Sélectionner une page

ESL One Cologne : NaVi vainqueur !

ESL One Cologne : NaVi vainqueur !

La grande messe de l’ESL One Cologne est l’une des dernières grandes compétitions avant la trêve estivale (et donc quelques jours de vacances pour la plupart des joueurs). C’est donc l’occasion de voir les meilleurs formations mondiales une dernière fois avant de partir au soleil ! Les équipes se disputeront les 300 000$ mis en jeu.

C’est le format classique des tournois ESL, deux groupes de 8 équipes qui se jouant en double élimination. Les vainqueurs de chaque groupe sont directement qualifiées pour les demi-finales, le reste du podium est qualifié pour les quart. Comme d’habitude le premier tour est joué en BO1, ce qui propice aux surprises !

À noter la deuxième sortie de la nouvelle équipe  G2 avec le Belge Kévin « Ex6TenZ » Droolans, on espère une bonne performance de l’équipe francophone !

 

network-generation - notre preview - ESL One Cologne

 

Les équipes participantes :

 Astralis
Logo BIG BIG
logo bootds B.O.O.T-d[S]
 Cloud9
Logo ENCE ENCE
 FaZe Clan
 fnatic
 Gambit
 G2
Logo mibr Made in Brazil
 mousesports
 Natus Vincere
logo Ninja in Pyjamas Ninja in Pyjamas
Logo North  North
 Renegades
 Team Liquid

 

Les matchs de la journée

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
BO516:00BIG1-3NaViFini

 

 

Les playoffs

 


[nextpage title=”La phase de groupes”]

Groupe A

Les équipes qualifiées dans le groupe A sont  Astralis,  G2,  Natus Vincere.

Vous avez la possibilité de cliquer sur le match afin d’obtenir le détail de celui-ci (scores des différentes maps joués).
Upper bracket

Lower bracket

Groupe B

Les équipes qualifiées dans le groupe A sont  FaZe Clan,  fnatic, Logo BIG BIG.

Vous avez la possibilité de cliquer sur le match afin d’obtenir le détail de celui-ci (scores des différentes maps joués).
Upper bracket

Lower bracket

[nextpage title=”Les résultats des différentes journées”]

Les matchs du jeudi 5 juillet 2018

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
BO312:00Renegades1-2BIGFini
BO312:00MIBR2-1NorthFini
BO315:30ENCE1-2Natus VincereFini
BO315:30Astralis2-0G2Fini
BO319:00FaZe2-1fnaticFini
BO319:00BIG2-1MIBRFini

Les matchs du mercredi 4 juillet 2018

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
BO312:00Renegades2vs0B.O.O.T-d[S]Fini
BO312:00Liquid0vs2NorthFini
BO315:30FaZe2vs0MIBRFini
BO315:30mousesports0vs2ENCEFini
BO319:00BIG0vs2fnaticFini
BO319:00Cloud90vs2Natus VincereFini

Les matchs du mardi 3 juillet 2018

TypeHeureEquipeScorevsScoreEquipeStream
BO112:00Astralis16-5ENCEFini
BO112:00NiP3-16Cloud9Fini
BO113:10mousesports18-8GambitFini
BO113:10G216-14Natus VincereFini
BO114:20FaZe16-9B.O.O.T-d[S]Fini
BO114:20Renegades13-16MIBRFini
BO115:30fnatic16-14NorthFini
BO115:30BIG16-7LiquidFini
BO316:40Astralis2-0Cloud9Fini
BO316:40NiP0-2ENCEFini
BO320:10mousesports1-2G2Fini
BO320:10Gambit0-2Natus VincereFini

[nextpage title=”Les équipes en détails”]
 Astralis :
 Andreas « Xyp9x » Højsleth
 Emil « Magisk » Reif
 Lukas « gla1ve » Rossander
 Nicolaj « device » Reedtz
 Peter « dupreeh » Rasmussen

Logo BIGBIG : 
flag germany Fatih « gob b » Dayik
flag germany Johannes « nex » Maget
flag germany Johannes « tabseN » Wodarz
 Owen « smooya » Butterfield
flag germany Tizian « tiziaN » Feldbusch

logo bootds B.O.O.T-d[S] :
flag Singapore Benedict « Benkai » Tan
flag Singapore Anthony « ImpressioN » Lim
flag Singapore Kumaresan « Tommy » Ramani
⁠ Alikhan « w1nt3r » Kopzhanov
flag Singapore Nevin « splashske » Aw

 Cloud9 :
flag slovenia Martin « STYKO » Styk (stand-in)
 Tarik  » tarik  » Celik
 Timothy  » autimatic  » Ta
 ⁠Tyler  » Skadoodle  » Latham
 Will  » RUSH  » Wierzba

Logo ENCE ENCE :
 Aleksi « Aleksib » Virolainen
 Aleksi « allu » Jalli
 Jani « Aerial » Jussila
 Jere « sergej » Salo
 Sami « xseveN » Laasanen

 FaZe Clan :
 Finn « karrigan » Andersen
 ⁠Håvard « rain » Nygaard
 Jorgen « cromen » Robertsen (stand-in)
 Ladislav « GuardiaN » Kovács
⁠ Nikola « NiKo » Kovač

 fnatic :
 Freddy « KRiMZ » Johansson
 Jesper « JW » Wecksell
 Robin « flusha » Rönnquist
 Richard « Xizt » Landström
 William « Draken » Sundin

 Gambit :
 Abay « Hobbit » Khasenov
 Dauren « AdreN » Kystaubayev
 Mihail « Dosia » Stolyarov
flag russia Nikolay « mir » Bityukov
 Rustem « mou » Telepov

 G2 :
 Alexandre « bodyy » Prianaro
 Edouard « SmithZz » Dubourdeaux
 Kenny « kennyS » Schrub
 Kévin « Ex6TenZ » Droolans
 Richard « shox » Papillon

Logo mibr Made in Brazil :
 Fernando « fer » Alvarenga
 Gabriel « FalleN » Toledo
 Jake « Stewie2K » Yip
 Marcelo « coldzera » David
 Ricardo « boltz » Prass

 mousesports :
 Chris « ChrisJ » de Jong
flaga poland Janusz « Snax » Pogorzelski
 Miikka « suNny » Kemppi
 Robin « ropz » Kool
 Tomas « oskar » Stastny

 Natus Vincere :
 Danylo « Zeus » Teslenko
 Denis « electronic » Sharipov
 Egor « flamie » Vasilyev
 Ioann « Edward » Sukhariev
 Oleksandr « s1mple » Kostyliev

logo Ninja in Pyjamas Ninja in Pyjamas :
 Christopher « GeT_RiGhT » Alesund
 Dennis « dennis » Edman
 Fredrik « REZ » Sterner
 Jonas « Lekr0 » Olofsson
 Patrik « f0rest » Lindberg

Logo North  North:
 Daniel « mertz» Mertz
 Markus « Kjaerbye» Kjærbye
 Mathias « MSL » Lauridsen
 Philip « aizy » Aistrup
 Valdemar « valde» Bjørn Vangså

 Renegades :
 Aaron « AZR » Ward
 Joakim « jkaem » Myrbostad
 Justin « jks » Savage
 Karlo « USTILO » Pivac
 Noah « Nifty » Francis

 Team Liquid :
 Epitácio « TACO » de Melo
 Jonathan « EliGE » Jablonowski
 Keith « NAF » Markovic
⁠ Nicholas « nitr0 » Cannella
 Russel « Twistzz » Van Dulken

A propos de l'auteur

S’abonner
Notifier de
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments