Sélectionner une page

Astralis remporte la Blast Pro Series Lisbonne

Astralis remporte la Blast Pro Series Lisbonne

Après Copenhague et Istanbul, la Blast Pro Series avait rendez-vous avec le Portugal et sa capitale (Lisbonne) qui accueillait la troisième et dernière étape de cette compétition pour l’année 2018.

Le format de la compétition est exactement la même que les deux précédentes éditions de la Blast Pro Series. Six équipes invitées qui se retrouvent dans une grande poule. Chaque équipe joue contre les autres équipes, les deux équipes premières équipes de la phase de groupe se retrouvent en grande finale.

À ce petit jeu, c’est une nouvelle fois Astralis qui remporte cette édition portugaise de la Blast Pro Series devant Natus Vincere (NaVi) en grande finale. La dernière marche du podium est pour l’équipe américaine de Cloud9 qui retrouve peu à peu une stabilité avec leurs nouveaux joueurs !

Le standoff (affrontement en 1v1 contre une équipe de leur choix sur des cartes aim) était au choix de Cloud9 (3e), les joueurs de l’équipe au nuage ont choisi FaZe pour l’affrontement, de quoi faire plaisir au public ! C’était bien essayé, mais l’équipe américaine perd 20 000$ après leur défaite dans le standoff.

Classement phase de groupe

EquipeMGEPRMRPPts
Astralis5500804515
Natus Vincere530259679
Cloud9530272729
MIBR521268557
FaZe Clan502359782
Ninja in Pyjamas501458791

Les résultats des matchs

EquipeScorevsScoreEquipe
NaVi16-12NiP
MIBR14-16Cloud9
Astralis16-4FaZe

EquipeScorevsScoreEquipe
FaZe12-16Cloud9
MIBR16-6NiP
Astralis16-9NaVi

EquipeScorevsScoreEquipe
FaZe15-15MIBR
NaVi16-10Cloud9
Astralis16-11NiP

EquipeScorevsScoreEquipe
Astralis16-7MIBR
NiP14-16Cloud9
FaZe13-16NaVi

EquipeScorevsScoreEquipe
Astralis16-14Cloud9
FaZe15-15NiP
MIBR16-2NaVi

EquipeScorevsScoreEquipe
Astralis2-1NaVi
7Overpass16
16Cache9
16Dust24

EquipeScorevsScoreEquipe
Cloud928-30FaZe Clan
RUSH6-7rain
kioShiMa3-7NiKo
refrezh7-6olofmeister
flusha5-7Karrigan
automatic7-3Guardian

Classement final

PositionEquipeGain
1Astralis125 000 $
2Natus Vincere50 000 $
3Cloud925 000 $
4MIBR15 000 $
5FaZe Clan30 000 $
6Ninja in Pyjamas5 000 $

A propos de l'auteur

Poster un Commentaire

  Notification(s)  
Me notifier des