Restons connectés !

FIFA

Stefano Pinna vice champion du monde FIFA

Publié

le

Stefano Pinna Vice champion du monde

FIFA 19 pointe le bout de son nez (sortie prévue le 28 septembre 2018), c’est donc la fin de vie dans l’e-sport pour FIFA18. Le dernier baroude d’honneur pour la version 2018 du titre d’EA Sports a donc eu lieu ce week-end (2, 3 & 4 août 2018) lors de la FIFA eWorld Cup. La 14e édition est soutenue par la FIFA, la compétition officiel s’est déroulé l’O2 Arena de Londres. Les 32 meilleurs joueurs FIFA 18 sur le mode FUT (16 sur PS4 et 16 sur Xbox One) de la saison qui se sont affrontés pour décrocher le titre de champion du monde FIFA 18.

 

Le déroulement de la compétition

La phase de groupe

  • 4 groupes de 8 (2 sur PS4 et 2 sur Xbox One)
  • Tous les joueurs se rencontrent une fois
  • Chaque match est joué en aller-retour
  • Les 4 meilleurs se qualifient pour les 8e de finale

La phase finale

  • Chaque match est joué en aller-retour
  • Prolongations puis tirs au but en cas de match nul au score cumulé

La grande finale

  • Chaque match est joué en aller-retour
  • La console pour le premier match sera décidée à pile ou face
  • Prolongations puis tirs au but en cas de match nul au score cumulé

 

O2 Arena - Londres

O2 Arena – Londres

 

 

Le joueur belge & l’un des quatre premiers eDevils de l’histoire, Stefano Pinna a gagné sa qualification pour la phase finale de la FIFA eWorld Cup lors de la dernière étape (Global Series Playoffs).

Le récent transfuge du PSV Eindhoven démarre la première journée du tournoi dans un mode mineur avec une égalité face aux joueurs  Honey Badger (5-5). Le Belge a su se ressaisir pour remporter son deuxième match face aux joueurs de Manchester City,  Kai “deto” Wollin. Son troisième match de la compétition s’est déroulé de manière optimale avec une victoire 9-3 face au Japonais Web. Le dernier match de la première journée s’est également bien déroulé malgré un petit but d’écart face au joueur allemand Eisvogel (6-5).

Stefano Pina étant 2ème de son groupe avant de commencer la seconde journée de compétition, il ne devait pas craindre une élimination, la qualification étant pratiquement déjà acquise. Sa première rencontre était extrêmement attendue, avec un duel face à l’Argentin (et grand favori de la compétition) nicolas99fc, la rencontre s’est soldé par un match nul 3-3. Lors du dernier match de groupe, le Belge a pu entrevoir le niveau de son futur adversaire en eDivisie, Jimmy Donkers alias YimmieHD qui a tourné à l’avantage de Stefano avec une victoire sans appel sur le score de 8-3.

Début des playoffs extrêmement compliqué sur papier, le 1/8ème de final se jouait contre flag Denmark August ‘Agge’ Rosenmeier (ancien joueur du PSG Esports et champion 2014 de la FIWC (ancien nom de la FIFA eWorld cup)), malgré une position d’outsider,  Stefano Pinna remporte son match avec 4 buts d’avance (8-4). La tournoi se poursuit pour le Belge avec un 1/4 de finale face au joueur du Werder Brême ( MoAubameyang) et là encore, Stefano s’impose par le plus petit écart (6-5) et s’invite dans la finale PlayStation 4.

Début du troisième et dernier jour de la compétition avec une rencontre face à un autre joueur de Manchester City en la personne de flag Denmark Marcus Jørgensen, après un début de rencontre extrêmement difficile (mené rapidement 2-0), Stefano Pinna a réussi a inverser la situation pour finalement l’emporter dans les prolongations 4 buts à 3. Grâce à cette victoire,  Stefano Pinna est déjà champion sur PlayStation 4.

