Restons connectés !

Coverage

ESL Proximus CSGO : Sector One reste en tête malgré la défaite !

Publié

le

Phase de groupe ESL Proximus CSGO 2019

Les qualifications n’ont pas attiré les foules du côté CSGO. Malgré cela, les places ont été chères pour la groupstage de cette deuxième édition de l’ESL Proximus.

Defusekids ne remportera pas cette saison, l’équipe est composée en majorité de hollandais et ne peut concourir dans la compétition, la route pour une nouvelle équipe championne est donc grand ouverte ! Parmi les favoris cette année, deux équipes sortent du lot. Il s’agit d’Epsilon qui revient dans la course en recrutant les dizLown, les anciens Sector One de la saison précédente ont rapidement mis fin à leur aventure française. La seconde équipe qui devrait se qualifier aisément pour les playoffs, c’est Sector One. La structure flamande regroupe quelques anciens GameFist & Yannick “yNc” Vanboven. Derrière les deux équipes précédemment citées, la course au playoff devrait être très très serrée !

Les équipes qualifiées pour la phase de groupe de l’ESL Proximus CSGO 2019

Epsilon_logo_Belgium Epsilon
Logo Gamefist Gamefist
 Made in Luxembourg
Flag Belgium One One Esport
logo Sector One Sector One
Flag Belgium TimeOut Esports
Flag Belgium UBITEAM
Flag Belgium Vanguard eSports

Les dates des différentes journées :

Mardi 24 septembre 2019 de 19 à 23h
Mardi 01 octobre 2019 de 19 à 23h
Mardi 8 octobre 2019 de 19 à 23h
Mardi 15 octobre 2019 de 19 à 23h
Mardi 22 octobre 2019 de 19 à 23h
Mardi 29 octobre 2019 de 19 à 23h
Mardi 5 novembre 2019 de 19 à 23h

Phase finale :

Samedi 31 novembre 2019 de 9h30 à +- 21h30, ticket disponible via ce lien.

Le classement de la phase de groupe de l’ESL Proximus Counter-Strike Global Offensive

EquipeMGEPRDPts
Sector One76014519
Tenerif Titans76013418
Vanguard eSports76011516
Game Fist73042110
One One Esport7304-19
TimeOut Esports7205-147
myNEC7305-416
UBITEAM7006-590

Les résultats des différentes journées

Mardi 24 septembre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Game Fist16-6UBITEAM
20:00Tenerif Titans11-16Vanguard eSports
21:00One One Esport16-2myNEC
22:00Sector One16-6TimeOut Esports

Mardi 01 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Game Fist14-16Vanguard eSports
20:00Tenerif Titans16-3UBITEAM
21:00Sector One16-5myNEC
22:00One One Esport12-16TimeOut Esports

Mardi 8 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00One One Esport16-7UBITEAM
20:00Game Fist16-9Made in Luxembourg
21:00Sector One16-6Vanguard eSports
22:00Tenerif Titans16-7TimeOut Esports

Mardi 15 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Game Fist16-7TimeOut Esports
20:00Tenerif Titans16-10myNEC
21:00Sector One16-3UBITEAM
22:00One One Esport5-16Vanguard eSports

Mardi 22 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00TimeOut Esports16-4UBITEAM
20:00Tenerif Titans16-7One One Esport
21:00Sector One16-11Game Fist
22:00Vanguard eSports16-11myNEC

Mardi 29 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00TimeOut Esports17-19myNEC
20:00Tenerif Titans19-16Game Fist
21:00Vanguard eSports16-3UBITEAM
22:00Sector One16-3One One Esport

Mardi 5 novembre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Vanguard eSports16-7TimeOut Esports
20:00Game Fist3-16One One Esport
21:00myNEC16-7UBITEAM
22:00Sector One17-19Tenerif Titans

Le stream de l’ESL Proximus League of legends

Continuer à lire
Publicité

Coverage

ECN: aAa avec Metal l’emporte !

