Restons connectés !

FIFA

Stefano Pinna vice champion du monde FIFA

Publié

le

Stefano Pinna Vice champion du monde

FIFA 19 pointe le bout de son nez (sortie prévue le 28 septembre 2018), c’est donc la fin de vie dans l’e-sport pour FIFA18. Le dernier baroude d’honneur pour la version 2018 du titre d’EA Sports a donc eu lieu ce week-end (2, 3 & 4 août 2018) lors de la FIFA eWorld Cup. La 14e édition est soutenue par la FIFA, la compétition officiel s’est déroulé l’O2 Arena de Londres. Les 32 meilleurs joueurs FIFA 18 sur le mode FUT (16 sur PS4 et 16 sur Xbox One) de la saison qui se sont affrontés pour décrocher le titre de champion du monde FIFA 18.

 

Le déroulement de la compétition

La phase de groupe

  • 4 groupes de 8 (2 sur PS4 et 2 sur Xbox One)
  • Tous les joueurs se rencontrent une fois
  • Chaque match est joué en aller-retour
  • Les 4 meilleurs se qualifient pour les 8e de finale

La phase finale

  • Chaque match est joué en aller-retour
  • Prolongations puis tirs au but en cas de match nul au score cumulé

La grande finale

  • Chaque match est joué en aller-retour
  • La console pour le premier match sera décidée à pile ou face
  • Prolongations puis tirs au but en cas de match nul au score cumulé

 

O2 Arena - Londres

O2 Arena – Londres

 

 

Le joueur belge & l’un des quatre premiers eDevils de l’histoire, Stefano Pinna a gagné sa qualification pour la phase finale de la FIFA eWorld Cup lors de la dernière étape (Global Series Playoffs).

Le récent transfuge du PSV Eindhoven démarre la première journée du tournoi dans un mode mineur avec une égalité face aux joueurs  Honey Badger (5-5). Le Belge a su se ressaisir pour remporter son deuxième match face aux joueurs de Manchester City,  Kai “deto” Wollin. Son troisième match de la compétition s’est déroulé de manière optimale avec une victoire 9-3 face au Japonais Web. Le dernier match de la première journée s’est également bien déroulé malgré un petit but d’écart face au joueur allemand Eisvogel (6-5).

Stefano Pina étant 2ème de son groupe avant de commencer la seconde journée de compétition, il ne devait pas craindre une élimination, la qualification étant pratiquement déjà acquise. Sa première rencontre était extrêmement attendue, avec un duel face à l’Argentin (et grand favori de la compétition) nicolas99fc, la rencontre s’est soldé par un match nul 3-3. Lors du dernier match de groupe, le Belge a pu entrevoir le niveau de son futur adversaire en eDivisie, Jimmy Donkers alias YimmieHD qui a tourné à l’avantage de Stefano avec une victoire sans appel sur le score de 8-3.

Début des playoffs extrêmement compliqué sur papier, le 1/8ème de final se jouait contre flag Denmark August ‘Agge’ Rosenmeier (ancien joueur du PSG Esports et champion 2014 de la FIWC (ancien nom de la FIFA eWorld cup)), malgré une position d’outsider,  Stefano Pinna remporte son match avec 4 buts d’avance (8-4). La tournoi se poursuit pour le Belge avec un 1/4 de finale face au joueur du Werder Brême ( MoAubameyang) et là encore, Stefano s’impose par le plus petit écart (6-5) et s’invite dans la finale PlayStation 4.

Début du troisième et dernier jour de la compétition avec une rencontre face à un autre joueur de Manchester City en la personne de flag Denmark Marcus Jørgensen, après un début de rencontre extrêmement difficile (mené rapidement 2-0), Stefano Pinna a réussi a inverser la situation pour finalement l’emporter dans les prolongations 4 buts à 3. Grâce à cette victoire,  Stefano Pinna est déjà champion sur PlayStation 4.

