Restons connectés !

FIFA

Les Belges aux qualifications Europe de la FIFA eClub World Cup 2019

Publié

le

Les Belges à la FIFA eClub World cup

La nouvelle édition de la FIFA eClub World Cup pointe le bout de son nez, qui va succéder à Brøndby eSports ?

Branle-bas de combat pour de nombreuses équipes professionnels sur le jeu d’EA SPORT (FIFA19), c’est le début des qualifications européennes pour la FIFA eClub World Cup 2019. Les meilleurs clubs et équipes d’e-football vont jouer les qualifications à travers le monde avec un seul objectif, être champion du monde des clubs FIFA. Des clubs de football via leur branche esports sont de la partie (PSG esports, Manchester City, Valence, etc.) mais également des équipes comme fnatic ou encore MOVISTAR RIDERS. Toutes les équipes inscrites à la qualification européenne n’ont qu’un seul but, la qualification pour la phase finale qui se déroulera le week-end du 9 au 10 février prochain.

Trois équipes belges participent aux qualifications (Anderlecht, Standard de Liège & le Club de Bruges). Le vice champion du monde  Stefano Pinna sera également de la partie et jouera les qualifications avec son club du PSV Eindhoven. Le LOSC est également présent avec sa nouvelle recrue Gilles Bernard.

Les équipes belges

Club Bruges KVLogo Club Bruges KV Club Bruges KV
 Geoffrey  “Blakerevenge” Meghoe (XBOX)
flag NL Tjardo “Tjardo Paliama (PS4)

Logo RSCA esports RSCA esports
 Bryan “Bryan” Moeyaert (XBOX)
 Zakaria “Emperatoor” Bentato (PS4)

Logo Standard de LiègeStandard de Liège
 Julian “Twikii” Albiar Fernandez (PS4)
flag spain Jesús Nava “Suso1O” Zamarreño (XBOX)

Pour la première compétition du Club Bruges KVLogo Club Bruges KV Club Bruges KV sur FIFA19, le club a fait appel a deux joueurs de chez Bundle management. L’un des joueurs est  Geoffrey  “Blakerevenge” Meghoe qui est bien connu dans notre pays pour être l’un des premiers eDevils de l’histoire du football belge. Du côté d’Anderlecht, le joueur officiel  Zakaria “Emperatoor” Bentato est présent au côté du vainqueur de l’Hello Bank! FIFA Masters ( Bryan “Bryan” Moeyaert). C’est du côté du Standard de Liège que la composition sort du commun avec la présence d’un joueur espagnol jouant en Liga Virtual dans son pays. flag spain Jesús Nava “Suso1O” Zamarreño fait équipe avec le joueur officiel du Standard de Liège  Julian “Twikii” Albiar Fernandez.

Les autres joueurs belge (et leurs équipes)

Logo LOSC LOSC Esports
 Gilles “Gilles_1996” Bernard (PS4)
 Luke “Crafty” Craft (XBOX)

PSV Eindhoven PSV Eindhoven
  Stefano “StefanoPinna” Pinna (PS4)
 Ali Riza “aaygun96” Aygün (XBOX)

Le résultat des groupes des équipes et/ou joueurs belges

 

Groupe B (RSCA esports)

EquipeMJGPEPts
Futbolist1081125
Parma eSports1173122
Envy960321
SK Rapid Vienne1164119
Sparks1053217
Mkers852116
Armnia eSports853015
FC Red Bull Salzburg Esports1146113
RSCA esports102717
HSV eSports82606
Aerox Esports60511
FC Progrès Niederkom80800

 

Groupe H (Club Bruges KV)

EquipeMJGPEPts
KiNG eSports11100131
FC Basel eSports1182125
FC Groningen1183024
expert eSports1165018
Team QLASH1052318
BIG CLAN1154217
DutchGameMasters1155116
Lightning Pandas1145214
Club Bruges KV1035211
Esport Management113809
We are One eSports90900
FaZe Clan90900

 

Groupe I (Standard de Liège, LOSC eSports & PSV Eindhoven)

EquipeMJGPEPts
The Imperial1181226
AS Roma1182125
PSV Eindhoven1173122
Valerenga1072122
LOSC eSports1163220
U.C. Sampdoria1144315
Pro2Be Esports1145214
Method GG1146113
Empoli FC eSports1147212
Nardavind DNB1136111
Flagz102717
Standard de Liège1101100