Publié

le

par

ESL Championat Nation France ECN 2018

La phase des playoffs s’est déroulée le 30 juin et a vu la victoire finale du triple a ( aAa) devant  LDLC sur le score de 2-1. À noter que NOBO (nouvellement Logo 3DMAX 3DMAX) n’a pas participé à la phase finale, les joueurs ayant préféré se concentrer sur les qualifications pour le minor européen.

Le bracket des playoffs


La saison 5 du Championnat National français organisé par l’ESL (ECN) se déroule du 9 avril au 30 juin 2018 ! En lice, 8 équipes du subtop français (pas de G2, ni de EnVyUs dans la compétition) vont se disputer les 15 000€ de cashprize. La saison régulière se déroule en phase de groupe (double BO1) suivi qu’une phase finale en LAN le 30 juin.

Les tenants du titre (EnVyUs Academy) ne sont pas de la partie étant donné que leurs contrats arrivant bientôt à échéance. *aAa* second de l’année dernière sera cependant bien de la partie, les autres favoris se nomment Vexed Gaming, Paris Gaming School & disLown (dans une moindre mesure).

La Belgique est bien représentée avec pas moins de 6 joueurs répartis dans 5 équipes (voir ci-dessous). Les chances de victoire d’un Belge est bien réel notamment du côté  *aAa*) ( Benoit “MetaL” Guelette) mais également des frères Henkinet ( Vexed Gaming). L’équipe nouvellement formée de la  Paris Gaming School aura quant à elle YOUYOU à son bord. Le jeune  Nicolas “Keoz” Dgus sera quant à lui dans l’équipe des Ares eSport qui effectuera leur première compétition durant l’ECN Summer 2018.

Le planning :

Semaine 1: lundi 9 avril 2018
Semaine 2: lundi 16 avril 2018
Semaine 3: lundi 07 mai & mercredi 08 mai 2018
Semaine 4: lundi 28 mai 2018
Semaine 5: lundi 4 juin 2018
Semaine 6: mercredi 6 & jeudi 7 juin 2018/del>
Semaine 7: jeudi 7 & vendredi 8 juin 2018
Phase finale: 30 juin 2018

 

Le classement actuel:

EquipeJGO GO PPAVRPts
NOBO14120027736
Team LDLC14111028888
MaxiSaucisse14110038968
*aAa*1471153636
Paris Gaming School145018-1516
eFrog143119-2112
RB eSport1440010-5112
fenglee1400014-1620

Les matchs de la journée:

Date / heureEquipescorevsscoreEquipeStream
07 juinTeam LDLC19-16*aAa*Fini
07 juin*aAa*10-16Team LDLCFini
19hNOBO16-7MAXI SAUCISSEFini
20hMAXI SAUCISSE4-16NOBOFini
21heFrog10-16PGSFini
22hPGS15-19eFrogFini
Forfait winRB esports16FW0fengleeFini
Forfait winfenglee0FW16RB esportsFini

 

Le palmarès des éditions précedentes:
ECN Saison 1:  Team LDLC
ECN Saison 2:  Vexed Gaming
ECN Saison 3:  EnVyUS Academy
ECN Saison 4:  EnVyUS Academy

 

 

