Sélectionner une page

Stefano Pinna vice champion du monde FIFA

Stefano Pinna vice champion du monde FIFA

FIFA 19 pointe le bout de son nez (sortie prévue le 28 septembre 2018), c’est donc la fin de vie dans l’e-sport pour FIFA18. Le dernier baroude d’honneur pour la version 2018 du titre d’EA Sports a donc eu lieu ce week-end (2, 3 & 4 août 2018) lors de la FIFA eWorld Cup. La 14e édition est soutenue par la FIFA, la compétition officiel s’est déroulé l’O2 Arena de Londres. Les 32 meilleurs joueurs FIFA 18 sur le mode FUT (16 sur PS4 et 16 sur Xbox One) de la saison qui se sont affrontés pour décrocher le titre de champion du monde FIFA 18.

 

Le déroulement de la compétition

La phase de groupe

  • 4 groupes de 8 (2 sur PS4 et 2 sur Xbox One)
  • Tous les joueurs se rencontrent une fois
  • Chaque match est joué en aller-retour
  • Les 4 meilleurs se qualifient pour les 8e de finale

La phase finale

  • Chaque match est joué en aller-retour
  • Prolongations puis tirs au but en cas de match nul au score cumulé

La grande finale

  • Chaque match est joué en aller-retour
  • La console pour le premier match sera décidée à pile ou face
  • Prolongations puis tirs au but en cas de match nul au score cumulé

 

O2 Arena - Londres

O2 Arena – Londres

 

 

Le joueur belge & l’un des quatre premiers eDevils de l’histoire, Stefano Pinna a gagné sa qualification pour la phase finale de la FIFA eWorld Cup lors de la dernière étape (Global Series Playoffs).

Le récent transfuge du PSV Eindhoven démarre la première journée du tournoi dans un mode mineur avec une égalité face aux joueurs  Honey Badger (5-5). Le Belge a su se ressaisir pour remporter son deuxième match face aux joueurs de Manchester City,  Kai “deto” Wollin. Son troisième match de la compétition s’est déroulé de manière optimale avec une victoire 9-3 face au Japonais Web. Le dernier match de la première journée s’est également bien déroulé malgré un petit but d’écart face au joueur allemand Eisvogel (6-5).

Stefano Pina étant 2ème de son groupe avant de commencer la seconde journée de compétition, il ne devait pas craindre une élimination, la qualification étant pratiquement déjà acquise. Sa première rencontre était extrêmement attendue, avec un duel face à l’Argentin (et grand favori de la compétition) nicolas99fc, la rencontre s’est soldé par un match nul 3-3. Lors du dernier match de groupe, le Belge a pu entrevoir le niveau de son futur adversaire en eDivisie, Jimmy Donkers alias YimmieHD qui a tourné à l’avantage de Stefano avec une victoire sans appel sur le score de 8-3.

Début des playoffs extrêmement compliqué sur papier, le 1/8ème de final se jouait contre flag Denmark August ‘Agge’ Rosenmeier (ancien joueur du PSG Esports et champion 2014 de la FIWC (ancien nom de la FIFA eWorld cup)), malgré une position d’outsider,  Stefano Pinna remporte son match avec 4 buts d’avance (8-4). La tournoi se poursuit pour le Belge avec un 1/4 de finale face au joueur du Werder Brême ( MoAubameyang) et là encore, Stefano s’impose par le plus petit écart (6-5) et s’invite dans la finale PlayStation 4.

Début du troisième et dernier jour de la compétition avec une rencontre face à un autre joueur de Manchester City en la personne de flag Denmark Marcus Jørgensen, après un début de rencontre extrêmement difficile (mené rapidement 2-0), Stefano Pinna a réussi a inverser la situation pour finalement l’emporter dans les prolongations 4 buts à 3. Grâce à cette victoire,  Stefano Pinna est déjà champion sur PlayStation 4.

Stefano est donc qualifié pour la grande finale, celle-ci l’oppose au vainqueur de la partie de l’arbre XBOX One ( Msdossary). La grande finale débute par le match FIFA 18 sur le plateforme de Sony (PlayStation 4), avantage théorique au Belge. Après une bonne entame de match,  Msdossary prend le dessus avec 1 but en 1ère mi-temps. Dès la le début de la deuxième mi-temps  Msdossary remet ca et mène 2-0, c’est déjà terminé pour la première rencontre. Pas de miracle dans la deuxième rencontre, perd sur le même score que sur PS4 (2-0).

 

 Stefano Pinna termine donc 2e de la compétition derrière  Msdossary, le saoudien est le nouveau champion du monde.

 

Si vous n’avez pas tout suivi, voici les différents matchs de  Stefano Pinna lors de la FIFA eWorld Cup :

5-5  Honey Badger
5-4 flag Germany Deto
9-3 flag Japan Web
4-3 flag Sweden Boras
6-5 flag Germany Eisvogel
3-3 flag Argentina nicolas99fc
8-3 flag Pays-bas YimmieHD

Résultats des matchs de la phase de playoff :

8-4 flag Denmark Agge
6-5 flag germany MoAubameyang
6-5 flag Denmark Marcuzo
0-4  Msdossary

 


L’intégralité des playoffs

La première partie de tableau sont les joueurs XBOX One, la deuxième est consacré à la partie PlayStation 4.

 

 

[nextpage title=”La phase de groupes”]

Les résultats de la phase de groupes

 

La phase de groupe

logo_xbox Groupe A

JoueurVEDGGEPts
Kurt0411601593418
MegaBit511464016
Dani412332513
PRESENDE7403383712
Alekzandur403323312
Aero20531406
Fabio Denuzzo20531436
DreamR00725430

logo_xbox Groupe B

JoueurVEDGGEPts
Mosdossary601482618
Gorilla430422415
Nraseck502433915
GoalMachine21322393711
Crafty30440479
JSSF10721437457
Sakul11530384
Rafsou01625481

logo_PS4 Groupe C

JoueurVEDGGEPts
nicolas99fc610341619
Stefano Pinna520382817
Eisvogel313312710
Honey Badger313383710
YimmieHD30430319
Deto21426267
Boras11524354
Web11517384

logo_PS4 Groupe D

JoueurVEDGGEPts
MoAubameyang502423115
Marcuzo403393312
Agge322272211
TheStrxngeR323292511
Maestrosquad313293410
AndoniiPM22428288
Damie21428337
M4RV12421375

A propos de l'auteur

Poster un Commentaire

  Notification(s)  
Me notifier des