Restons connectés !

FIFA

Les Belges aux qualifications Europe de la FIFA eClub World Cup 2019

Publié

le

Les Belges à la FIFA eClub World cup

La nouvelle édition de la FIFA eClub World Cup pointe le bout de son nez, qui va succéder à Brøndby eSports ?

Branle-bas de combat pour de nombreuses équipes professionnels sur le jeu d’EA SPORT (FIFA19), c’est le début des qualifications européennes pour la FIFA eClub World Cup 2019. Les meilleurs clubs et équipes d’e-football vont jouer les qualifications à travers le monde avec un seul objectif, être champion du monde des clubs FIFA. Des clubs de football via leur branche esports sont de la partie (PSG esports, Manchester City, Valence, etc.) mais également des équipes comme fnatic ou encore MOVISTAR RIDERS. Toutes les équipes inscrites à la qualification européenne n’ont qu’un seul but, la qualification pour la phase finale qui se déroulera le week-end du 9 au 10 février prochain.

Trois équipes belges participent aux qualifications (Anderlecht, Standard de Liège & le Club de Bruges). Le vice champion du monde  Stefano Pinna sera également de la partie et jouera les qualifications avec son club du PSV Eindhoven. Le LOSC est également présent avec sa nouvelle recrue Gilles Bernard.

Les équipes belges

Club Bruges KVLogo Club Bruges KV Club Bruges KV
 Geoffrey  “Blakerevenge” Meghoe (XBOX)
flag NL Tjardo “Tjardo Paliama (PS4)

Logo RSCA esports RSCA esports
 Bryan “Bryan” Moeyaert (XBOX)
 Zakaria “Emperatoor” Bentato (PS4)

Logo Standard de LiègeStandard de Liège
 Julian “Twikii” Albiar Fernandez (PS4)
flag spain Jesús Nava “Suso1O” Zamarreño (XBOX)

Pour la première compétition du Club Bruges KVLogo Club Bruges KV Club Bruges KV sur FIFA19, le club a fait appel a deux joueurs de chez Bundle management. L’un des joueurs est  Geoffrey  “Blakerevenge” Meghoe qui est bien connu dans notre pays pour être l’un des premiers eDevils de l’histoire du football belge. Du côté d’Anderlecht, le joueur officiel  Zakaria “Emperatoor” Bentato est présent au côté du vainqueur de l’Hello Bank! FIFA Masters ( Bryan “Bryan” Moeyaert). C’est du côté du Standard de Liège que la composition sort du commun avec la présence d’un joueur espagnol jouant en Liga Virtual dans son pays. flag spain Jesús Nava “Suso1O” Zamarreño fait équipe avec le joueur officiel du Standard de Liège  Julian “Twikii” Albiar Fernandez.

Les autres joueurs belge (et leurs équipes)

Logo LOSC LOSC Esports
 Gilles “Gilles_1996” Bernard (PS4)
 Luke “Crafty” Craft (XBOX)

PSV Eindhoven PSV Eindhoven
  Stefano “StefanoPinna” Pinna (PS4)
 Ali Riza “aaygun96” Aygün (XBOX)

Le résultat des groupes des équipes et/ou joueurs belges

 

Groupe B (RSCA esports)

EquipeMJGPEPts
Futbolist1081125
Parma eSports1173122
Envy960321
SK Rapid Vienne1164119
Sparks1053217
Mkers852116
Armnia eSports853015
FC Red Bull Salzburg Esports1146113
RSCA esports102717
HSV eSports82606
Aerox Esports60511
FC Progrès Niederkom80800

 

Groupe H (Club Bruges KV)

EquipeMJGPEPts
KiNG eSports11100131
FC Basel eSports1182125
FC Groningen1183024
expert eSports1165018
Team QLASH1052318
BIG CLAN1154217
DutchGameMasters1155116
Lightning Pandas1145214
Club Bruges KV1035211
Esport Management113809
We are One eSports90900
FaZe Clan90900

 