HeureEquipeScoreScoreEquipeStream
19:00*aAa*16-9Vexed GamingFini
19:00fenglee4-16dizLownFini
20:00Vexed Gaming26-28*aAa*Fini
20:00dizLown16-5fengleeFini
21:00Team LDLC11-16Ares eSportFini
21:00Paris Gaming School16-13RB eSportsFini
22:00Ares eSport14-16Team LDLCFini
22:00RB eSports3-16Paris Gaming SchoolFini
HeureEqupevs/scoreEquipeStream
21:00Ares eSport16-9*aAa*Fini
19:00Team LDLC16-9Vexed GamingFini
22:00*aAa*8-16Ares eSportLien
20:00Vexed Gaming14-16Team LDLCFini
21:00RB eSports4-16disLownBientôt
21:00fenglee9-16Paris Gaming SchoolBientôt
21:00disLown16-12RB eSportsBientôt
21:00Paris Gaming School16-13fengleeBientôt
Date / heureEquipevs/scoreEquipeStream
19:00fenglee0-16Maxi SAUCISSEFini
20:00Maxi SAUCISSE16-11fengleeFini
21:00RB eSports16-13Vexed GamingFini
22:00Vexed Gaming10-16RB eSportsFini
09/05 19:00*aAa*16-10Paris Gaming SchoolFini
09/05 20:00Paris Gaming School9-16*aAa*Fini
09/05 2100disLown14-16Team LDLCFini
09/05 22:00Team LDLC8-16disLownFini
Date / heureEquipescorevsscoreEquipeStream
19:00fenglee8-16ex-Vexed GamingFini
19:00Team LDLC16-8Paris Gaming SchoolFini
20:00Paris Gaming School12-16Team LDLCFini
20:00ex-Vexed Gaming16-12fengleeFini
21:00*aAa*8-16NOBOFini
21:00RB eSport3-16MAXI SAUCISSEFini
22:00MAXI SAUCISSE16-12RB eSportFini
22:00NOBO16-11*aAa*Fini
Date / heureEquipescorevsscoreEquipeStream
19:00fenglee0FW16*aAa*Fini
19:00NOBO12-16eFrogFini
20:00*aAa*16FW0fengleeFini
20:00eFrog11-16NOBOFini
21:00PGS9-16MAXI SAUCISSEFini
21:00RB eSport1-16Team LDLCFini
22:00MAXI SAUCISSE16-11PGSFini
22:00Team LDLC16-6RB eSportFini
Date / heureEquipescorevsscoreEquipeStream
06 juinRB eSport7-16*aAa*Fini
06 juin*aAa*16-7RB eSportFini
07 juinNOBO16-13PGSFini
07 juinPGS10-16NOBOFini
07 juineFrog7-16MAXI SAUCISSEFini
07 juinMAXI SAUCISSE16-4eFrogFini
Forfait winTeam LDLC16FW0fengleeFini
Forfait winfenglee0FW16Team LDLCFini

You can't use multiple times the same shortcode.

 *aAa*
 Benjamin “waneG” Taquet
 Benoit “MetaL” Guelette
 Charbel “BouLy” Naoum
 Mathieu “ZywOo” Herbaut
 Matthéo “nonick” Canei

Logo NOBO NOBO
 Adlane « Adlane » Mokrani
 Bryan « Maka » Canda
 David « Davidp » Prins
 Gaetan « JiNKZ » Jamin
 Lucas « Lucky » Chastang

 fenglee
 Adrien “killazoo” Legarda
 Anthony “DOUBEIBFR” Lam
 Antoine “majesk” Majewski
 Kévin “NEAR” Lam
 Teddy “Enjoy” ISIDOR

MAXI SAUCISSE
 Corentin “MAIDHEN” Lashermes
 Léonard “SmyLi” Michelino
 Matthieu “matHEND” Roquigny
 Nicolas “Keoz” Dgus (plus d’infos)
 Robin “RobiNasTy” Perret

Paris Gaming School
 Léo “Kan4” Intronat
 Paul “polox” Barbe
 Simon “Fuks” Florysiak
 Théo “LoWkii” Téchené
 Younes “YOUYOU” Ait Lalla

 RB eSports
Michael “MIKE” Lim
Sebastien “KenShax” Loddé
Bertrand “knukk” Raban
Pedro “AlluM3tt3” Morais
Gwendal “Qzian” Pieds

 Team LDLC
Alex “ALEX” McMeekin
Antoine “to1nou” Pirard
David “devoduvek” Dobrosavljevic
 François “AmaNEk” Delaunay
Logan “LOGAN” Corti

 Vexed Gaming Logo efrog eFrog (plus d’infos)
 Victor “roombang” Henkinet
 Pierre “NpK” Henkinet
 Hovik “KQLY” Tovmassian
 Thibault “EMYOR” Soulet
 Kévin “Uzzziiii” Vernel

 

Continuer à lire

Coverage

V4 Future Spors Festival: mousesports l’emporte devant Virtus.pro!

