Sélectionner une page

ePro League : BoBo décroche la dernière place pour les playoffs !

ePro League : BoBo décroche la dernière place pour les playoffs !
On vous l’annonçait en exclusivité le 12 janvier dernier, les joueurs amateurs FIFA19 sélectionnés pour les clubs de division 1 belge afin de participer à l’ePro League étaient connus ! Le tournage de cette seconde phase de l’ePro League est terminé, c’est donc logiquement au tour de la diffusion de la compétition ! Vous pouvez suivre l’intégralité des résultats des différentes journées sur network-generation ainsi que le classement de cette première édition de l’ePro League en partenariat avec Proximus.

Seize joueurs se retrouvent une phase de poule (comparable au championnat de division 1 belge), les 6 meilleurs iront en playoffs et seront rejoints automatiquement par les joueurs professionnels des clubs. Le Club Bruges KV a d’ailleurs officialisé Geoffrey  “Blakerevenge” Meghoe au sein du club comme statut de joueur professionnel, l’eDevils représentera donc blauw and zwart en playoffs ! Pour retrouver plus d’information concernant le déroulement de la compétition, nous vous invitons à relire notre news sur le lancement de l’ePro League.

Des favoris se dégagent avant le début de la compétition, notamment le joueur du Sporting Club de Charleroi (Benjamin « BoBo » Biernaert) qui a réalisé un très beau parcours fin 2018 avec sa victoire au tournoi Sporza en décembre dernier. Anthony “REGO” Rochetti (Mouscron) semble également être au dessus-du lot après une très bonne performance lors de la Louvardgame 3.4 ou encore une excellente 2ème place de la Maximus Cup à Arles (sud de la France).

Du côté des outsiders, le joueur du Standard de Liège (Aurelio « Aurelinho » Coster) semble en forme après sa victoire lors du 2ème tournoi organisé par la Médiacité de Liège. La surprise pourrait venir du côté de la cote avec le joueur d’Ostende (Kevin “Dns” Lenglet) qui bien qu’habitué au Club Pro (11 contre 11) n’est pas là pour faire de la figuration.

Mais c’est sur le terrain et derrière sa manette qu’il faudra parler pour éviter une désillusion ! L’esports est comme le football, la vérité d’hier n’est pas celle d’aujourd’hui ni celle de demain !

Les joueurs amateurs sélectionnés par les clubs de division 1 pour l’ePro League

Antwerp FC
Alexander “Zimet-killer105” Zimet
Logo Cercle Bruges KSV Cercle Bruges KSV
Jason “OMG_IT_IS_JAY” Logghe
Club Bruges KVLogo Club Bruges KV Club Bruge KV
Miran “Mirancoolo” Salim
Logo KAS Eupen KAS Eupen
Pedro “PEDRO_DEL_ROSA10” Pereira
Logo KRC Genk KRC Genk
Wesley “coltof10” Campana
Logo K Saint-Trond VV K Saint-Trond VV
Raphaël “RaphHck7” Hackin
Logo KSC Lokeren KSC Lokeren
Jonas “Tembuyserke” Tembuyser
Logo KV Courtrai KV Courtrai
Manse “Manse01” Bogaerts

Logo KV Ostende KV Ostende
Kevin “KVO_Dns” Lenglet
Logo KAA Gent La Gantoise
Robin “MR-Robz-_-“Sleeuwagen
Logo Royal Exel Mouscron Royal Excel Mouscron
Anthony “REGO” Rochetti (Epsilon)
Logo Royal Sporting Club Anderlecht RSC Anderlecht
Robin “Robinke43” Seeuws
Logo Royal Charleroi Sporting Club Sporting Club de Charleroi
Benjamin « BoBo » Biernaert (Spawn eSport)
Logo Standard de Liège Standard de Liège
Aurelio « Aurelinho » Coster (sector One)
Logo SV Zulte Waregem Zulte Waregem
Nicolas « Nycom » Persoons
Logo Waasland-Beveren Waasland-Beveren
Mathias “Matsu_matsu_9_” Vandewinkel