Stefano est donc qualifié pour la grande finale, celle-ci l’oppose au vainqueur de la partie de l’arbre XBOX One ( Msdossary). La grande finale débute par le match FIFA 18 sur le plateforme de Sony (PlayStation 4), avantage théorique au Belge. Après une bonne entame de match,  Msdossary prend le dessus avec 1 but en 1ère mi-temps. Dès la le début de la deuxième mi-temps  Msdossary remet ca et mène 2-0, c’est déjà terminé pour la première rencontre. Pas de miracle dans la deuxième rencontre, perd sur le même score que sur PS4 (2-0).

 

 Stefano Pinna termine donc 2e de la compétition derrière  Msdossary, le saoudien est le nouveau champion du monde.

 

Si vous n’avez pas tout suivi, voici les différents matchs de  Stefano Pinna lors de la FIFA eWorld Cup :

5-5  Honey Badger
5-4 flag Germany Deto
9-3 flag Japan Web
4-3 flag Sweden Boras
6-5 flag Germany Eisvogel
3-3 flag Argentina nicolas99fc
8-3 flag Pays-bas YimmieHD

Résultats des matchs de la phase de playoff :

8-4 flag Denmark Agge
6-5 flag germany MoAubameyang
6-5 flag Denmark Marcuzo
0-4  Msdossary

 


L’intégralité des playoffs

La première partie de tableau sont les joueurs XBOX One, la deuxième est consacré à la partie PlayStation 4.

 

 

Les résultats de la phase de groupes

 

La phase de groupe

logo_xbox Groupe A

JoueurVEDGGEPts
Kurt0411601593418
MegaBit511464016
Dani412332513
PRESENDE7403383712
Alekzandur403323312
Aero20531406
Fabio Denuzzo20531436
DreamR00725430

logo_xbox Groupe B

JoueurVEDGGEPts
Mosdossary601482618
Gorilla430422415
Nraseck502433915
GoalMachine21322393711
Crafty30440479
JSSF10721437457
Sakul11530384
Rafsou01625481

logo_PS4 Groupe C

JoueurVEDGGEPts
nicolas99fc610341619
Stefano Pinna520382817
Eisvogel313312710
Honey Badger313383710
YimmieHD30430319
Deto21426267
Boras11524354
Web11517384

logo_PS4 Groupe D

JoueurVEDGGEPts
MoAubameyang502423115
Marcuzo403393312
Agge322272211
TheStrxngeR323292511
Maestrosquad313293410
AndoniiPM22428288
Damie21428337
M4RV12421375

Continuer à lire
Publicité

Autres

La Be Brussels Station Esports Arena débarque à la gare de Bruxelles-Central

Publié

le

par

Ouverture_be_Brussels_Esports_Arena_gare_bruxelles_central

Une zone entièrement dédiée à l’esport débarque à la Gare Centrale à Bruxelles. Vous pourrez y jouer à vos jeux préférés et ce, gratuitement !

Vous vous êtes peut-être rendus à la Be Brussels Station Esports Arena l’année dernière qui se situait à la Gare du Midi. Cette année, c’est à la Gare Centrale cette fois-ci que l’Esports Arena a ouvert ses portes. Toujours le même concept : du fun, des lots à gagner et tout 100% gratuit.

C’est le vendredi 1er octobre que la zone esport s’est ouverte dans le centre de Bruxelles, à la Gare Centrale. Elle fermera ses portes le 30 décembre 2021. D’ici-là, vous aurez l’occasion de vous amuser sur trois jeux différents : FIFA 22, Zwift et WRC 10 que ça soit en ligne ou hors ligne. Et aussi, vous comparer aux autres joueurs lors des tournois !

