Sélectionner une page

ESL Proximus LoL : Zeeman décroche la dernière place pour les playoffs !

ESL Proximus LoL : Zeeman décroche la dernière place pour les playoffs !

Les choses sérieuses débutent pour la deuxième édition de l’ESL Proximus League of Legends. La phase de groupe se déroule du 26 septembre au 7 novembre, huit équipes tenteront de se qualifier pour la grande finale le 1er décembre à l’auditorium 2000 à Bruxelles. Après la menace de boycotte lors de la première édition, l’ESL joue gros lors de cette édition, elle doit impérativement être réussie !

Les équipes qualifiées pour le groupstage de League of Legends semblent prêtes ! Brussels Guardians a renouvelé son effectif et aura à coeur d’obtenir le titre cette année. Sector One fait office de grand favori sur le jeu de RIOT. Zeeman devrait théoriquement se qualifier avec une certaine aisance (les joueurs de l’équipe Zeeman sont les anciens Brussels Guardians). Seule la dernière place qualitative est indécise… Il faudra être solide pour décrocher la dernière place pour Bruxelles début décembre !

Les équipes qualifiées pour la phase de groupe de l’ESL Proximus League of Legends 2019

Flag Belgium Aethra Esports
Logo Brussels guardians Brussels Guardians
Flag Belgium D1Boys
Flag Belgium Glorious Gaming
logo Sector One Sector One
Flag Belgium s9 Abusers
Flag Belgium Zeeman
Flag Belgium 7AM

Les dates des différentes journées :

Jeudi 26 septembre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 03 octobre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 10 octobre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 17 octobre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 24 octobre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 31 octobre 2019 de 19 à 23h
Jeudi 07 novembre 2019 de 19 à 23h

Phase finale :

Dimanche 1 décembre 2019 de 9h30 à +- 21h30, ticket disponible via ce lien.

Le classement de la phase de groupe de l’ESL Proximus League of Legends

EquipeMGEPRDPts
Aethra Esports6600618
Sector One6501515
S9 Abusers6402212
7AM620309
Zeeman620309
Glorious Gaming6204-26
Brussels Guardians6105-43
D1Boys6006-60

Les résultats des différentes journées

Journée 1

Jeudi 26 septembre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Aethra Esports1-0D1Boys
20:00Sector One1-07AM
21:00S9 Abusers0-1Glorious Gaming
22:00Brussels Guardians0-1Zeeman

Journée 2

Jeudi 03 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00S9 Abusers1-07AM
20:00Sector One1-0Glorious Gaming
21:00Aethra Esports1-0Zeeman
22:00Brussels Guardians1-0D1Boys

Journée 3

Jeudi 10 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00S9 Abusers1-0D1Boys
20:00Brussels Guardians0-17AM
21:00Sector One1-0Zeeman
22:00Aethra Esports1-0D1Boys

Journée 4

Jeudi 17 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Aethra Esports1-07AM
20:00Brussels Guardians0-1Glorious Gaming
21:00Sector One1-0D1Boys
22:00S9 Abusers1-0Zeeman

Journée 5

Jeudi 24 octobre 2019

HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:007AM0-1D1Boys
20:00Brussels Guardians0-1S9 Abusers
21:00Sector One0-1Aethra Esports
22:00Zeeman1-0Glorious Gaming

Journée 6

Jeudi 31 octobre 2019
HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:007AM1vs0Glorious Gaming
20:00Brussels Guardians0vs1Aethra Esports
21:00Zeeman1vs0D1Boys
22:00Sector One1vs0S9 Abusers

Journée 7

Jeudi 07 novembre 2019 
HeureEquipeScorevsScoreEquipe
19:00Brussels Guardians0-1Sector One
20:007AM0-1Zeeman
21:00S9 Abusers0-1Aethra Esports
22:00D1BoysvsGlorious Gaming

Le stream de l’ESL Proximus League of legends

A propos de l'auteur