L’intégralité des résultats des équipes et/ou joueurs belges

vsEquipe
1-2DutchGameMasters
4-3FC Basel eSports
2-5KiNG eSports
3-4FC Groningen
---FaZe Clan
1-0We are One eSports
1-6Expert eSports
4-2Esport Mangement
2-2Lightning Pandas
5-5BIG Clan
2-5Team QLASH
vsEquipe
3-6Mkerz
2-3SK Rapid Vienne
2-1FC Red bull Salzburg Esports
1-7Futbolist
1-0FC Progrès Niederkom
4-4Envy
4-5Parma eSports
---Aeros eSports
0-1Sparks
0-1HSV eSports
0-1Aminia eSports
vsEquipe
2-10Flagz
1-11LOSC Esports
5-6Empoli FC eSports
5-8Method GG
0-1Pro2be Esports
1-5PSV Eindhoven
2-6Nordavind DNB
2-10AS Roma
3-5The Imperial
1-13Valerenga
1-4U.C. Sampdoria
vsEquipe
3-3Nordavind DNB
2-1The Imperial
3-5U.C. Sampdoria
4-2LOSC eSports
4-6Method GG
5-1Standard de Liège
3-7AS Roma
7-5Valerenga
1-0Flagz
5-2Empoli FC
3-1Pro2be Esports
vsEquipe
4-3U.C. Sampdoria
11-1Standard de Liège
5-4Method GG
2-4PSV Eindhoven
4-4AS Roma
3-4Valerenga
4-3Flagz
6-3Empoli FC
2-2Pro2be Esports
8-3Noardvind DNB
0-1The Imperial

Continuer à lire
Publicité

FIFA

EA annule les phases finales de l’eWorld Cup ainsi que l’eNations Cup !

Publié

le

par

Groupes FIFA eNations cup

L’annonce fut faite hier en début de soirée via le compte Twitter FIFAe, en effet suite à la crise sanitaire, les organisateurs ont décidé d’annuler les phases finales de l’eWorld Cup devant se jouer à Londres du 6 au 8 août ainsi que les phases finales de l’eNations Cup du 20 au 22 août à Copenhague, ces deux compétitions censées clôturer la saison compétitive sur FIFA 21.

Une longue réflexion avant décider de l’annulation

Dans son communiqué, l’organisateur souligne que dû à l’impact continu du COVID-19 sur les voyages et les évènements inconnus qui en découlent, la FIFA décide d’annuler ses deux compétitions ne souhaitant prendre le moindre risque.
Il est aussi expliqué que les deux compétitions sont soumises à l’effet perturbateur de la pandémie et aux restrictions des voyages, car rappelons que des joueurs des quatre coins du monde étaient attendus pour ces tournois et que vu l’évolution de la situation, il était préférable de ne prendre aucun risque. La situation actuelle ne permet pas de garantir la sécurité sanitaire des joueurs ainsi que toutes les personnes potentiellement présentes lors des deux évènements.

Enfin pour terminer, la FIFA se dit impatiente de retrouver les compétitions au plus haut la saison prochaine.

Une déception compréhensible chez les joueurs

Comme vous vous en doutez, la déception était grande du côté des joueurs suite à l’annonce de cette annulation, la deuxième d’affilée. En effet, l’année dernière, l’intégralité des évènements sur la saison avaient été annulé.

Mais comme dit un peu plus haut dans cet article, la déception était grande, en témoigne celle de notre compatriote Quentin ‘’Shadoow’’ Vande Wattyne (la Belgique ayant réussi à se qualifier pour l’évènement) sur Twitter :

Tout ce que nous pouvons espérer hormis un jeu compétitif et équilibré, c’est que cette annulation soit la dernière et puisse nous permettre de vivre une année esportive pleine et remplie sur FIFA 22.

Continuer à lire

FIFA

La police ukrainienne découvre un trafic de crédits FUT

Publié

le

par

Ferme a points FUT (FIFA) possible en Ukraine
Crédit photo : service de sécurité de l'Ukraine

La police ukrainienne a mené une opération dans une ferme de crypto-monnaie ou plutôt, une ferme de robots.

D’après le discours officiel, le service de sécurité ukrainien aurait mené une opération dans une crypto-ferme dans la ville de Vinnytsia. En réalité, il s’agirait plutôt d’une affaire liée à FIFA et plus précisément, à un trafic du célèbre mode Ultimate Team.