Le classement de l’ePro League

EquipeMJGEPGMGEDGPts
Club Bruges KV15104138211734
KV Courtrai158422820831
Cercle Bruges KSV158523228429
SV Zulte Waregem158432021-128
Sporting Club de Charleroi1573544341024
La Gantoise157354435924
KV Ostende156453227522
K Saint-Trond VV156363131021
Antwerp FC156182524119
Royal Excel Mouscron155463227519
KRC Genk155373138-718
Waasland-Beveren155282235-1317
KSC Lokeren153472327-416
KAS Eupen153392234-1212
Standard de Liège153392134-1312
RSC Anderlecht1522112140-198

Le résultat des différentes journées de l’ePro League

Equipevs / heureEquipe
Club Bruges KV1-1Royal Excel Mouscron
KV Ostende4-1RSC Anderlecht
KV Courtrai2-0Antwerp FC
Sporting Club de Charleroi6-2KAS Eupen
Standard de Liège4-1Waasland-Beveren
K Saint-Trond VV3-1La Gantoise
KSC Lokeren1-1Cercle Bruges KSV
Zulte Waregem3-0KRC Genk

Equipevs / heureEquipe
La Gantoise2-1KV Ostende
Waasland-Beveren1-2Zulte Waregem
Antwerp FC4-1Sporting Club de Charleroi
Royal Excel Mouscron3-3K Saint-Trond VV
KRC Genk1-4KSC Lokeren
KAS Eupen1-3Club Bruges KV
Cercle Bruges KSV3-1Standard de Liège
RSC Anderlecht0-2KV Courtrai
EquipevsEquipe
Standard de Liège4-4Royal Excel Mouscron
Sporting Club de Charleroi2-2KRC Genk
KV Courtrai0-0Cercle Bruges KSV
KV Ostende1-2Waasland-Beveren
Club Bruges KV3-0K Saint-Trond VV
Zulte Waregem4-2La Gantoise
KSC Lokeren2-3RSC Anderlecht
Antwerp FC2-0KAS Eupen
EquipevsEquipe
La Gantoise3-1Standard de Liège
KAS Eupen1-3Zulte Waregem
Waasland-Beveren2-4KV Courtrai
Cercle Bruges KSV2-2KV Ostende
Royal Excel Mouscron3-0KSC Lokeren
RSC Anderlecht0-2Club Bruges KV
KRC Genk3-2Antwerp FC
K Saint-Trond VV2-4Sporting Club de Charleroi
EquipevsEquipe
Standard de Liège2-1KSC Lokeren
KV Courtrai1-6Sporting Club de Charleroi
KV Ostende2-2KAS Eupen
Zulte Waregem2-2K Saint-Trond VV
Waasland-Beveren2-3La Gantoise
Club Bruges KV2-1KRC Genk
Antwerp FC4-1RSC Anderlecht
Royal Excel Mouscron2-3Cercle Bruges KSV
La 9ème journée se joue durant le week-end du 8 au 10 février. Les matchs seront diffusés 30 minutes avant chaque match de Pro League.
EquipevsEquipe
KRC Genk2-1Standard de Liège
Sporting Club de Charleroi3-4KV Ostende
KAS Eupen1-2KV Courtrai
K Saint-Trond VV5-1Waasland-Beveren
KSC Lokeren2-1Antwerp FC
Cercle Bruges KSV2-2Club Bruges KV
RSC Anderlecht0-1Zulte Waregem
La Gantoise4-3Royal Excel Mouscron

La 9ème journée se joue durant le week-end du 1er au 3 février. Les matchs seront diffusés 30 minutes avant chaque match de Pro League.

EquipevsEquipe
Royal Excel Mouscron0-1Sporting Club de Charleroi
KV Ostende3-0Antwerp FC
Zulte Waregem3-1Cercle Bruges KSV
KV Courtrai0-1KSC Lokeren
Waasland-Beveren3-1KRC Genk
Club Bruges KV5-4La Gantoise
Standard de Liège2-1RSC Anderlecht
K Saint-Trond VV1-2KAS Eupen

Date : 30/01/2019 à partir de 16h30

EquipevsEquipe
Cercle Bruges KSV3-1K Saint-Trond VV
KV Ostende1-3Club Bruges KV
KV Courtrai3-1La Gantoise
KRC Genk2-2Royal Excel Mouscron
Antwerp FC3-0Standard de Liège
Sporting Club de Charleroi1-2Waasland-Beveren
KSC Lokeren2-1Zulte Waregem
RSC Anderlecht1-1KAS Eupen