Groupe I (Standard de Liège, LOSC eSports & PSV Eindhoven)

EquipeMJGPEPts
The Imperial1181226
AS Roma1182125
PSV Eindhoven1173122
Valerenga1072122
LOSC eSports1163220
U.C. Sampdoria1144315
Pro2Be Esports1145214
Method GG1146113
Empoli FC eSports1147212
Nardavind DNB1136111
Flagz102717
Standard de Liège1101100

L’intégralité des résultats des équipes et/ou joueurs belges

vsEquipe
1-2DutchGameMasters
4-3FC Basel eSports
2-5KiNG eSports
3-4FC Groningen
---FaZe Clan
1-0We are One eSports
1-6Expert eSports
4-2Esport Mangement
2-2Lightning Pandas
5-5BIG Clan
2-5Team QLASH
vsEquipe
3-6Mkerz
2-3SK Rapid Vienne
2-1FC Red bull Salzburg Esports
1-7Futbolist
1-0FC Progrès Niederkom
4-4Envy
4-5Parma eSports
---Aeros eSports
0-1Sparks
0-1HSV eSports
0-1Aminia eSports
vsEquipe
2-10Flagz
1-11LOSC Esports
5-6Empoli FC eSports
5-8Method GG
0-1Pro2be Esports
1-5PSV Eindhoven
2-6Nordavind DNB
2-10AS Roma
3-5The Imperial
1-13Valerenga
1-4U.C. Sampdoria
vsEquipe
3-3Nordavind DNB
2-1The Imperial
3-5U.C. Sampdoria
4-2LOSC eSports
4-6Method GG
5-1Standard de Liège
3-7AS Roma
7-5Valerenga
1-0Flagz
5-2Empoli FC
3-1Pro2be Esports
vsEquipe
4-3U.C. Sampdoria
11-1Standard de Liège
5-4Method GG
2-4PSV Eindhoven
4-4AS Roma
3-4Valerenga
4-3Flagz
6-3Empoli FC
2-2Pro2be Esports
8-3Noardvind DNB
0-1The Imperial

Continuer à lire
Publicité

ePro league

ePro League 21/22 : Le Standard remporte le match au sommet face au Club de Bruges !

Publié

le

par

Proximus ePro League 20-21 coverage

La saison de l’ePro League aura lieu cette année pour la quatrième fois. Pour cette 4ème saison, le gros changement est le passage sur le mode compétitif FIFA Ultimate Team (FUT), de plus le championnat belge officiel offre aux playoffs de l’eWorld Cup pour le gagnant. Vous pouvez découvrir l’intégralité des informations concernant cette saison dans notre article de preview de l’ePro League 2021-22.

Les joueurs de l’ePro League saison 21/22

Antwerp FC
Alexander “Zimet2015” Zimet
Logo Cercle Bruges KSV Cercle Bruges KSV
Lars “LarzZz” Depoorter
Club Bruges KVLogo Club Bruges KV Club Bruges KV
Rudi “Ekmen” Ekmen
Logo KAS Eupen KAS Eupen
Uliks “UL-CR7” Polloshka
Logo KRC Genk KRC Genk
Gilles « G96Bernard » Bernard
Logo_K_Beerschot K Beerschot
Rune “BigRoen” Gaudaen
Logo K Saint-Trond VV K Saint-Trond VV
Jason “Ardixa” De Villers
Logo KV Courtrai KV Courtrai
Manse “Manse01” Bogaerts
Logo KV Mechelen KV Mechelen
Miran “Miran” Salim
Logo KV_Oostende KV Ostende
Bryan “BMoeyart” Moeyaert
Logo OHL Oud-Heverlee Louvain
Ward “Ward” Goethaert (qui aurait repris le pseudo de Eonel ?)
Logo KAA Gent La Gantoise
Keanu “EminoMercy” Newa
Logo-RFC_Seraing Royal Football Club Seraing
Kevin “DNS” Lenglet
Logo USG Royale Union saint-gilloise
Thomas “Optimum” Vidic
Logo Royal Sporting Club Anderlecht RSC Anderlecht
Zakaria “Emperatoor” Bentato
Logo Royal Charleroi Sporting Club Sporting Club de Charleroi
Florian “Flomadridista” Vandamme
Logo Standard de Liège Standard de Liège
Quentin “ShadooW” Vande Wattyne
Logo SV Zulte Waregem Zulte Waregem
Renzo “Renzo” Oemrawsingh

Chaque club a également un remplaçant qu’il peut faire jouer au maximum 3 matchs durant la compétition.

