Sélectionner une page

ESL Proximus LoL : ToxicFalcons dernier qualifié !

ESL Proximus LoL : ToxicFalcons dernier qualifié !

À l’instar du jeu Counter-Strike Global Offensive, les choses sérieuses débutent également du côté de l’ESL Proximus League of Legends. Après quelques semaines de qualification, les huit meilleures équipes du royaume vont tenter de se qualifier pour la phase des playoffs. La phase de groupe se jouera le jeudi de chaque semaine jusqu’au 22 novembre. Chaque équipe jouera contre l’intégralité des sept équipes pour tenter la qualification !

Les équipes qualifiées :

logo defusekids defusekids
Logo Brussels guardians Brussels Guardians
Flag Belgium L’appel du vide
logo Spawn Esport Spawn Esport
logo Sector One Sector One
Toxic Falcons eSport ToxicFalcons
Flag Belgium Maadgen Clubje
Flag Belgium ZeroDuckzGiven

Pour rappel, l’équipe Sector One.black a remporté l’édition summer.

Les dates des différentes journées :

Jeudi 11 octobre 2018 de 19 à 23h
Jeudi 18 octobre 2018 de 19 à 23h
Jeudi 25 octobre 2018 de 19 à 23h
Jeudi 1 novembre 2018 de 19 à 23h (journée reportée à cause de problèmes de serveurs). Nouvelle date 12 novembre 2018.
Jeudi 8 novembre 2018 de 19 à 23h
Jeudi 15 novembre 2018 de 19 à 23h
Jeudi 22 novembre 2018 de 19 à 23h

 

Phase finale :

Dimanche 2 décembre 2018 de 9h30 à +- 21h30, ticket disponible via ce lien

Le classement

EquipeMGEPRDPts
Brussels Guardians000000
Sector One000000
S9 Abusers000000
Aethra Esports000000
7AM000000
Zeeman000000
D1Boys000000
Glorious Gaming000000

Les résultats des différentes journées

Journée 1

Jeudi 11 octobre 2018

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Aethra EsportsvsD1Boys
20:00Sector Onevs7AM
21:00S9 AbusersvsGlorious Gaming
22:00Brussels GuardiansvsZeeman

Journée 2

Jeudi 18 octobre 2018

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Brussels Guardians1-0Spawn-Esports
20:00Defusekids1-0Maagden Clubje
21:00L'appel du vide1-0ZeroDuckzGiven
22:00Sector One1-0ToxicFalcons

Journée 3

Jeudi 25 octobre 2018

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00L'appel du vide0-1Maagden Clubje
20:00Defusekids1-0ZeroDuckzGiven
21:00Brussels Guardians1-0ToxicFalcons
22:00Sector One1-0Spawn-Esports

Journée 4

Jeudi 1 novembre 2018

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Defusekids1-0Spawn-Esports
20:00L'appel du vide0-1ToxicFalcons
21:00Sector One1-0ZeroDuckzGiven
22:00Brussels Guardians1-0Maagden Clubje

Journée 5

Jeudi 8 novembre 2018

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Brussels Guardians1-0Sector One
20:00ZeroDuckzGiven1-0Maagden Clubje
21:00Defusekids1-0L'appel du vide
22:00ToxicFalcons1-0Spawn-Esports

Journée 6

Jeudi 15 novembre 2018
HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00ZeroDuckzGiven0-1Spawn-Esports
20:00Brussels Guardians0-1L'appel du vide
21:00ToxicFalcons1-0Maagden Clubje
22:00Defusekids0-1Sector One

Journée 7

Jeudi 22 novembre 2018

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Defusekids0-1Brussels Guardians
20:00L'appel du vide0-1Sector One
21:00Maagden Clubje0-1Spawn-Esports
22:00ZeroDuckzGiven0-1ToxicFalcons

Le stream de l’ESL Proximus League of legends

A propos de l'auteur