Date : 26/01/2019 à partir de 16h30

EquipevsEquipe
KSC Lokeren5-1Club Bruges KV
Standard de Liège1-4Sporting Club de Charleroi
Royal Excel Mouscron3-1Antwerp FC
KAS Eupen2-3Cercle Bruges KSV
KV Ostende2-3K Saint-Trond VV
RSC Anderlecht2-3Waasland-Beveren
KRC Genk4-4La Gantoise
KV Courtrai2-2Zulte Waregem

Date : 25/01/2019 à partir de 16h30

EquipevsEquipe
KV Courtrai1-0K Saint-Trond VV
Zulte Waregem2-4Sporting Club de Charleroi
Waasland-Beveren1-1KSC Lokeren
La Gantoise6-0Cercle Bruges KSV
KAS Eupen1-3KRC Genk
Standard de Liège2-2KV Ostende
Club Bruges KV2-1Antwerp FC
Royal Excel Mouscron4-0RSC Anderlecht

Date : 23/01/2019 à partir de 16h30

EquipevsEquipe
KSC Lokeren1-2K Saint-Trond VV
La Gantoise2-2Sporting Club de Charleroi
Antwerp FC2-1Waasland-Beveren
Club Bruges KV2-2KV Courtrai
Cercle Bruges KSV2-2RSC Anderlecht
KAS Eupen1-2Royal Excel Mouscron
Standard de Liège0-0Zulte Waregem
KRC Genk2-3KV Ostende

Date : 27/01/2019 à partir de 16h30

EquipevsEquipe
La Gantoise5-2RSC Anderlecht
Club Bruges KV3-1Sporting Club de Charleroi
Royal Excel Mouscron1-2KV Ostende
Standard de Liège2-4KV Courtrai
KAS Eupen4-0KSC Lokeren
Zulte Waregem2-1Antwerp FC
K Saint-Trond VV5-3La Gantoise
Waasland-Beveren0-3Cercle Bruges KSV

Date : 20/01/2019 à partir de 16h30

EquipevsEquipe
La Gantoise5-2KAS Eupen
RSC Anderlecht3-4Sporting Club de Charleroi
Royal Excel Mouscron2-1Zulte Waregem
KRC Genk2-1KV Courtrai
Cercle Bruges KSV2-1Antwerp FC
K Saint-Trond VV2-1Standard de Liège
Waasland-Beveren0-4Club Bruges KV
KV Ostende3-1KSC Lokeren

Date : 19/01/2019 à partir de 16h30

EquipevsEquipe
KSC Lokeren1-1La Gantoise
KAS Eupen1-1Waasland-Beveren
Zulte Waregem2-1KV Ostende
Sporting Club de Charleroi3-4Cercle Bruges KSV
KV Courtrai2-1Royal Excel Mouscron
RSC Anderlecht2-3KRC Genk
Club Bruges KV3-0Standard de Liège
Antwerp FC1-1K Saint-Trond VV

Date : 18/01/2019 à partir de 16h30

EquipevsEquipe
KSC Lokeren2-2Sporting Club de Charleroi
KV Ostende1-1KV Courtrai
K Saint-Trond VV1-3RSC Anderlecht
Standard de Liège0-1KAS Eupen
Club Bruges KV2-2Zulte Waregem
La Gantoise1-2Antwerp FC
KRC Genk2-3Cercle Bruges KSV
Waasland-Beveren2-1Royal Excel Mouscron

Les joueurs professionnels de FIFA des clubs de division 1 belge

Club Bruges KVLogo Club Bruges KV Club Bruges KV
Geoffrey  “Blakerevenge” Meghoe
Logo Royal Exel Mouscron Royal Excel Mouscron
Quentin “ShadooW” Vande Wattyne
Logo Standard de Liège Standard de Liège
Julian “Twikii” Albiar Fernandez
Logo Royal Sporting Club Anderlecht RSC Anderlecht
Zakaria “Emperatoor” Bentato
Logo Royal Charleroi Sporting Club Sporting Club de Charleroi
Jason “Ardixa” De Villers

Le livestreaming de l’ePro League

A propos de l'auteur

Poster un Commentaire

  Notification(s)  
Me notifier des