Classement de l’ePro League

EquipeMJGEPGMGEDGPts
KRC Genk129212171429
Zulte Waregem1283126111527
La Gantoise1273232122024
RSC Anderlecht1273226141224
Club Bruge KV1272333151823
Standard de Liège116422920922
RUSG1273222121021
K Beerschot125342222018
KV Courtrai124442018216
Antwerp FC1236324141015
Cercle Bruges KSV124261620-414
OHL123451217-513
K Saint-Trond VV11245617-1110
KAS Eupen122361726-98
RFC Seraing11227924-158
KV Mechelen12227727-208
Charleroi121651319-68
KV Ostende121291033-235



Les résultats des différentes journées

1ère journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV3-0Zulte Waregem
La Gantoise2-0KRC Genk
Antwerp FC1-2Standard de Liège
KV Courtrai1-1Oud-Heverlee Louvain
Sporting Club de Charleroi0-0KV Ostende
KAS Eupen1-2K Beerschot
K Saint-Trond VV1-0Cercle Bruges KSV
RFC Seraing1-3RSC Anderlecht
RUSG2-0KV Mechelen

2ème journée

EquipevsEquipe
K Beerschot2-2KV Ostende
KRC Genk1-0Antwerp FC
La Gantoise5forfait0K Saint-Trond VV
Oud-Heverlee Louvain0-2Standard de Liège
Club Bruge KV4-1RSC Anderlecht
KAS Eupen7-2Sporting Club de Charleroi
Zulte Waregem1-0KV Mechelen
RFC Seraing1-1KV Courtrai
RUSG2-0Cercle Bruges KSV

3ème journée

EquipevsEquipe
Club Bruge KV1-1K Saint-Trond VV
RSC Anderlecht2-2Standard de Liège
KRC Genk2-1K Beerschot
KV Courtrai4-2La Gantoise
Antwerp FC1-1Sporting Club de Charleroi
Oud-Heverlee Louvain1-1KV Mechelen
RFC Seraing2-1RUSG
Zulte Waregem3-1KV Ostende
KAS Eupen0-2Cercle Bruges KSV

4ème journée

EquipevsEquipe
Zulte Waregem1-1Oud-Heverlee Louvain
RSC Anderlecht3-2Cercle Bruges KSV
KRC Genk4-0KV Mechelen
La Gantoise4-0KV Ostende
Antwerp FC0-0K Saint-Trond VV
Sporting Club de Charleroi2-1KV Courtrai
Club Bruge KV1-2RUSG
RFC Seraing0-2K Beerschot
KAS Eupen1-1Standard de Liège

5ème journée

EquipevsEquipe
Oud-Heverlee Louvain1-2KRC Genk
KV Courtrai2-4Club Bruge KV
Cercle Bruges KSV3-4KV Ostende
RUSG1-2RSC Anderlecht
K Beerschot2-5Zulte Waregem
Standard de Liège4-0KV Mechelen
La Gantoise0-0Antwerp FC
RFC Seraing0-1KAS Eupen
K Saint-Trond VV1-1Charleroi

6ème journée

EquipevsEquipe
RSC Anderlecht3-1KAS Eupen
Standard de Liège3-4Cercle Bruges KSV
KRC Genk0-0Zulte Waregem
KV Courtrai3-1K Saint-Trond VV
KV Mechelen1-2K Beerschot
Antwerp FC2-2RUSG
Charleroi0-3RFC Seraing
KV Ostende1-2Oud-Heverlee Louvain
Club Bruge KV1-3La Gantoise