Une affaire douteuse

Ce qui a mis la puce à l’oreille des enquêteurs est la quantité d’électricité importante consommée par l’un des anciens entrepôts de Vinnytsiaoblenergo. D’ailleurs, le motif pénal mis en cause dans l’affaire est : « vol d’eau, d’électricité ou d’énergie thermique par utilisation non autorisée. » Même si la police affirme que c’est une ferme de crypto-monnaie, des doutes persistent sur la nature de l’entrepôt. En effet, la perquisition des lieux en laisse plus d’un dubitatif. Un nombre considérable de consoles de jeux a été retrouvé sur place ainsi que du matériel informatique. Ce sont près de 3800 Playstation 4 qui étaient dans l’entrepôt ainsi que des cartes vidéo, des processeurs, des téléphones et des lecteurs flash. Cela pourrait s’apparenter à de la triche sur le mode Ultimate Team.

La vente de comptes ou de points FUT, un trafic florissant

Cette découverte n’est en rien étonnante. En effet, le trafic du jeu FIFA est florissant et de plus en plus courant. Normalement, pour obtenir des cartes de jeux rares sur le mode FUT du jeu, il faut jouer pour remporter des packs ou des crédits. Mais certains détournent ça et effectuent du broyage via des machines qui utilisent des bots pour simuler un joueur réel, et ainsi broyer la simulation FIFA. Grâce à ce procédé, les joueurs récoltent du crédit de jeu ou des comptes ayant beaucoup de valeur qu’ils revendent ensuite illégalement.

Le fait de faire payer des packs a d’ailleurs déjà provoqué des ennuis à Electronic Arts parce que cette pratique est assimilée à des jeux d’argent (la vente de points FUT est d’ailleurs interdite en Belgique depuis janvier 2019). Acheter et vendre des comptes FIFA enfreint complètement les conditions d’utilisation du jeu. L’enquête est toujours en cours et nous confirmera sûrement cette thèse.

Continuer à lire

FIFA

Zak Bentato remporte la Brussels FIFA Summer Cup

Publié

le

par

Zakaria Bentato remporte la FIFA Brussels Summer Cup

Après plusieurs semaines de qualification via Playorium, la phase finale de la Brussels FIFA Summer Cup (organisée par EGO) a eu lieu ce week-end du côté du Lotto Park d’Anderlecht. Le stade du Royal Sporting Club d’Anderlecht a accueilli les 16 joueurs qualifiés (10 Belges, 4 Français & 2 Hollandais) au sein du Martini bar. C’est dans une excellence ambiance que s’est déroulé ce tournoi avec le sourire sur les lèvres d’un bon nombre de joueurs puisqu’il s’agissait pour beaucoup du seul tournoi offline de la saison… On a pu le constater, ça semble avoir fait du bien à beaucoup d’entre eux qui étaient présents sur place afin de préparer la saison prochaine !

Les résultats de la Brussels FIFA Summer Cup

Les groupes

Peu voir pas de surprise en phase de groupe, les principaux favoris ont répondu présents ! Dans le groupe D, EminoMercy n’a pas suivi la meta du tournoi (les joueurs jouant généralement avec l’Angleterre) et a joué avec l’Espagne. Le Belge a tout de même réussi à se qualifier malgré un groupe très relevé après une victoire 2-0 dans son 3ème match face au Français Nada. 

Groupe A

EquipeMJGEPGMGEDGPts
Madriilenoo733006159
Ilian32015326
Matthax310236-33
Zinofutt300337-40

Groupe B

EquipeMJGEPGMGEDGPts
NB33007259
ZayroR32014316
The_red28310210463
Alpha3003315-120

Groupe C

EquipeMJGEPGMGEDGPts
Dennis32105327
Zak32018536
Optimum31026513
Levi033301239-61

Groupe D

EquipeMJGEPGMGEDGPts
Zynia3300132119
Emino Mercy32014406
Nada310235-23
Moha3003211-90

Les playoffs

Zakaria Bentato (alias Zak) a réussi a déjouer les pronostics. Pas spécialement favori en début de tournoi, le joueur d’Anderlecht se sublime (encore une fois) dans les tournois offlines et s’offre là une bien belle victoire en prolongation face au joueur ECV (Dennis).

Bracket FIFA Brussels Summer
Cup

Quelques photos de la FIFA Brussels Summer Cup

Continuer à lire
Publicité

Tendance