Sélectionner une page

ESL Proximus : les équipes qualifiées sont connues !

ESL Proximus : les équipes qualifiées sont connues !

Après plusieurs semaines de qualification, c’est le début des choses sérieux du côté de l’ESL Proximus. L’édition winter 2018 commence sa phase de groupe avec les huit équipes qualifiées. Cette phase de la compétition se déroulera sur 7 journées ou l’intégralité des équipes jouera les une contre les autres. Le top4 des équipes se qualifie pour les playoffs.

Les équipes qualifiées :

logo defusekids defusekids (claeys, FashR, G1DO, monu, V1n)
Logo epsilon Epsilon (bazy-‘, beyAz, D0cC, maleK, xKeoz, ScreaM)
Flag Belgium La MIFF by Louvard Game (AM, Faris, Gauthierlele, NpK_, SIXER, Styff, azza)
logo Spawn EsportSpawn esports (Bolin, ScottSterlin, hEllberg, Infernal, DRNGR)
logo Sector One Sector One (Stev0se, Magiwala, Masti, Brook, DENZSTOU, Simix)
Flag Belgium Talentjes (angry, Bernard, Bowen, dreeze, SPRARKEy, yNc)
Flag Belgium That’s The Deal (ALEXJ, cyraX, dFx, smogger, v1d)
Flag Belgium TimeOut Esports (CorsR, MLP8, mqxi, qTn, xent)

Pour rappel, l’équipe defusekids a remporté l’édition summer.

Les dates des différentes journées :

Mardi 9 octobre 2018 de 19 à 23h
Mardi 16 octobre 2018 de 19 à 23h
Mardi 23 octobre 2018 de 19 à 23h
Mardi 30 octobre 2018 de 19 à 23h
Mardi 6 novembre 2018 de 19 à 23h
Mardi 13 novembre 2018 de 19 à 23h
Mardi 20 novembre 2018 de 19 à 23h

Phase finale :

Samedi 1 décembre 2018 de 9h30 à +- 21h30, ticket disponible via ce lien

Le classement

EquipeMGEPRDPts
Defusekids75022515
Epsilon Belgium74212714
LAMIF74121013
Talentjes7313-510
TimeOut Esports7304-49
That's The Deal7232-69
Sector One7214-47
Spawn Esports EU7106-433

Les résultats des différentes journées

Journée 1

Mardi 9 octobre 2018

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipe
BO119:00Epsilon Belgium15-15That's The Deal
BO120:00Talentjes0DEF16TimeOut
BO121:00Defusekids16-8Spawn Esports EU
BO122:00Sector One14-16LAMIF

Journée 2

Mardi 16 octobre 2018

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipe
BO119:00Talentjes16-10Spawn Esports EU
BO120:00Defusekids16-7TimeOut
BO121:00Sector One13-16That's The Deal
BO122:00Epsilon12-16LAMIF

Journée 3

Mardi 23 octobre 2018

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipe
BO119:00Defusekids16-5LAMIF
BO120:00Talentjes15-15That's The Deal
BO1-Sector One16DEF0Spawn Esports EU
BO121:00Epsilon16-10TimeOut

Journée 4

Mardi 30 octobre 2018

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipe
BO119:00Defusekids16-7That's The Deal
BO120:00Sector One8-16TimeOut
BO121:00Epsilon16-7Spawn Esports EU
BO122:00Talentje16-14LAMIF

Journée 5

Mardi 6 novembre 2018

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipe
BO119:00LAMIF16-2TimeOut Esports
BO120:00Spawn Esports EU16-9That's The Deal
BO121:00Sector One16-14Talentjes
BO122:00Defusekids4-16Epsilon

Journée 6

Mardi 13 novembre 2018

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipe
BO119:00Defusekids7-16Talentjes
BO120:00Spawn Esports EU8-16TimeOut Esports
BO121:00LAMIF15-15That's The Deal
BO122:00Sector One15-15Epsilon

Journée 7

Mardi 20 novembre 2018

 

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipe
BO119:00Epsilon16-12Talentjes
BO120:00LAMIF16-13Spawn Esports EU
BO121:00TimeOut Esports9-16That's The Deal
BO122:00Defusekids16-7Sector One

Le stream de l’ESL Proximus CSGO

A propos de l'auteur