7ème journée

EquipevsEquipe
RSC Anderlecht1-1K Saint-Trond VV
Standard de Liège2-0K Beerschot
KRC Genk1-0Charleroi
Antwerp FC3-3KAS Eupen
Oud-Heverlee Louvain1-3Club Bruge KV
Cercle Bruges KSV2-0RFC Seraing
Zulte Waregem2-2RUSG
KV Ostende1-2KV Courtrai
KV MechelenreportéLa Gantoise

8ème journée

EquipevsEquipe
KRC Genk4-1Standard de Liège
Oud-Heverlee Louvain1-1Cercle Bruges KSV
Club Bruge KV4-1Charleroi
Zulte Waregem3-2RSC Anderlecht
KV Mechelen3-0KV Ostende
RUSG4-0K Saint-Trond VV
K Beerschot2-2KV Courtrai
RFC Seraing1-2Antwerp FC
KAS EupenreportéLa Gantoise

9ème journée

EquipevsEquipe
KV Courtrai0-1Zulte Waregem
KAS Eupen0-4Club Bruge KV
Antwerp FC7-0KV Mechelen
RSC Anderlecht1-1KRC Genk
Cercle Bruges KSV2-1K Beerschot
K Saint-Trond VV0-1Oud-Heverlee Louvain
Charleroi0-3RUSG
La Gantoise1-1RFC Seraing
KV Ostende1-3Standard de Liège

10ème journée

EquipevsEquipe
KV Mechelen0-0Cercle Bruges KSV
Standard de Liège3-3La Gantoise
KRC Genk2-1KV Courtrai
KV Ostende0-1K Saint-Trond VV
Club Bruge KV1-1Antwerp FC
Zulte Waregem6-0RFC Seraing
K Beerschot2-2Charleroi
RUSG2-1KAS Eupen
Oud-Heverlee Louvain0-1RSC Anderlecht

11ème journée

EquipevsEquipe
RSC Anderlecht5forfait0KV Ostende
La Gantoise0-1Zulte Waregem
Antwerp FC2-3K Beerschot
Charleroi3-3Standard de Liège
K Saint-Trond VV0-1KV Mechelen
Cercle Bruges KSV0-2KRC Genk
RFC Seraing1-6Club Bruge KV
KV Courtrai1-1RUSG
KAS Eupen1-2Oud-Heverlee Louvain

12ème journée

EquipevsEquipe
KV Ostende0forfait5Antwerp FC
KV Courtrai3-2KAS Eupen
Cercle Bruges KSV0-3Zulte Waregem
RUSG0-2KRC Genk
KV Mechelen0-2RSC Anderlecht
K Saint-Trond VVreportéRFC Seraing
K Beerschot3-1Oud-Heverlee Louvain
Charleroi1-3La Gantoise
Standard de Liège3-1Club Bruge KV

Continuer à lire

FIFA

L’ePro League : les joueurs de la saison 21/22 !

Publié

le

par

Proximus ePro League saison 2020-21

L’ePro League débutera le 15 décembre et sur FIFA Ultimate Team !

Comme l’année dernière, la saison d’ePro league débutera durant ce mois de décembre, le 15 décembre pour être exact. Le format de la saison dernière a été repris, la phase « classique » se déroulera en ligne, pour les playoffs, on verra vis à vis de la situation sanitaire. Comme la saison dernière, Eleven Sport a les droits de la compétition, vous allez pouvoir suivre la compétition sur la chaine Eleven sport (payante) mais également sur Twitch ou YouTube (a confirmer).

