Restons connectés !

FIFA

Stefano Pinna vice champion du monde FIFA

Publié

le

Stefano Pinna Vice champion du monde

FIFA 19 pointe le bout de son nez (sortie prévue le 28 septembre 2018), c’est donc la fin de vie dans l’e-sport pour FIFA18. Le dernier baroude d’honneur pour la version 2018 du titre d’EA Sports a donc eu lieu ce week-end (2, 3 & 4 août 2018) lors de la FIFA eWorld Cup. La 14e édition est soutenue par la FIFA, la compétition officiel s’est déroulé l’O2 Arena de Londres. Les 32 meilleurs joueurs FIFA 18 sur le mode FUT (16 sur PS4 et 16 sur Xbox One) de la saison qui se sont affrontés pour décrocher le titre de champion du monde FIFA 18.

 

Le déroulement de la compétition

La phase de groupe

  • 4 groupes de 8 (2 sur PS4 et 2 sur Xbox One)
  • Tous les joueurs se rencontrent une fois
  • Chaque match est joué en aller-retour
  • Les 4 meilleurs se qualifient pour les 8e de finale

La phase finale

  • Chaque match est joué en aller-retour
  • Prolongations puis tirs au but en cas de match nul au score cumulé

La grande finale

  • Chaque match est joué en aller-retour
  • La console pour le premier match sera décidée à pile ou face
  • Prolongations puis tirs au but en cas de match nul au score cumulé

 

O2 Arena - Londres

O2 Arena – Londres

 

 

Le joueur belge & l’un des quatre premiers eDevils de l’histoire, Stefano Pinna a gagné sa qualification pour la phase finale de la FIFA eWorld Cup lors de la dernière étape (Global Series Playoffs).

Le récent transfuge du PSV Eindhoven démarre la première journée du tournoi dans un mode mineur avec une égalité face aux joueurs  Honey Badger (5-5). Le Belge a su se ressaisir pour remporter son deuxième match face aux joueurs de Manchester City,  Kai “deto” Wollin. Son troisième match de la compétition s’est déroulé de manière optimale avec une victoire 9-3 face au Japonais Web. Le dernier match de la première journée s’est également bien déroulé malgré un petit but d’écart face au joueur allemand Eisvogel (6-5).

Stefano Pina étant 2ème de son groupe avant de commencer la seconde journée de compétition, il ne devait pas craindre une élimination, la qualification étant pratiquement déjà acquise. Sa première rencontre était extrêmement attendue, avec un duel face à l’Argentin (et grand favori de la compétition) nicolas99fc, la rencontre s’est soldé par un match nul 3-3. Lors du dernier match de groupe, le Belge a pu entrevoir le niveau de son futur adversaire en eDivisie, Jimmy Donkers alias YimmieHD qui a tourné à l’avantage de Stefano avec une victoire sans appel sur le score de 8-3.

Début des playoffs extrêmement compliqué sur papier, le 1/8ème de final se jouait contre flag Denmark August ‘Agge’ Rosenmeier (ancien joueur du PSG Esports et champion 2014 de la FIWC (ancien nom de la FIFA eWorld cup)), malgré une position d’outsider,  Stefano Pinna remporte son match avec 4 buts d’avance (8-4). La tournoi se poursuit pour le Belge avec un 1/4 de finale face au joueur du Werder Brême ( MoAubameyang) et là encore, Stefano s’impose par le plus petit écart (6-5) et s’invite dans la finale PlayStation 4.

Début du troisième et dernier jour de la compétition avec une rencontre face à un autre joueur de Manchester City en la personne de flag Denmark Marcus Jørgensen, après un début de rencontre extrêmement difficile (mené rapidement 2-0), Stefano Pinna a réussi a inverser la situation pour finalement l’emporter dans les prolongations 4 buts à 3. Grâce à cette victoire,  Stefano Pinna est déjà champion sur PlayStation 4.

Stefano est donc qualifié pour la grande finale, celle-ci l’oppose au vainqueur de la partie de l’arbre XBOX One ( Msdossary). La grande finale débute par le match FIFA 18 sur le plateforme de Sony (PlayStation 4), avantage théorique au Belge. Après une bonne entame de match,  Msdossary prend le dessus avec 1 but en 1ère mi-temps. Dès la le début de la deuxième mi-temps  Msdossary remet ca et mène 2-0, c’est déjà terminé pour la première rencontre. Pas de miracle dans la deuxième rencontre, perd sur le même score que sur PS4 (2-0).

 

 Stefano Pinna termine donc 2e de la compétition derrière  Msdossary, le saoudien est le nouveau champion du monde.

