Sélectionner une page

ESL Proximus CSGO : Sector One reste en tête malgré la défaite !

ESL Proximus CSGO : Sector One reste en tête malgré la défaite !

Les qualifications n’ont pas attiré les foules du côté CSGO. Malgré cela, les places ont été chères pour la groupstage de cette deuxième édition de l’ESL Proximus.

Defusekids ne remportera pas cette saison, l’équipe est composée en majorité de hollandais et ne peut concourir dans la compétition, la route pour une nouvelle équipe championne est donc grand ouverte ! Parmi les favoris cette année, deux équipes sortent du lot. Il s’agit d’Epsilon qui revient dans la course en recrutant les dizLown, les anciens Sector One de la saison précédente ont rapidement mis fin à leur aventure française. La seconde équipe qui devrait se qualifier aisément pour les playoffs, c’est Sector One. La structure flamande regroupe quelques anciens GameFist & Yannick “yNc” Vanboven. Derrière les deux équipes précédemment citées, la course au playoff devrait être très très serrée !

Les équipes qualifiées pour la phase de groupe de l’ESL Proximus CSGO 2019

Epsilon_logo_Belgium Epsilon
Logo Gamefist Gamefist
 Made in Luxembourg
Flag Belgium One One Esport
logo Sector One Sector One
Flag Belgium TimeOut Esports
Flag Belgium UBITEAM
Flag Belgium Vanguard eSports

Les dates des différentes journées :

Mardi 24 septembre 2019 de 19 à 23h
Mardi 01 octobre 2019 de 19 à 23h
Mardi 8 octobre 2019 de 19 à 23h
Mardi 15 octobre 2019 de 19 à 23h
Mardi 22 octobre 2019 de 19 à 23h
Mardi 29 octobre 2019 de 19 à 23h
Mardi 5 novembre 2019 de 19 à 23h

Phase finale :

Samedi 31 novembre 2019 de 9h30 à +- 21h30, ticket disponible via ce lien.

Le classement de la phase de groupe de l’ESL Proximus Counter-Strike Global Offensive

EquipeMGEPRDPts
Sector One76014519
Tenerif Titans76013418
Vanguard eSports76011516
Game Fist73042110
One One Esport7304-19
TimeOut Esports7205-147
myNEC7305-416
UBITEAM7006-590

Les résultats des différentes journées

Journée 1

Mardi 24 septembre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Game Fist16-6UBITEAM
20:00Tenerif Titans11-16Vanguard eSports
21:00One One Esport16-2myNEC
22:00Sector One16-6TimeOut Esports

Journée 2

Mardi 01 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Game Fist14-16Vanguard eSports
20:00Tenerif Titans16-3UBITEAM
21:00Sector One16-5myNEC
22:00One One Esport12-16TimeOut Esports

Journée 3

Mardi 8 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00One One Esport16-7UBITEAM
20:00Game Fist16-9Made in Luxembourg
21:00Sector One16-6Vanguard eSports
22:00Tenerif Titans16-7TimeOut Esports

Journée 4

Mardi 15 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Game Fist16-7TimeOut Esports
20:00Tenerif Titans16-10myNEC
21:00Sector One16-3UBITEAM
22:00One One Esport5-16Vanguard eSports

Journée 5

Mardi 22 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00TimeOut Esports16-4UBITEAM
20:00Tenerif Titans16-7One One Esport
21:00Sector One16-11Game Fist
22:00Vanguard eSports16-11myNEC

Journée 6

Mardi 29 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00TimeOut Esports17-19myNEC
20:00Tenerif Titans19-16Game Fist
21:00Vanguard eSports16-3UBITEAM
22:00Sector One16-3One One Esport

Journée 7

Mardi 5 novembre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Vanguard eSports16-7TimeOut Esports
20:00Game Fist3-16One One Esport
21:00myNEC16-7UBITEAM
22:00Sector One17-19Tenerif Titans

Le stream de l’ESL Proximus League of legends

A propos de l'auteur