Publié

le

par

Un événement majeur commence à partir du 23 mars en Europe de l’Est (500 000 euros de cash prize). L’événement est organisé par la société Esportmilla dans la capitale hongroise (Budapest) au SYMA Sport and Events Centre.

Ce tournoi se déroule du vendredi au dimanche 25 mars avec 8 équipes.

Le déroulement du tournoi:

La phase de poule:
Round robin
Les matchs se dérouleront en BO2
Les deux premières équipes de chaque groupes sont qualifiées pour les playoffs

La phase de playoffs:
Bracket à simple élimination
Les demi-finales se dérouleront en BO3
La finale se déroulera en BO5

Les équipes participantes:

Dark Tigers (via les qualifications tchèque & slovaque)
eXtatus (via les qualifications tchèque & slovaque)
GameAgents (via les qualifications hongroise)
FaZe Clan (invité)
HellRaisers (invité)
Virtus.pro (invité)
mousesports (invité)
x-kom (via les qualifications polonaise)

 


Les playoffs:

Le planning des matchs du dimanche 26/03/18:

HeureEquipevs/scoreEquipe
09:00FaZe Clan014/16 & 10/162Virtus.pro
12:30mousesports216/14 & 16/130HellRaisers
18:00Virtus.pro18/16, 16/2 & 14/162mousesports/HellRaisers

LIVE STREAM

Groupe AMWTLRDP
FaZe Clan65013210
HellRaisers6411289
GameAgents6204-174
Dark Tigers6015-431
Groupe BMWTLRDP
mousesports65013310
Virtus.pro640288
eXtatus6204-54
x-kom6105-362

Le planning des matchs du vendredi 23/03/18:

StageDateHeureEquipevs/scoreEquipeStream
1/429/03/1818:00Astralis216/12 & 16/90HOLLYWOODLien
1/429/03/18-HellRaisers116/11, 6/16 & 12/162GambitLien
1/429/03/1815:00NiP112/16, 16/7 & 14/162Virtus.proLien
1/429/03/1821:00G2216/1 & 16/60adwokacikLien
1/230/03/1815:00Astralis016/10 & 16/70GambitLien
1/230/03/1815:00G217/16, 16/5 &1Virtus.proLien
Finale30/03/180AstralisvsG2/VPLien

Continuer à lire

Coverage

Qualifications européennes DH Marseille: les équipes Valiance & Space Soldiers sont qualifiées pour DH Marseille!

Publié

le

par

La qualification fermée pour la DreamHack Master Marseille Europe a été annoncée, celui-ci débutera dès aujourd’hui à 12h00. Seules 2 équipes seront qualifiées rejoindront directement les organisations invitées directement pour l’événement français.

Les équipes déjà invitées:

Astralis
Cloud9
EnVyUs
FaZe Clan
fnatic
Gambit
G2
Liquid
mousesports
Natus Vincere
NiP
SK

Les qualifications se déroulent en forme de playoffs, où 4 équipes sont issues des qualifications (via ESEA) ou plus de 100 équipes ont participé pour atteindre la phase de qualification fermée. Les 4 équipes qualifiées rejoignent donc les 4 équipes invitées.

Seules deux d’entre elles seront qualifiées pour la DreamHack Master Marseille 2018 qui se déroulera du 18 au 22 avril 2018. Les équipes invitées directement sont:

Les équipes invitées aux qualifications fermées:
Heroic
North
Space Soldiers
Quantum Bellator Fire

Les équipes qualifiées via la qualification ouverte:
Bpro
EURONICS
GoldenGitten
Valiance

Le planning:

There is no table associated with this shortcode.

 

Le bracket:

 

 

 

Continuer à lire
Publicité

Tendance