C’est fini pour le mode 90, l’ePro League saison 21/22 aura lieu sur FIFA Ultimate team (FUT)

Souvent remis en cause pour les joueurs et les spectateurs, cette saison le mode 90, c’est terminé. Les joueurs auront des comptes fournis par EA Sports mais des restrictions sont appliquées :

  • Les joueurs doivent être d’anciens joueurs de Jupiler Pro League
  • Les joueurs belges sont acceptés même si ils ne sont pas passés par la Jupiler Pro League
  • 2 joueurs du club doivent être présents au coup d’envoi et doivent jouer au minimum une mi-temps

Qui dit FUT, dit également un ticket aux playoffs de l’eWorld Cup pour gagnant. C’est déjà un peu mieux que la PS5 promise au vainqueur la saison dernière.

Les joueurs FIFA des équipes de division 1 belge jouant l’ePro League

Antwerp FC
Alexander “Zimet2015” Zimet
Logo Cercle Bruges KSV Cercle Bruges KSV
Lars “LarzZz” Depoorter
Club Bruges KVLogo Club Bruges KV Club Bruge KV
Rudi “Ekmen” Ekmen
Logo KAS Eupen KAS Eupen
Uliks “UL-CR7” Polloshka
Logo KRC Genk KRC Genk
Gilles « G96Bernard » Bernard
Logo_K_Beerschot K Beerschot
Rune “BigRoen” Gaudaen
Logo K Saint-Trond VV K Saint-Trond VV
Jason “Ardixa” De Villers
Logo KV Courtrai KV Courtrai
Manse “Manse01” Bogaerts
Logo KV Mechelen KV Mechelen
Miran “Miran” Salim
Logo KV_Oostende KV Ostende
Bryan “BMoeyart” Moeyaert
Logo OHL Oud-Heverlee Louvain
Ward “Ward” Goethaert
Logo KAA Gent La Gantoise
Keanu “EminoMercy” Newa
Logo-RFC_Seraing Royal Football Club Seraing
Kevin “DNS” Lenglet
Logo USG Royale Union saint-gilloise
Thomas “Optimum” Vidic
Logo Royal Sporting Club Anderlecht RSC Anderlecht
Zakaria “Emperatoor” Bentato
Logo Royal Charleroi Sporting Club Sporting Club de Charleroi
Florian “Flomadridista” Vandamme
Logo Standard de Liège Standard de Liège
Quentin “ShadooW” Vande Wattyne
Logo SV Zulte Waregem Zulte Waregem
Renzo “Renzo” Oemrawsingh

Chaque club a également un remplaçant qu’il peut faire jouer au maximum 3 matchs durant la compétition.

Les joueurs FIFA qui ne bougent pas

Au Royal Sporting Club Anderlecht, c’est le status quo, choix logique au vu des performances de Zakaria “Emperatoor” Bentato en ePro League ces dernières saisons. Malgré une élimination en 1/4 de finale, Quentin “ShadooW” Vande Wattyne continue son aventure avec le Standard de Liège, choix logique également au vue des performances XXL sur FUT la saison dernière sur Xbox pour ShadooW en qualifiers et en eNations Cup. Après avoir remplacé Matthias “MatthaX” Rousselet l’année dernière, Florian “Flomadridista” Vandamme et le Sporting Club de Charleroi continue leur collaboration cette année après ses bonnes performances de l’année dernière (top4 de l’ePro League saison 20/21). Manse “Manse01” Bogaerts continue également son aventure du côté du KV Courtrai au même titre que Alexander “Zimet2015” Zimet du côté de l’Antwerp FC.




 