 

 

FIFA 22

Vous l’attendiez, le jeu FIFA 22 est enfin disponible et vous pourrez y jouer à l’Esports Arena ! Un tournoi aura lieu chaque semaine. C’est le samedi que seize joueurs s’affronteront en mode normal et dans un format d’arbre à élimination directe pour tenter de gagner de nombreux lots. Chaque dimanche, un tournoi en ligne également 100% gratuit a lieu, début des hostilités à partir de 14h00 (check-in à 13h30).

Vous pouvez vous inscrire directement sur playorium.io pour les tournois onlines et offline.

ZWIFT

Concernant Zwift, le programme d’entraînement physique de cyclisme, il y aura également un tournoi qui se tiendra le samedi. Durant la semaine, vous serez challengés par un contre-la-montre. Le but étant de terminer la course le plus rapidement possible.

WRC 10

Même objectif que pour Zwift : être le plus rapide possible. Chaque jour, du lundi au dimanche, vous pourrez vous entraîner pour tenter de réaliser le meilleur score. C’est via Playorium que vous aurez la possibilité de partager vos performances. À la fin de la semaine, celui ou celle qui aura réalisé le meilleur chrono de la semaine gagnera une récompense.

La Be Brussels Station Esports Arena est ouverte à absolument tout le monde. Néanmoins, il est impératif de s’inscrire préalablement étant donné le contexte sanitaire. Pour plus d’informations, n’hésitez pas à vous rendre sur le site officiel.

 

Quelques photos de la Be Brussels Station Esports Arena

Continuer à lire

FIFA

Temple : Hermès Edition, les joueurs belges pas à leur avantage

Publié

le

par

Vegacy - Temple - Hermes_Edition

Ce dimanche se tenait du côté de Lille au Stade Pierre Mauroy (stade du LOSC), le dernier tournoi offline sur FIFA 21 à quelques semaines de FIFA 22. Initialement prévu en mai dernier, l’évènement avait dû être reporté pour cause de pandémie (Covid-19). Ce premier week-end de septembre était un moyen de retrouver l’ambiance des évènements hors ligne pour beaucoup de joueurs. Le seul pour certains durant la saison 2020/21.

A cette occasion, bon nombre de joueurs belges avaient fait le déplacement, même si nombreux d’entre eux n’ont plus touché à FIFA 21 depuis un bon moment maintenant.

Les résultats des belges à la Temple : Hermès Edition sur FIFA 21

Anthony ‘’Rego’’ Rocchetti :
Le désormais ex-joueur mouscronnois figurait dans le groupe K ou il se qualifiera pour les playoffs terminant second de sa poule. Il s’imposera en huitième de finale pour finalement s’incliner en quart face au grand vainqueur du tournoi Maghrebutd25.

Dogan “Dogan” Ramazan :
Voilà un prénom qu’on n’a pas souvent entendu cette année. Dogan a figuré dans la même poule que Anthony ‘’Rego’’ Rocchetti , Dogan terminera troisième de cette dernière avec une victoire et deux défaites.

Timour ‘’Sheva’’ Warnimont :
Parcours compliqués pour le Liégeois puisque malheureusement Sheva finira dernier du groupe B avec un nul et deux défaites.

Kinane ‘’Kouks’’ Al Nabhani :
Parcours sans encombre pour Kouks dans ce groupe P, deux victoires en autant de rencontres, l’enverront en huitième de finale ou il s’impose 2-1. Il a malheureusement été éliminé par la suite par le joueur du PSG (Nkantee).

Matthias ‘’MatthaX’’ Rousselet :
À l’instar de Shadoow, ce sera la aussi une compétition à oublier, le joueur de l’équipe Wanted terminera dernier avec deux défaites en deux matchs. Pas de quoi se mettre en confiance à 3 semaines de la sortie de FIFA 22.

Nathan ‘’NB’’ Bonaffini :
Pour l’ancien joueur du sporting de Charleroi, tout commençait parfaitement. Il finira second du groupe L et se qualifiera donc pour la suite des hostilités. Malheureusement dès les huitièmes, il s’inclinera sur le score de 3-1 face au régional de l’étape, Adrxx.