Stefano est donc qualifié pour la grande finale, celle-ci l’oppose au vainqueur de la partie de l’arbre XBOX One ( Msdossary). La grande finale débute par le match FIFA 18 sur le plateforme de Sony (PlayStation 4), avantage théorique au Belge. Après une bonne entame de match,  Msdossary prend le dessus avec 1 but en 1ère mi-temps. Dès la le début de la deuxième mi-temps  Msdossary remet ca et mène 2-0, c’est déjà terminé pour la première rencontre. Pas de miracle dans la deuxième rencontre, perd sur le même score que sur PS4 (2-0).

 

 Stefano Pinna termine donc 2e de la compétition derrière  Msdossary, le saoudien est le nouveau champion du monde.

 

Si vous n’avez pas tout suivi, voici les différents matchs de  Stefano Pinna lors de la FIFA eWorld Cup :

5-5  Honey Badger
5-4 flag Germany Deto
9-3 flag Japan Web
4-3 flag Sweden Boras
6-5 flag Germany Eisvogel
3-3 flag Argentina nicolas99fc
8-3 flag Pays-bas YimmieHD

Résultats des matchs de la phase de playoff :

8-4 flag Denmark Agge
6-5 flag germany MoAubameyang
6-5 flag Denmark Marcuzo
0-4  Msdossary

 


L’intégralité des playoffs

La première partie de tableau sont les joueurs XBOX One, la deuxième est consacré à la partie PlayStation 4.

 

 

Les résultats de la phase de groupes

 

La phase de groupe

logo_xbox Groupe A

JoueurVEDGGEPts
Kurt0411601593418
MegaBit511464016
Dani412332513
PRESENDE7403383712
Alekzandur403323312
Aero20531406
Fabio Denuzzo20531436
DreamR00725430

logo_xbox Groupe B

JoueurVEDGGEPts
Mosdossary601482618
Gorilla430422415
Nraseck502433915
GoalMachine21322393711
Crafty30440479
JSSF10721437457
Sakul11530384
Rafsou01625481

logo_PS4 Groupe C

JoueurVEDGGEPts
nicolas99fc610341619
Stefano Pinna520382817
Eisvogel313312710
Honey Badger313383710
YimmieHD30430319
Deto21426267
Boras11524354
Web11517384

logo_PS4 Groupe D

JoueurVEDGGEPts
MoAubameyang502423115
Marcuzo403393312
Agge322272211
TheStrxngeR323292511
Maestrosquad313293410
AndoniiPM22428288
Damie21428337
M4RV12421375

Continuer à lire
Publicité

FIFA

ePro League 20/21 : la lutte pour le top 8 toujours aussi serrée!

Publié

le

par

Proximus ePro League 20-21 coverage

C’est le top départ de la nouvelle saison de l’ePro League, ce mercredi 16 décembre!  Au programme : un nouveau mode de jeu et des joueurs exclusivement professionnels.

La troisième saison de l’ePro League aura lieu cette année pour la troisième fois. Fini le mode 85 et bienvenue au mode 90, ce mode toujours aussi peu joué en compétition, souvent peu aimé des joueurs compétitifs qui préfèrent l’Ultimate team. Le choix du mode 90 est logique puisque EA Sports ne permet plus d’acheter des points FIFA en Belgique afin d’alimenter son équipe en packs de joueurs (du moins officiellement).

Les changements de la saison 20/21 de l’ePro League

Les joueurs de l’ePro League saison 20/21

Antwerp FC
Alexander “Zimet2015” Zimet
Logo Cercle Bruges KSV Cercle Bruges KSV
Nicolas “PNiicoo” Poulain
Club Bruges KVLogo Club Bruges KV Club Bruge KV
Quentin “QTN_11” Silini
Logo KAS Eupen KAS Eupen
Sven “SvenRoasted” Mertens
Logo KRC Genk KRC Genk
Abdullah “Abdullah Waiss” Waiss
Logo_K_Beerschot K Beerschot
Jari “capi_torres13” Hellemans
Logo K Saint-Trond VV K Saint-Trond VV
Elias “ZayroR” Bray
Logo KV Courtrai KV Courtrai
Manse “Manse01” Bogaerts
Logo KV Mechelen KV Mechelen
Miran “Miran” Salim
Logo KV Ostende KV Ostende
Douwe “BMB_Kylie”  Diderendonck
Logo OHL Oud-Heverlee Louvain
Reinout « E-onel » Schols
Logo KAA Gent La Gantoise
Nicolas « Nycom » Persoons
Logo Royal Exel Mouscron Royal Excel Mouscron
Anthony “REGO” Rochetti
Logo Royal Sporting Club Anderlecht RSC Anderlecht
Zakaria “Emperatoor” Bentato
Logo Royal Charleroi Sporting Club Sporting Club de Charleroi
Florian “Flomadridista” Vandamme
Logo Standard de Liège Standard de Liège
Quentin “ShadooW” Vande Wattyne
Logo Waasland-Beveren Waasland-Beveren
Jelle “Jellemaes27” Maes
Logo SV Zulte Waregem Zulte Waregem
Geoffrey “Blakerevenge” Meghoe