Les nouveaux joueurs dans le championnat belge sur FIFA 22

Du côté d’Ostende, Douwe “BMB_Kylie”  Diderendonck a quitté le club après sa piètre performance de l’année passée, empochant uniquement 1 point en 17 matchs. Le remplaçant est un joueur connu de la scène belge mais discret ces deux dernières années, il s’agit de Bryan “Bryan” Moeyaert. Dans le limbourg, Elias “ZayroR” Bray ne jouera plus pour Saint-Trond, faute d’accord avec le club. Le remplaçant de ZayroR est un ancien joueur du Royal Sporting Club de Charleroi (Jason “Ardixa” De Villers). Sur le papier, le club limbourgeois perd au change étant donné le niveau affiché par Ardixa ces deux dernières années. A La Gantoise, exit Nicolas « Nycom » Persoons (qui reste cependant joueur du KAA Gent) qui n’a pas réussi à se qualifier pour les playoffs la saison dernière, c’est la nouvelle recrue Keanu “EminoMercy” Newa qui représentera les buffalos avec de grands espoirs. Après des débuts compliqués la saison dernière, Jari “capi_torres13” Hellemans ne représentera plus le K Beerschot, le jeune Rune “BigRoen” Gaudaen le remplacera. Kevin “DNS” Lenglet fera son retour en ePro League du côté de Seraing du au partenariat du club avec la Team Apero. Le Promu champion d’automne, le Royale Union saint-gilloise a fait confiance à Thomas “Optimum” Vidic, qui aura certainement à coeur de performer après avoir remporté sa place dans la sélection élargie (au même titre que Keanu “EminoMercy” Newa, Elias “ZayroR” Bray & Marwane “Marou” Sellah) des eDevils en vue de l’eNations Cup. Abdullah “Abdullah Waiss” Waiss laissera sa place à son coéquipier Gilles « G96Bernard » Bernard du côté de Genk, avec l’objectif la victoire finale. Ward “Ward” Goethaert aura la lourde tâche de remplacer le champion en titre (Reinout “E-onel” Schols) du côté de l’OHL. Avec une équipe taillée pour le mode 90 l’année dernière, Quentin “QTN_11” Silini n’a pas réussi à se qualifier pour les playoffs, le FC Bruges a décidé de le remplacer par un joueur méconnu du grand public mais qui a un certain niveau vu ses prestations en eChampions League (4-3), il s’agit de Rudi “Ekmen” Ekmen.

Zulte Waregem pioche à l’étrange, ce qui crée déjà la polémique

Le choix de Zulte Waregem est étonnant, certains clubs avaient eu comme consigne de choisir un joueur vivant sur le territoire belge. Zulte a cependant choisi une autre voie, celle d’ un étranger avec un joueur-manager de la team Gullit (Renzo “Renzo” Oemrawsingh). Selon la bio de Renzo sur Twitter, celui-ci est operational manager au sein de l’équipe de de Ruud Gullit. Le choix du joueur Néerlandais a soulevé une tollé. Plusieurs clubs auraient fait la demande si cela était « normal », il n’y aurai eu aucune réponse jusqu’ici.

 

Continuer à lire

FIFA

Les résultats des joueurs belges dans le FGS 22 Qualifier 1

Publié

le

par

FGS-22-Qualifier 1 - les resultats des belges

C’est enfin parti pour les qualifiers sur FIFA 22 ! Les 315 meilleurs joueurs européens s’étaient donnés rendez-vous sur les serveurs d’EA pour se disputer les 10 000$ promis au vainqueur (une somme qui a été fortement diminuée cette année) mais surtout glaner des points pour le ranking FIFA et obtenir un ticket pour la FIFA eWorld cup.

Cette année, beaucoup de choses ont changé au niveau des points, il faut impérativement être dans le top64 pour remporter des points et grimper au classement.

Les résultats des belges dans le 1er qualifier sur FIFA 22

Abdullah “Abdullah Waiss” Waiss (KRC Genk) : bon début pour le joueur du KRC Genk avec une victoire au 1er match face à Vince (ECV) sur le score de 4-3. Malheureusement la suite de la compétition a été plus compliquée pour Abdullah, puisqu’il subit coup sur coup 3 défaites d’affilée (LaBandeOrganis3e, JackPixelz & Jayhos9) et termine donc le 1er qualifier sur FIFA22 en 1-3.

