Select Page

Les équipes qualifiées pour le minor europe

Les équipes qualifiées pour le minor europe

Il y a eu du beau monde ce week-end pour les qualifications pour le minor de Londres (qualification pour le Major Londres de septembre), et c’est avec un plaisir non dissimulé qu’on vous annonce qu’il y aura deux Belges. Le premier étant Adil « ScreaM » Benrlitom qui s’est logiquement qualifié avec les anciens EnVyUS. Le deuxième Belge est une surprise, il s’agit de David « Davidp » Prins avec Logo 3DMAX 3DMAX, équipe qui a été repêchée suite à la non-participation de l’équipe polonaise tomorrow.

Le parcours des deux équipes ayant chaqu’une un belge dans leur rang

3DMAX

EquipeScorevsScoreEquipe
3DMAX2-0NiP
3DMAX0-2LeftOut
3DMAX0-2AGO
3DMAX2-1Japaleno
3DMAX2-1Windigo

LeftOut

EquipeScorevsScoreEquipe
LeftOut2-0ENCE
LeftOut2-23DMAX
LeftOut0-2OpTic
LeftOut0-2Red Reserve
LeftOut2-1Nordavind

 

 

Le parcours de Logo 3DMAX 3DMAX:

Un premier match face aux logo Ninja in Pyjamas Ninja in Pyjamas et une première victoire surprise sur un score de 2-0. Une deuxième journée en demi-teinte avec deux défaites face aux flag france LeftOut & logo AGO AGO qui ne présageait rien de bon pour la suite de la course à la qualification ! La troisième journée a été bien meilleur avec une victoire face aux Suèdois de Japaleno et surtout une victoire sur le score de 2-1 face aux Logo windigoWindigo et un  David « Davidp » Prins complètement en feu sur la dernière map qui était inferno, le Belge a été décisif pour son équipe.

Le parcours de flag france LeftOut:

Les anciens EnVyUs sont bien rentrés dans le tournoi avec deux victoires, notamment face au Logo ENCE ENCE qui participe à l’ESL One Cologne (vous pouvez retrouver notre preview ici), mais également face aux Logo 3DMAX 3DMAX. Le troisième match fut plus compliqué face aux Logo Optic OpTic où ils ont été complément submergé par l’équipe danoise. Quatrième match plus équilibré face aux anciens GODSENT (Logo Red Reserve Red Reserve), mais qui se solde sur une défaite en deux maps (16-10 sur mirage & 16-13 sur cache). Le cinquième et dernier match a vu un  Adil « ScreaM » Benrlitom complètement en feu avec un ADR de 103.4 sur les 3 maps, finissant avec un ratio K/D de +34 !

La liste des équipes qualifiées pour minor Europe ( Londres du 19 au 22 juillet):

Logo ENCE ENCE
Logo Kinguin Kinguin
flag france LeftOut
logo Ninja in Pyjamas Ninja in Pyjamas
Logo Optic OpTic
Logo Red Reserve Red Reserve
Logo Sprout Sprout
Logo 3DMAX 3DMAX

 

Vous pourrez suite nos deux belges lors du minor se déroulant à Londres sur notre site internet.

 

A propos de l'auteur

Poster un Commentaire

  Notification(s)  
Me notifier des