Classement de l’ePro League

EquipeMJGEPGMGEDGPts
K Saint-Trond VV16131246172940
Zulte Waregem16122229131638
Sporting Club de Charleroi16112348232535
KV Courtrai16103331102133
Standard de Liège1692340261429
Antwerp FC168353326727
Club Bruge KV167542926326
RSC Anderlecht166732418625
Oud-Heverlee Louvain157262316723
Royal Excel Mouscron167262825323
KRC Genk165653335-221
KV Mechelen166282829-120
La Gantoise165473132-119
KAS Eupen163482533-813
K Beerschot163481930-1113
Cercle Bruges KSV153483044-1413
Waasland-Beveren1611131154-434
KV Ostende1601141160-491

Les résultats des différentes journées

1ère journée

EquipevsEquipe
Cercle Bruges KSV2-3Sporting Club de Charleroi
Royal Excel Mouscron0-2Oud-Heverlee Louvain
K Saint-Trond VV4-0K Beerschot
RSC Anderlecht5-1KV Ostende
Antwerp FC1-2Zulte Waregem
KAS Eupen1-1KRC Genk
La Gantoise4-0Waasland-Beveren
KV Courtrai3-0Standard de Liège
KV Mechelen1-3Club Bruge KV

2ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV1-1KAS Eupen
Zulte Waregem4-2Cercle Bruges KSV
KV Courtrai0-0La Gantoise
Oud-Heverlee Louvain2-0KV Ostende
Antwerp FC1-4Sporting Club de Charleroi
Standard de Liège3-4K Saint-Trond VV
KRC Genk4-2Waasland-Beveren
RSC Anderlecht1-0K Beerschot
KV Mechelen2-2Royal Excel Mouscron

3ème journée

EquipevsEquipe
KV Ostende1-3KV Courtrai
Royal Excel Mouscron1-0KRC Genk
Waasland-Beveren1-1Zulte Waregem
Sporting Club de Charleroi3-1KV Mechelen
La Gantoise1-2Antwerp FC
Cercle Bruges KSV3-4Standard de Liège
K Beerschot1-3Club Bruge KV
K Saint-Trond VV2-0Oud-Heverlee Louvain
RSC Anderlecht0-3KAS Eupen

4ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV1-4KRC Genk
RSC Anderlecht3-1Waasland-Beveren
Zulte Waregem2-1K Beerschot
Antwerp FC3-1KV Ostende
Standard de Liège4-0Sporting Club de Charleroi
KV Mechelen6-2KAS Eupen
Royal Excel Mouscron2-1K Saint-Trond VV
Cercle Bruges KSV0FW5KV Courtrai
La Gantoise2-1Oud-Heverlee Louvain

5ème journée

EquipevsEquipe
KV Ostende2-3Standard de Liège
Cercle Bruges KSV2-5Club Bruge KV
Sporting Club de Charleroi3-1Oud-Heverlee Louvain
KRC Genk1-2Zulte Waregem
Royal Excel Mouscron1-3RSC Anderlecht
KAS Eupen2-3Antwerp FC
Waasland-Beveren1-2KV Mechelen
La Gantoise1-3K Saint-Trond VV
K Beerschot1-2KV Courtrai

6ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV3-4Standard de Liège
RSC Anderlecht1-1La Gantoise
Antwerp FC5-1Waasland-Beveren
KAS Eupen2-3Royal Excel Mouscron
Zulte Waregem5-0KV Ostende
KV Mechelen1-2KRC Genk
KV Courtrai1-1Sporting Club de Charleroi
K Saint-Trond VV2-1Cercle Bruges KSV
Oud-Heverlee Louvain3-0K Beerschot