 

Si vous n’avez pas tout suivi, voici les différents matchs de  Stefano Pinna lors de la FIFA eWorld Cup :

5-5  Honey Badger
5-4 flag Germany Deto
9-3 flag Japan Web
4-3 flag Sweden Boras
6-5 flag Germany Eisvogel
3-3 flag Argentina nicolas99fc
8-3 flag Pays-bas YimmieHD

Résultats des matchs de la phase de playoff :

8-4 flag Denmark Agge
6-5 flag germany MoAubameyang
6-5 flag Denmark Marcuzo
0-4  Msdossary

 


L’intégralité des playoffs

La première partie de tableau sont les joueurs XBOX One, la deuxième est consacré à la partie PlayStation 4.

 

 

Les résultats de la phase de groupes

 

La phase de groupe

logo_xbox Groupe A

JoueurVEDGGEPts
Kurt0411601593418
MegaBit511464016
Dani412332513
PRESENDE7403383712
Alekzandur403323312
Aero20531406
Fabio Denuzzo20531436
DreamR00725430

logo_xbox Groupe B

JoueurVEDGGEPts
Mosdossary601482618
Gorilla430422415
Nraseck502433915
GoalMachine21322393711
Crafty30440479
JSSF10721437457
Sakul11530384
Rafsou01625481

logo_PS4 Groupe C

JoueurVEDGGEPts
nicolas99fc610341619
Stefano Pinna520382817
Eisvogel313312710
Honey Badger313383710
YimmieHD30430319
Deto21426267
Boras11524354
Web11517384

logo_PS4 Groupe D

JoueurVEDGGEPts
MoAubameyang502423115
Marcuzo403393312
Agge322272211
TheStrxngeR323292511
Maestrosquad313293410
AndoniiPM22428288
Damie21428337
M4RV12421375

Continuer à lire
Publicité

FIFA

La police ukrainienne découvre un trafic de crédits FUT

Publié

le

par

Ferme a points FUT (FIFA) possible en Ukraine
Crédit photo : service de sécurité de l'Ukraine

La police ukrainienne a mené une opération dans une ferme de crypto-monnaie ou plutôt, une ferme de robots.

D’après le discours officiel, le service de sécurité ukrainien aurait mené une opération dans une crypto-ferme dans la ville de Vinnytsia. En réalité, il s’agirait plutôt d’une affaire liée à FIFA et plus précisément, à un trafic du célèbre mode Ultimate Team.

Une affaire douteuse

Ce qui a mis la puce à l’oreille des enquêteurs est la quantité d’électricité importante consommée par l’un des anciens entrepôts de Vinnytsiaoblenergo. D’ailleurs, le motif pénal mis en cause dans l’affaire est : « vol d’eau, d’électricité ou d’énergie thermique par utilisation non autorisée. » Même si la police affirme que c’est une ferme de crypto-monnaie, des doutes persistent sur la nature de l’entrepôt. En effet, la perquisition des lieux en laisse plus d’un dubitatif. Un nombre considérable de consoles de jeux a été retrouvé sur place ainsi que du matériel informatique. Ce sont près de 3800 Playstation 4 qui étaient dans l’entrepôt ainsi que des cartes vidéo, des processeurs, des téléphones et des lecteurs flash. Cela pourrait s’apparenter à de la triche sur le mode Ultimate Team.

La vente de comptes ou de points FUT, un trafic florissant

Cette découverte n’est en rien étonnante. En effet, le trafic du jeu FIFA est florissant et de plus en plus courant. Normalement, pour obtenir des cartes de jeux rares sur le mode FUT du jeu, il faut jouer pour remporter des packs ou des crédits. Mais certains détournent ça et effectuent du broyage via des machines qui utilisent des bots pour simuler un joueur réel, et ainsi broyer la simulation FIFA. Grâce à ce procédé, les joueurs récoltent du crédit de jeu ou des comptes ayant beaucoup de valeur qu’ils revendent ensuite illégalement.

Le fait de faire payer des packs a d’ailleurs déjà provoqué des ennuis à Electronic Arts parce que cette pratique est assimilée à des jeux d’argent (la vente de points FUT est d’ailleurs interdite en Belgique depuis janvier 2019). Acheter et vendre des comptes FIFA enfreint complètement les conditions d’utilisation du jeu. L’enquête est toujours en cours et nous confirmera sûrement cette thèse.

Continuer à lire

FIFA

Zak Bentato remporte la Brussels FIFA Summer Cup

Publié

le

par

Zakaria Bentato remporte la FIFA Brussels Summer Cup

Après plusieurs semaines de qualification via Playorium, la phase finale de la Brussels FIFA Summer Cup (organisée par EGO) a eu lieu ce week-end du côté du Lotto Park d’Anderlecht. Le stade du Royal Sporting Club d’Anderlecht a accueilli les 16 joueurs qualifiés (10 Belges, 4 Français & 2 Hollandais) au sein du Martini bar. C’est dans une excellence ambiance que s’est déroulé ce tournoi avec le sourire sur les lèvres d’un bon nombre de joueurs puisqu’il s’agissait pour beaucoup du seul tournoi offline de la saison… On a pu le constater, ça semble avoir fait du bien à beaucoup d’entre eux qui étaient présents sur place afin de préparer la saison prochaine !

Les résultats de la Brussels FIFA Summer Cup

Les groupes

Peu voir pas de surprise en phase de groupe, les principaux favoris ont répondu présents ! Dans le groupe D, EminoMercy n’a pas suivi la meta du tournoi (les joueurs jouant généralement avec l’Angleterre) et a joué avec l’Espagne. Le Belge a tout de même réussi à se qualifier malgré un groupe très relevé après une victoire 2-0 dans son 3ème match face au Français Nada. 

Groupe A

EquipeMJGEPGMGEDGPts
Madriilenoo733006159
Ilian32015326
Matthax310236-33
Zinofutt300337-40

Groupe B

EquipeMJGEPGMGEDGPts
NB33007259
ZayroR32014316
The_red28310210463
Alpha3003315-120

Groupe C

EquipeMJGEPGMGEDGPts
Dennis32105327
Zak32018536
Optimum31026513
Levi033301239-61

Groupe D

EquipeMJGEPGMGEDGPts
Zynia3300132119
Emino Mercy32014406
Nada310235-23
Moha3003211-90

Les playoffs

Zakaria Bentato (alias Zak) a réussi a déjouer les pronostics. Pas spécialement favori en début de tournoi, le joueur d’Anderlecht se sublime (encore une fois) dans les tournois offlines et s’offre là une bien belle victoire en prolongation face au joueur ECV (Dennis).

Bracket FIFA Brussels Summer
Cup

Quelques photos de la FIFA Brussels Summer Cup

Continuer à lire

FIFA

Les joueurs qualifiés pour la Brussels FIFA Summer Cup

Publié

le

par

Be Brussels FIFA Summer Cup

Les événements offlines reprennent petit à petit un peu partout en Europe. Depuis quelques semaines, EGO organise la Brussels FIFA Summer Cup au Lotto Park d’Anderlecht. Les qualifications se sont déroulés sur la plateforme esports belge Playorium. Durant 4 semaines, ce sont 8 qualifications en ligne sur FIFA 21 qui ont eu lieu ! Beaucoup de participants et des joueurs venant des quatre coins de l’Europe ont pu participer aux qualifications en ligne !

Les joueurs qualifiés pour l’événement pour la phase finale de la Brussels FIFA Summer Cup qui aura lieu le 10 juillet

  • flag NL Alpha “Alpha” Terk
  • flag NL Dennis “Dennis” van Beek (ECV)
  • Flag Belgium Elias “ZayroR” Bray (netgen-esports)
  • flag france Ilian “Ilian” Bouchi (Falcon)
  • Flag Belgium Keanu “EminoMercy” Newa
  • flag NL Levi “Levi033” Arler
  • Flag Belgium Louis “The_red28” Cayphas
  • flag france Mathéo “Zynia” Cognaut (BMS)
  • flag france Matthias “Madriilenoo7” Lopez
  • Flag Belgium Matthias “MatthaX” Rousselet
  • Flag Belgium Mohamed “Moha” Bouzian
  • flag france Nadim “Nada” Kifouche
  • Flag Belgium Nathan “NB” Bonaffini (Royal Charleroi Sporting Club)
  • Flag Belgium Thomas “Optimum” Vidic Optimum (Apero)
  • Flag Belgium Zakaria “Emperatoor” Bentato (RSC Anderlecht)
  • Flag Belgium Zineddine “Zinofutt” Abidli

Le mode d’emploi de la FIFA Brussels Summer Cup

  • Les 16 joueurs seront repartis dans 4 groupes de 4 joueurs
  • Les matchs de groupes seront joués en BO1
  • Les 2 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le bracket final (simple élimination)

Un livestream sera également mis en place pour l’intégralité de l’événement du côté du tournoi FIFA21, ce sera sur le chaîne Twitch de netgen-esports dès 10h ce 10 juillet.

Le Lotto Park (stade du Royal Sporting Club d’Anderlecht) accueillera également l’Esport Summer Cup !

Plusieurs animations sont prévues durant toute la journée du côté d’Anderlecht. Des simulateurs de course seront mis à disposition ainsi que plusieurs stations de jeux, le tout accompagné des plus grosses licences de sport (on pense notamment à FIFA & NBA2K).
Vous allez pouvoir également suivre le livestream en direct et profiter de l’ambiance du la FIFA Esports Summer Cup mais également de quoi vous sustentez !

L’événement se déroule au Lotto Park d’Anderlecht (avenue Théo Verbeeck 2, 1070 Anderlecht) et est facilement accessible en transport en commun.

Du côté esportif, c’est sans doute le seul événement offline de grand ampleur que nous verrons cette saison !

Continuer à lire
Publicité

Tendance