Bryan “BMoeyaert” Moeyaert (Ostende) : on ne savait pas très bien à quoi s’attendre de la part de Bryan dans ces qualifications. Il a débuté avec une victoire face à Dragoon (SAF) sur le score de 5 à 4 ainsi qu’une autre victoire face à IkerMonti10_. Après un bon départ, Bryan subit une première défaite face à l’anglais TTV_Ljpro04 de manière sévère, puisqu’il perd 9 à 4. Quatrième match qui se solde par une défaite également face à Diogo “tuga810” Pombo (Movistar Rider) avec 6 buts encaissés pour 2 marqués. Le round 5 était le dernier pour le représentant d’Ostende en ePro League cette saison, puisqu’il subit sa 3ème défaite face à Danisimoon7.



Elias “ZayroR” Bray (netgen-esports) : match making très très compliqué pour ZayroR et ce dès le début de la compétition. Son 1er match dans la compétition l’opposait à Shellzz (Manchester City) et vainqueur de l’ePremier League, match perdu aux penalties. Son 2ème match était face à Diogo « DPeixoto7 » Peixoto de l’équipe BDS (3ème des FIFA 21 Global Series – PlayStation 4: Europe Playoffs en 2021) , match perdu sur le score sévère de 7 à 2. Son troisième match a été remporté facilement face à DJEDantas (7-3). Le 4ème match de ZayroR était face à JojoLaDouille_ (surprise de la compétition) et s’est soldé par une défaite 5 à 8, synonyme de fin de compétition.

Gilles “Gilles_1996” Bernard (KRC Genk): après une saison marquée par une blessure qui l’a empêché de jouer certaines compétitions, Gilles Bernard était attendu. Son entrée dans la compétition a été correcte après sa victoire face à Mhaywxrd (2-1). Son deuxième et troisième match ne se sont pas exactement passés comme il l’espérait puisqu’il subit une défaite face à Mr-brightside38_ & l’espagnol Adriige10. Gilles au pied du mur se devait de remporter son 4ème match face à IkerMonti10_, ce qui a été fait avec brio (6-2). Le cinquième match du joueur du KRC Genk était son dernier, il a joué face à LevVinken mais a été battu sur le plus petit écart (5-4).

Kinane “Kinane” Nabhani (KAA Gent) : le seul représentant des joueurs du KAA Gent espérait se montrer lors de cette compétition. Tirage difficile pour son 1er match face à Z10Kilian (Deportivo Alaves) et première défaite sur le score de 2 à 1, défaite tout de même encourageante à la vue des prestations de son adversaire dans ce qualifier. D’ailleurs, Kinane s’est bien repris puisqu’il remporte son 2 et 3ème match (face à MerijnEggens & le joueur de Braga, BrunoRato). A la suite de ses défaites dans son 4ème (related-mper1) & 5 ème match (D70Pablo), Kinane a terminé en 3-2.

Marwane “Marou” Sellah (pas d’équipe officiellement à l’heure actuelle) : il était attendu après ses très bonnes prestations de l’an dernier. L’entame de la compétition a cependant été compliquée puisqu’il perd ses deux premiers matchs face à Crafty95_ & RxdaDiez. Son troisième match était face à Ferperry qui remporte difficilement sur le score de 3 à 2. Le match suivant est remporté également face à emegez ! La remontée n’aura pas lieu pour Marou, puisqu’il perd sur l’impressionnant score 9 à 7 face à xfabinhoo.



Mohamed “Moha” Bouzian (Overtime) : le joueur de l’équipe OverTime a été à la limite de la non qualification en Rivals mais est cependant bien là. Moha rencontrait le joueur de l’Olympique Lyonnais Ama2zer dans son premier match de la journée, match qui s’est soldé par une défaite 5 à 2. Victoire dans le second match pour Moha face à SamyByFendii (7-2). Il affrontait Adrimaan dans son 3ème match de la journée, Moha subit une défaite logique (2-0). Sa défaite face à CaseJrg15_ était son dernier match de la journée.

Ousama “Pharaon-ous” El azab (Split screen) : a l’instar de ZayroR, le match de making de Oussama a été compliqué et ce dès le début de la compétition puisqu’il tombe sur Stingrayjnr (SAF) et subit une lourde défaite (6-0). Malgré un coup au moral, le belge remporte son 2ème match face à scb_chtuff mais tombe face à gravesen de l’équipe DUX et subit sa 2ème défaite. Le round4 sera le dernier match de Pharaon, puisqu’il subira la défaite face à R_Stackzz.

