216-97
Standard de Liège9108-313
Sparta Rotterdam9108-453

Les matchs du Standard de Liège:

EquipeScorevsScoreEquipe
Standard de LiègevsDUX Gaming
Standard de LiègevsVfL Bochum 1848
Standard de LiègevsALSEN-Team
Standard de LiègevsNaVi
Standard de LiègevsFC ST.Gallen 1879 eSport
Standard de LiègevsSparta Rotterdam
Standard de LiègevsTricket Esport
Standard de LiègevsVVV-Venlo
Standard de LiègevsHashtag United

 

Continuer à lire
Publicité

Autres

La Be Brussels Station Esports Arena débarque à la gare de Bruxelles-Central

Publié

le

par

Ouverture_be_Brussels_Esports_Arena_gare_bruxelles_central

Une zone entièrement dédiée à l’esport débarque à la Gare Centrale à Bruxelles. Vous pourrez y jouer à vos jeux préférés et ce, gratuitement !

Vous vous êtes peut-être rendus à la Be Brussels Station Esports Arena l’année dernière qui se situait à la Gare du Midi. Cette année, c’est à la Gare Centrale cette fois-ci que l’Esports Arena a ouvert ses portes. Toujours le même concept : du fun, des lots à gagner et tout 100% gratuit.

C’est le vendredi 1er octobre que la zone esport s’est ouverte dans le centre de Bruxelles, à la Gare Centrale. Elle fermera ses portes le 30 décembre 2021. D’ici-là, vous aurez l’occasion de vous amuser sur trois jeux différents : FIFA 22, Zwift et WRC 10 que ça soit en ligne ou hors ligne. Et aussi, vous comparer aux autres joueurs lors des tournois !

 

 

FIFA 22

Vous l’attendiez, le jeu FIFA 22 est enfin disponible et vous pourrez y jouer à l’Esports Arena ! Un tournoi aura lieu chaque semaine. C’est le samedi que seize joueurs s’affronteront en mode normal et dans un format d’arbre à élimination directe pour tenter de gagner de nombreux lots. Chaque dimanche, un tournoi en ligne également 100% gratuit a lieu, début des hostilités à partir de 14h00 (check-in à 13h30).

Vous pouvez vous inscrire directement sur playorium.io pour les tournois onlines et offline.

ZWIFT

Concernant Zwift, le programme d’entraînement physique de cyclisme, il y aura également un tournoi qui se tiendra le samedi. Durant la semaine, vous serez challengés par un contre-la-montre. Le but étant de terminer la course le plus rapidement possible.

WRC 10

Même objectif que pour Zwift : être le plus rapide possible. Chaque jour, du lundi au dimanche, vous pourrez vous entraîner pour tenter de réaliser le meilleur score. C’est via Playorium que vous aurez la possibilité de partager vos performances. À la fin de la semaine, celui ou celle qui aura réalisé le meilleur chrono de la semaine gagnera une récompense.

La Be Brussels Station Esports Arena est ouverte à absolument tout le monde. Néanmoins, il est impératif de s’inscrire préalablement étant donné le contexte sanitaire. Pour plus d’informations, n’hésitez pas à vous rendre sur le site officiel.

 

Quelques photos de la Be Brussels Station Esports Arena

Continuer à lire

FIFA

Temple : Hermès Edition, les joueurs belges pas à leur avantage

Publié

le

par

Vegacy - Temple - Hermes_Edition

Ce dimanche se tenait du côté de Lille au Stade Pierre Mauroy (stade du LOSC), le dernier tournoi offline sur FIFA 21 à quelques semaines de FIFA 22. Initialement prévu en mai dernier, l’évènement avait dû être reporté pour cause de pandémie (Covid-19). Ce premier week-end de septembre était un moyen de retrouver l’ambiance des évènements hors ligne pour beaucoup de joueurs. Le seul pour certains durant la saison 2020/21.

A cette occasion, bon nombre de joueurs belges avaient fait le déplacement, même si nombreux d’entre eux n’ont plus touché à FIFA 21 depuis un bon moment maintenant.

Les résultats des belges à la Temple : Hermès Edition sur FIFA 21

Anthony ‘’Rego’’ Rocchetti :
Le désormais ex-joueur mouscronnois figurait dans le groupe K ou il se qualifiera pour les playoffs terminant second de sa poule. Il s’imposera en huitième de finale pour finalement s’incliner en quart face au grand vainqueur du tournoi Maghrebutd25.

Dogan “Dogan” Ramazan :
Voilà un prénom qu’on n’a pas souvent entendu cette année. Dogan a figuré dans la même poule que Anthony ‘’Rego’’ Rocchetti , Dogan terminera troisième de cette dernière avec une victoire et deux défaites.

Timour ‘’Sheva’’ Warnimont :
Parcours compliqués pour le Liégeois puisque malheureusement Sheva finira dernier du groupe B avec un nul et deux défaites.