Quentin ‘Shadoow’’ Vande Wattyne
Pour le représentant du Standard, ce tournoi ne restera peut-être pas dans sa mémoire, notre ancien champion de Belgique figurait tout comme NB dans le groupe L mais contre toute attente, Quentin finira troisième et sera éliminé dès les phases de poule.

Rémi ‘’Zeyrox’’ Maeck :
Performance décevante pour notre jeune compatriote, étant dans la poule M, le jeune belge à de quoi se mordre les doigts, car sur ses trois rencontres, il n’en perdra qu’une, mais derrière il fera deux matchs nuls et se classera troisième.

Quant à la finale de ce tournoi, c’est Magherbutd25 qui sera le grand gagnant, il s’est imposé 3-2 face au jeune joueur Falcons, Ilian (qui était d’ailleurs présent à la Brussels FIFA Summer, en juillet dernier).

Voilà qui referme donc cette saison FIFA 21 bouleversée par la situation sanitaire, en espérant une saison compétitive plus animée sur FIFA 22.

Continuer à lire

FIFA

FIFA 22 se dévoile encore plus avec deux vidéos de gameplay sur FUT

Publié

le

par

Gameplay FUT sur la beta FIFA 22

Cette fin de semaine fût riche pour tous les fans de FUT et de FIFA en général.

En effet, ce jeudi et ce vendredi EA sport postait deux vidéos sur Youtube nous présentant le gameplay Ultimate Team en 1v1 mais également en 2v2, car dans notre précédent article récapitulant toutes les infos de ce FIFA, nous vous parlions de la possibilité des matchs amicaux en 2v2 sur FUT.

Un duel anglo-anglais pour parler du 1v1

Pour ce match c’étaient deux des meilleurs joueurs du monde qui s’affrontaient, d’un côté Donovan ‘’Tekkz’’ Hunt et de l’autre Thomas ‘’Tom‘’ Leese évoluant chez Hastag United.

Dès les premières minutes de la vidéo, on remarque que visuellement ce FIFA 22 version next gen ressemble énormément à la version next gen de FIFA 21.

Niveau gameplay pur, il est difficile de voir de grands changements par rapport à FIFA 21, l’une des grandes satisfactions est que sur cet opus les gardiens ont grandement été modifiés dans le bon sens du terme, il sera beaucoup plus compliqué de marquer surtout en 1 contre 1 ou l’on sent vraiment une amélioration.


Autre chose que l’on peut également remarquer par moment, c’est que la physique de balle peut paraître un peu plus lourde dans certaines situations.

Un duel entre les DUX Gaming et la Team Gullit pour présenter le 2v2

Pour la présentation de ce 2v2, ce sont deux célèbres équipes esport qui se sont affrontées.

D’un côté les Espagnols de DUX avec Jaime ‘’Gravesen’’ Alvarez et Adrian ‘’Adriman’’ Canibano et de l’autre, les Néerlandais de la team Gullit avec Levi de Weerd et Dani Visser.

Lors de cette rencontre, on peut rapidement remarquer que le match ne se regarde pas de la même manière, le 2v2 est une autre manière de jouer et de regarder du FIFA, c’est un gameplay plus posé ou l’on voit rapidement que deux joueurs qui se connaissent par cœur peuvent être redoutables, nul doute que compétitivement, ce mode 2 contre 2 peut réserver pas mal de surprises.


En résumé, ces deux vidéos nous auront permis de nous faire un avis un peu plus global même si d’ici à la sortie du jeu, beaucoup de choses peuvent encore changer.

Il n’y a plus qu’à patienter moins d’un mois avant de mettre la main sur ce tant attendu FIFA 22. En attendant, retrouvez l’intégralité des nouveautés sur le nouvel opus foot d’EA Sports.

Continuer à lire
Publicité

Tendance