7ème journée

EquipevsEquipe
Standard de Liège1-2Oud-Heverlee Louvain
La Gantoise4-4KAS Eupen
KRC Genk1-1RSC Anderlecht
Royal Excel Mouscron0-1KV Courtrai
KV Ostende0-7K Saint-Trond VV
Cercle Bruges KSV2-1KV Mechelen
Sporting Club de Charleroi0-1Zulte Waregem
K Beerschot1-2Antwerp FC
Waasland-Beveren1-3Club Bruge KV

8ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV1-0KV Ostende
RSC Anderlecht1-2Sporting Club de Charleroi
KRC Genk4-0La Gantoise
Antwerp FC2-2Cercle Bruges KSV
Royal Excel Mouscron5-0Waasland-Beveren
KAS Eupen0-2K Beerschot
Zulte Waregem1-0Oud-Heverlee Louvain
KV Mechelen0-3Standard de Liège
KV Courtrai0-2K Saint-Trond VV

9ème journée

EquipevsEquipe
La Gantoise2-0Royal Excel Mouscron
KV Ostende3-4KRC Genk
Cercle Bruges KSV1-1RSC Anderlecht
Sporting Club de Charleroi5-0Club Bruge KV
K Saint-Trond VV0-3Zulte Waregem
Oud-Heverlee Louvain1-1KV Courtrai
Waasland-Beveren0-3KAS Eupen
Standard de Liège4-0Antwerp FC
K Beerschot0-1KV Mechelen

10ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV3-2Oud-Heverlee Louvain
RSC Anderlecht1-0KV Courtrai
KRC Genk1-1K Beerschot
Antwerp FC1-3K Saint-Trond VV
Waasland-Beveren1-5Sporting Club de Charleroi
Royal Excel Mouscron2-2Cercle Bruges KSV
KAS Eupen4-0KV Ostende
Zulte Waregem2-1Standard de Liège
KV Mechelen4-3La Gantoise

11ème journée

EquipevsEquipe
La Gantoise0-1Club Bruge KV
KV Ostende0-5KV Mechelen
Cercle Bruges KSV3-1Waasland-Beveren
KV Courtrai1-2Zulte Waregem
Sporting Club de Charleroi6-2KRC Genk
K Beerschot1-2Royal Excel Mouscron
K Saint-Trond VV2-1KAS Eupen
Oud-Heverlee Louvain0-2Antwerp FC
Standard de Liège3-1RSC Anderlecht

12ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV1-1Zulte Waregem
RSC Anderlecht1-1KV Mechelen
La Gantoise6-1KV Ostende
KRC Genk5-5Cercle Bruges KSV
Antwerp FC0-3KV Courtrai
Royal Excel Mouscron0-1Standard de Liège
KAS Eupen0-4Oud-Heverlee Louvain
Sporting Club de Charleroi2-3K Saint-Trond VV
Waasland-Beveren1-4K Beerschot

13ème journée

EquipevsEquipe
Standard de Liège3-0Waasland-Beveren
KV Ostende0-3Sporting Club de Charleroi
Zulte Waregem1-0Royal Excel Mouscron
Cercle Bruges KSV3-2KAS Eupen
KV Mechelen1-2Antwerp FC
KV Courtrai2-0KRC Genk
K Beerschot1-1La Gantoise
K Saint-Trond VV1-1Club Bruge KV
Oud-Heverlee Louvain1-1RSC Anderlecht

14ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV1-1Antwerp FC
RSC Anderlecht2-0Zulte Waregem
La Gantoise4-1Cercle Bruges KSV
KRC Genk3-3Standard de Liège
Royal Excel Mouscron7-1KV Ostende
KAS Eupen0-3KV Courtrai
KV Mechelen0-2Oud-Heverlee Louvain
K Beerschot2-2Sporting Club de Charleroi
Waasland-Beveren0-5K Saint-Trond VV