Quentin “ShadooW” Vande Wattyne (Standard de Liège) : avant l’entame de la compétition, tout était réuni pour que le joueur du Standard réalise une bonne performance. Un très bon classement en Rivals qui lui a permis d’avoir un seed plus que correct mais également de bonnes performances dans le tournoi amical avec les eDevils, malheureusement, la magie n’a pas opéré.
Après un début de compétition pas à la hauteur de ses objectifs (défaite face au portugais Luis_miguel), ShadooW a subi une deuxième défaite d’affilié avec à adriidomenech (Osasuna) sur le score de 2 à 9. Il n’avait donc plus le droit à l’erreur et ce dès le 3ème match, match qui a remporté 5-4 face à El-_Corsicano_. Le 4ème match était synonyme de fin de tournoi puisque raulmaciasbrr remporté son match 8-2.

Redouane “Redlabel“ Lhaddad (Pandore esport) : malgré son check-in, le joueur de Pandore esport n’a pas fait le qualifier pour des raisons personnelles. Ses adversaires ont donc obtenu une victoire lors des matchs face à Redlabel. Une sorte d’adversaire rêver par beaucoup ce week-end.



Stefanno “StefannoPina” Pina (KRC Genk) : après un début de saison compliqué sur FIFA 21, Stefanno a su monter en puissance durant la saison dernière et être parmi les meilleurs joueurs Européens. On espérait que l’entame de sa saison soit meilleure cette année qu’en 2020 et ce fut le cas. Hauteur d’une bonne entame de tournoi avec 4 victoires en 4 matchs (ses adversaires se nommaient SAF_ImpactZ, Bundledleroy, YKSeven, XIV_Duarte), il a subit un premier coup d’arrêt face à Koalaboiteux sur le score de 4-5. Une défaite au 5ème tour du round suisse qui était loin de le mettre hors-jeu. Stefano se reprend immédiatement et remporte son match d’après face à La_derkha (3-2). Le joueur de West Ham , AC_RedLac le met au pied du mur après sa victoire (5-4). Stefanno devait remporter son dernier match de la journée du samedi pour être présent le dimanche, il l’a fait avec brio avec une victoire 6-0 face à Bricemsnn.

La journée du dimanche a démarré de la même façon que celle du samedi, une victoire. Sa première victoire de la 2ème journée a été face à kpop-enjoyer2007 (4-3). Son 2ème match en bracket était face à Gorilla qui remporte également sur le score de 3 à 2. Michael-Fisher a été son bourreau, puisqu’il élimine le joueur du KRC Genke et de l’AZ Alkamaar en eDivisie.

La réaction de Stefanno concernant son qualifier :

Il est le seul joueur belge ayant réussi à se qualifier dans la deuxième journée du qualifier, c’est déjà une excellente performance en soit. Les points pris aujourd’hui grâce à son top 16 lui permettent d’appréhender la suite de la saison sans trop de pression.

Thomas “Optimum” Vidic (Royale Union saint-gilloise) : la récente recrue de l’USG a mal démarré la compétition puisqu’il perd son 1er match face à Michael-Fisher20 sur le score de 2 à 6, score logique au vu de la prestation du joueur écossais qui a terminé 2ème dans ce premier qualifier de la saison. Second match et première victoire pour Optimum grâce à sa victoire 9 à 1 face à Hcraig. Zumaquero8. Il vient à bout du joueur de l’USG dans le 3ème round de ses qualifications (4-3). Pas de chance pour son 4ème match de la journée puisqu’il tombe sur le joueur du Feyenoord Rotterdam (CollinX52) et perd lourdement (1-9). Dans son dernier match du tournoi, Optimum est défait par DiogoPeyroteo9.

Continuer à lire
Publicité

Tendance