Sélectionner une page

ECB LoL: les 4 équipes qualifiées pour les playoffs sont connues!

ECB LoL: les 4 équipes qualifiées pour les playoffs sont connues!

La phase de relégation a prise fin la semaine dernière et a vu quatre nouvelles équipes qualifiées pour la phase de groupe de l’ESL Championship Benelux saison 5 (édition summer) qui se déroulera du 1er mai au 12 juin 2018. Cette nouvelle phase de la compétition verra quatre équipes se qualifier pour la phase finale qui se déroulera en LAN. L’une des huit équipes participantes à la phase de groupe aura la chance de remporter une partie des 20 500 euros en jeu (cashprize pour la totalité des jeux en compétition)

Vous pouvez retrouver l’intégralité de la compétition dans le sommaire dans les différents liens dans le sommaire de l’article.

Les équipes qualifiées pour la phase de groupe :
Avenue eSports
 mCon esports
New Dynasty
Sector One
Sector One Black
SSKKRRTTTT
Team Echo Zulu
Vengeance

 

Le classement actuel:

EquipeVDPts
Sector One6118
Team Echo Zulu6118
New Dynasty6118
Sector One Black349
Vengeance349
mCon esports349
SSKKRRTTTT163
Avenue eSport060
Les matchs de la semaine:

DateHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
Mardi 12/06/1819:00SSKKRRTTTT1-0Avenue eSportFini
Mardi 12/06/1820:00New Dynasty1-0VengeanceFini
Mardi 12/06/1821:00Team Echo Zulu0-1Sector OneFini
Mardi 12/06/1822:00mCon esports0-1Sector One BlackFini

 

[nextpage title=”La phase de groupe”]

Le classement:

You can't use multiple times the same shortcode.

Les matchs de la première journée:

DateHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
Mardi 01/05/1819:00Sector One Black1vs0SSKKRRTTTTFini
Mardi 01/05/1820:00Sector One0vs1New DynastyFini
Mardi 01/05/1821:00Team Echo Zulu1vs0VengeanceFini
Mardi 01/05/1822:00mCon esports1vs0Avenue eSportsFini
Les matchs de la deuxième journée:

DateHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
Mardi 08/05/1819:00mCon esports0-1New DynastyFini
Mardi 08/05/1820:00Team Echo Zulu1-0SSKKRRTTTTFini
Mardi 08/05/1821:00Sector One Black0-1VengeanceFini
Mardi 08/05/1822:00Sector One1-00utspire EtamingFini
Les matchs de la troisème journée:

DateHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
Mardi 15/05/1819:00Team Echo Zulu1-0New DynastyFini
Mardi 15/05/1820:00mCon esports1-0SSKKRRTTTTFini
Mardi 15/05/1821:00Sector One Black1-00utspire EtamingFini
Mardi 15/05/1822:00Sector One1-0VengeanceFini
Les matchs de la qautrième journée:

DateHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
Mardi 22/05/1819:00Sector One Black0-1New DynastyFini
Mardi 22/05/1820:00Sector One1-0SSKKRRTTTTFini
Mardi 22/05/1821:00Team Echo Zulu1-00utspire EtamingFini
Mardi 22/05/1822:00mCon esports1-0VengeanceFini
Les matchs de la cinquième journée:

DateHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
Mardi 29/05/1819:00Vengeance1-00utspire EtamingFini
Mardi 29/05/1820:00Sector One1-0Sector One BlackFini
Mardi 29/05/1821:00New Dynasty1-0SSKKRRTTTTFini
Mardi 29/05/1822:00Team Echo Zulu1-0mCon esportsFini
Les matchs de la sixième journée:

DateHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
Mardi 05/06/1819:00Vengeance1-0SSKKRRTTTTFini
Mardi 05/06/1820:00Sector One1-0mCon esportsFini
Mardi 05/06/1821:00New Dynasty1-0Avenue EsportsFini
Mardi 05/06/1822:00Sector One Black0-1Team Echo ZuluFini
Les matchs de la septième journée:

You can't use multiple times the same shortcode.

 

[nextpage title=”La phase de relégation”]

[MAJ 20/04/2018]La phase de relégation est maintenant terminée. Trois nouvelles équipes sont qualifiées, il s’agit des équipes  Vengeance,  SSKKRRTTTT &  0utspire Etaming (qui a remporté l’ultime place lors d’un match de barrage face à  Spawn eSport sur le score 2-1).

[MAJ 18/04/2018]  Les équipes  Sector One black &  New Dynasty sont déjà qualifiées pour la phase de groupe de la compétition en arrivant toutes les deux en finale du winner bracket. La suite de la compétition se déroulera ce soir à partir de 19h.

Les différents tournois de qualification pour la participation aux phases de relégations ont pris fin la semaine dernière (vous pouvez retrouver l’intégralité de la phase de qualification via ce lien). C’est maintenant au tour de phase de relégation avec un total de 16 12 équipes (issues des qualifications) qui auront la possibilité de se qualifier pour la phase de groupe et donc potentiellement la phase finale (selon leur prestation). La phase de relégation s’effectue en double bracket (winner & loser bracket), il y aura un total de 4 équipes qualifiées pour la prochaine phase de la compétition.

Viennent ensuite la phase de groupe puis la phase de finale en LAN. Vous pouvez suivre l’intégralité de la compétition sur notre site internet.

 

 

Explications concernant les différentes phases du tournoi:

Etape 1Etape 2Etape 3Etape 4
Qualifications>Relégations>Phase de groupe>Finale
 

Nous sommes actuellement dans la seconde phase
 

Les équipes qualifiées pour la phase de relégation (via les qualifications):
 Vengeance
 New Dynasty
 0utspire Etaming
 Xendaria
 Sector One Black
 NSE Rune x Hungry.nl
 MemeTeam
 Spawn-Esport
 ToxicFalcons eSports
 Odyssey
 SSKKRRTTTT
 Faith Esports

Les équipes participantes à la phase de relégation via la saison précédente:

 Bintang Warriors
 RCSC e-Sport
 Team Vanguard

 

Le Winner bracket de la phase de relégation:

Le Loser Bracket de la phase de relégation (à partir des 1/4):

 

A propos de l'auteur

Poster un Commentaire

  Notification(s)  
Me notifier des