Kinane ‘’Kouks’’ Al Nabhani :
Parcours sans encombre pour Kouks dans ce groupe P, deux victoires en autant de rencontres, l’enverront en huitième de finale ou il s’impose 2-1. Il a malheureusement été éliminé par la suite par le joueur du PSG (Nkantee).

Matthias ‘’MatthaX’’ Rousselet :
À l’instar de Shadoow, ce sera la aussi une compétition à oublier, le joueur de l’équipe Wanted terminera dernier avec deux défaites en deux matchs. Pas de quoi se mettre en confiance à 3 semaines de la sortie de FIFA 22.

Nathan ‘’NB’’ Bonaffini :
Pour l’ancien joueur du sporting de Charleroi, tout commençait parfaitement. Il finira second du groupe L et se qualifiera donc pour la suite des hostilités. Malheureusement dès les huitièmes, il s’inclinera sur le score de 3-1 face au régional de l’étape, Adrxx.

Quentin ‘Shadoow’’ Vande Wattyne
Pour le représentant du Standard, ce tournoi ne restera peut-être pas dans sa mémoire, notre ancien champion de Belgique figurait tout comme NB dans le groupe L mais contre toute attente, Quentin finira troisième et sera éliminé dès les phases de poule.

Rémi ‘’Zeyrox’’ Maeck :
Performance décevante pour notre jeune compatriote, étant dans la poule M, le jeune belge à de quoi se mordre les doigts, car sur ses trois rencontres, il n’en perdra qu’une, mais derrière il fera deux matchs nuls et se classera troisième.

Quant à la finale de ce tournoi, c’est Magherbutd25 qui sera le grand gagnant, il s’est imposé 3-2 face au jeune joueur Falcons, Ilian (qui était d’ailleurs présent à la Brussels FIFA Summer, en juillet dernier).

Voilà qui referme donc cette saison FIFA 21 bouleversée par la situation sanitaire, en espérant une saison compétitive plus animée sur FIFA 22.

Continuer à lire

FIFA

FIFA 22 se dévoile encore plus avec deux vidéos de gameplay sur FUT

Publié

le

par

Gameplay FUT sur la beta FIFA 22

Cette fin de semaine fût riche pour tous les fans de FUT et de FIFA en général.

En effet, ce jeudi et ce vendredi EA sport postait deux vidéos sur Youtube nous présentant le gameplay Ultimate Team en 1v1 mais également en 2v2, car dans notre précédent article récapitulant toutes les infos de ce FIFA, nous vous parlions de la possibilité des matchs amicaux en 2v2 sur FUT.

Un duel anglo-anglais pour parler du 1v1

Pour ce match c’étaient deux des meilleurs joueurs du monde qui s’affrontaient, d’un côté Donovan ‘’Tekkz’’ Hunt et de l’autre Thomas ‘’Tom‘’ Leese évoluant chez Hastag United.

Dès les premières minutes de la vidéo, on remarque que visuellement ce FIFA 22 version next gen ressemble énormément à la version next gen de FIFA 21.

Niveau gameplay pur, il est difficile de voir de grands changements par rapport à FIFA 21, l’une des grandes satisfactions est que sur cet opus les gardiens ont grandement été modifiés dans le bon sens du terme, il sera beaucoup plus compliqué de marquer surtout en 1 contre 1 ou l’on sent vraiment une amélioration.


Autre chose que l’on peut également remarquer par moment, c’est que la physique de balle peut paraître un peu plus lourde dans certaines situations.

Un duel entre les DUX Gaming et la Team Gullit pour présenter le 2v2

Pour la présentation de ce 2v2, ce sont deux célèbres équipes esport qui se sont affrontées.

D’un côté les Espagnols de DUX avec Jaime ‘’Gravesen’’ Alvarez et Adrian ‘’Adriman’’ Canibano et de l’autre, les Néerlandais de la team Gullit avec Levi de Weerd et Dani Visser.

Lors de cette rencontre, on peut rapidement remarquer que le match ne se regarde pas de la même manière, le 2v2 est une autre manière de jouer et de regarder du FIFA, c’est un gameplay plus posé ou l’on voit rapidement que deux joueurs qui se connaissent par cœur peuvent être redoutables, nul doute que compétitivement, ce mode 2 contre 2 peut réserver pas mal de surprises.


En résumé, ces deux vidéos nous auront permis de nous faire un avis un peu plus global même si d’ici à la sortie du jeu, beaucoup de choses peuvent encore changer.

Il n’y a plus qu’à patienter moins d’un mois avant de mettre la main sur ce tant attendu FIFA 22. En attendant, retrouvez l’intégralité des nouveautés sur le nouvel opus foot d’EA Sports.

Continuer à lire
Publicité

Tendance