15ème journée

EquipevsEquipe
Standard de Liège3-1La Gantoise
Antwerp FC1-1RSC Anderlecht
KV Ostende0-1Waasland-Beveren
Zulte Waregem2-0KAS Eupen
Cercle Bruges KSV1-3K Beerschot
Sporting Club de Charleroi3-2Royal Excel Mouscron
KV Courtrai2-1Club Bruge KV
K Saint-Trond VV3-1KV Mechelen
Oud-Heverlee Louvain2-0KRC Genk

16ème journée

EquipevsEquipe
RSC Anderlecht1-1Club Bruge KV
KV Mechelen2-0Zulte Waregem
KRC Genk1-4K Saint-Trond VV
KAS Eupen1-1Standard de Liège
Royal Excel Mouscron0-4Antwerp FC
Cercle Bruges KSVreportéOud-Heverlee Louvain
La Gantoise1-6Sporting Club de Charleroi
K Beerschot1-1KV Ostende
Waasland-Beveren0-4KV Courtrai

Où suivre la Proximus ePro League ?

La Proximus ePro League peut être suivie de deux manières : soit sur les chaînes de Eleven Sports (qui nécessite un abonnement) soit directement via la chaine YouTube de la chaîne sportive.

Continuer à lire

FIFA

Stefano Pinna rejoint le KRC Genk

Publié

le

par

Stefano Pinna rejoint le KRC Genk
Crédit photo : krcgenk.be

[MAJ] Peu après l’annonce de la signature de Stefano Pinna, le VVV Venlo annonce à son tour l’arrivée du joueur du KRC Genk pour l’eDivisie en prêt. Stefano fera équipe avec Jesper Maes et jouera sur PlayStation 4.


C’est une annonce est pour le moins surprenante, ce mercredi aux alentours de 11 heures du matin, le KRC Genk nous a annoncé la nouvelle de la semaine dans le monde l’esport belge.

Le club limbourgeois a annoncé via ses différents réseaux sociaux l’arrivée du meilleur joueur belge sur FIFA tant en terme de niveau qu’en terme de palmarès, Stefano Pinna.

On a peut-être encore un peu de mal à le croire, mais après Lille ou le PSV Eindhoven, celui qui est champion du monde PS4 sur FIFA 18 et finaliste de la eLigue 1 la saison dernière, rejoint enfin son club de cœur, du moins en Belgique, le KRC Genk.

Un CV à la hauteur de son rang

À l’heure actuelle si Stefano Pinna est considéré comme le meilleur joueur belge c’est aussi parce que son palmarès parle pour lui.

Champion du monde PS4 sur FIFA 18, il a donc à son actif la meilleure performance noir jaune rouge de tous les temps, mais ce n’est pas tout, moins d’un an après son titre mondial le genkois remportera en février 2019 la grande finale des Gfinity FIFA Series face à l’allemand Megabit.

Troisième résultat pas si lointain que cela puisque qu’en juillet dernier, c’était la finale de la eLigue 1 face à Mino joueur de la Grizi esport.

Réalisant le parcours parfait lors de la compétition, il s’inclinera en finale contre un Mino beaucoup trop fort ce jour-là.

Donc pour résumer, Stefano Pinna ces trois dernières années c’est un titre de champion du monde sur FIFA 18 ; un tournoi européen majeur remporté sur FIFA 19 et un titre de vice-champion de France sur FIFA2…reste à voir ce qu’il nous réserve sur ce FIFA 21.


Stefano Pinna, un renfort de choix qui en dit long sur les ambitions de Genk

Il est vrai que pour plusieurs raisons l’arrivée de Stefano dans le Limbourg est totalement inattendue.

Tout d’abord, car deux joueurs évoluent déjà du côté de la Luminus Arena, Gilles Bernard et Abdullah Waiss.

Le second, c’est peut-être aussi d’un point de vue financier, certes le club né de la fusion entre le FC Winterslag et Waterschei en 1988. C’est peut-être un moyen pour attirer des joueurs, mais fallait-il encore en avoir envie.

Ce qui est sûr c’est qu’avec ce recrutement, le club du président Croonen a sur le papier, l’effectif regroupant le plus de gros noms de joueurs belges et rien que pour cela c’est beau.

La question que l’on peut se poser c’est vis-à-vis des compétitions que Stefano Pinna va disputer à l’avenir ? Car comme on le sait, en ePro League c’est Abdullah Waiss qui représente Genk, tandis que du côté de Gilles Bernard, un accord avait été conclu pour que Gilles soit prêté par les limbourgeois afin de disputer la eDivisie avec l’AZ Alkmaar.

Il est donc fort probable que pour Stefano ce soit aussi le cas la saison prochaine, reste à voir dans quels clubs il pourrait être prété ?

Un plus pour l’esport FIFA en Belgique

Avec cette signature, c’est aussi la scène FIFA belge qui pourra peut-être en tirer profit.

Car maintenant plus un seul débat n’est possible, nos meilleurs joueurs évoluent désormais tous dans des clubs belges.

Seul petit bémol, c’est qu’en l’état il est difficile d’imaginer un championnat regroupant tout ce joli petit monde pour une raison simple, l’absence de places pour les global series via notre bon vieux championnat.

Une chose est sûre c’est qu’avec sa nouvelle équipe, Stefano Pinna sera attendu au tournant et aura beaucoup d’espoir placé en lui.

Genk s’offre là un excellent joueur mais un embouteillage se profile à l’horizon dans les compétitions par équipes, qui de Gilles Bernard et Stefano Pinna se verra aller sur le banc sur PlayStation ?

Continuer à lire

FIFA

Le Mbo Mpenza Challenge s’adapte et lance sa compétition esport

Publié

le

par

Mbo Mpenza Challenge esport

Qui est Mbo Mpenza ?

Les plus jeunes ne connaissent peut-être pas spécialement Mbo mais il a bercé les amoureux du football belge durant plusieurs années. Mboo Mpenza est né à Kinshasa, République Démocratique du Congé en 1976 et arrive en Belgique à l’âge de 2 mois. Il débute le football à l’age de 9 ans avec ses frères dans un club régional. A force de travail, il débute son parcours professionnel en D1 à Mouscron à l’âge de 19 ans. Il évolue dans les clubs les plus prestigieux de Belgique comme le Standard de Liège ou Anderlecht ! Il a également évolué à l’étranger en Turquie (Galatasaray) ou au Portugal (Sporting Portugal), club avec lequel il a été sacré champion.

Mbo Mpenza est également un ancien diable rouge et a été sélectionné à 66 reprises.

Qu’est ce que le Mbo Mpenza Challenge ?

Créé en 2017 après plus de 2 ans de préparation, le Mbo Mpenza Challenge s’adapte et lance une compétition esport sur FIFA 21 pour les ados qui ont entre 11 et 17 ans. Le MMC est un challenge créé par Mbo Mpenza en collaboration avec les associations de Clubs Francophones de Football (ACFF). Le challenge est composé de défis sportifs pour les enfants et ados avec le but l’intégration via le sport. Les objectifs du Mbo Mpenze challenge sont de mettre en valeur les enfants ainsi que les clubs amateurs mais également d’encourager les groupes les plus vulnérables à participer à des activités sportives. Les filles sont également encouragées à rejoindre le challenge.

Le Mbo Mpenza Challenge s’adapte et lance sa compétition esport

La crise sanitaire ayant bouleversé les activités initialement prévues depuis 1 an, le MMC se digitalise. Des tournois esport sur le jeu de football FIFA21 avec des qualifications en ligne seront présents au nombre de 3. Il y aura également une 4ème qualification en présentielle dans une association.

Une finale est prévue pour le 11 avril à l’UGC de Brouckère, en plein centre du piétionnier. Les quatre joueurs ayant remporté les qualifications y seront invités. Des personnalités issues du monde du sport (et non sportif) seront également présents afin de jouer plusieurs matchs.

Quelques invités ont déjà été dévoilés, Joachim Gérard, Aline Zeler ou encore Fran Kourouma (auteur du livre “Notre soleil”).

Le Mbo Mpenza Challenge “esport” est une collaboration avec EGO. Les tournois se dérouleront sur la plateforme esport Playorium.

Si vous souhaitez participer aux qualifications du Mbo Mpenza Challenge :

Continuer à lire
Publicité

Tendance